মব নয়, সহনশীল সমাজব্যবস্থা গড়তে হবে: তারেক রহমান

জাতীয় শোকের এই সময়ে শান্ত ও সংহত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
মঙ্গলবার গভীর রাতে দলের পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, “জাতির এই শোকের সময়ে আমি সকল গণতন্ত্রপন্থি সহযোদ্ধাদের প্রতি শান্ত ও সংহত থাকার আহ্বান জানাচ্ছি। বিভেদমূলক সংঘাত বা মব উচ্ছৃঙ্খলতা বন্ধ করার লক্ষ্যে আমাদের সহনশীলতা ও আত্মসংযমের উপর ভিত্তি করে একটি সমাজব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে।”
তিনি আরও বলেন, “বাংলাদেশকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে এবং প্রতিটি সঙ্কটকে সংহতি প্রদর্শনের মাধ্যমে মোকাবিলা করতে হবে।”
দলের জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত ওই বিবৃতিতে বিমান দুর্ঘটনায় হতাহতদের জন্য গভীর শোক প্রকাশ করা হয়।
উল্লেখ্য, সোমবার দুপুরে রাজধানীর দিয়াবাড়িতে মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ প্রাঙ্গণে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি প্রশিক্ষণ যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়। ভয়াবহ এই ঘটনায় একাধিক শিশুসহ শতাধিক মানুষ হতাহত হন।
এ ঘটনার জেরে মঙ্গলবারের এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের দাবি ওঠে। শিক্ষার্থীদের দাবি এবং চাপের পর দীর্ঘসূত্রিতার মধ্য দিয়ে রাত ৩টার দিকে পরীক্ষার স্থগিত ঘোষণা দেয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। তবে অনেক শিক্ষার্থী সে তথ্য জানতে না পেরে পরীক্ষাকেন্দ্রে গিয়ে ফিরে আসতে বাধ্য হয়।
এ পরিস্থিতিতে মঙ্গলবার শিক্ষার্থীরা সচিবালয়ের দিকে পদযাত্রা শুরু করলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে তাদের সংঘর্ষ হয় এবং এলাকা রণক্ষেত্রে পরিণত হয়।
তারেক রহমান বিবৃতিতে বলেন, “নিষিদ্ধ ঘোষিত ছাত্র রাজনৈতিক সংগঠনের কিছু সদস্যদের নিয়ে জনতা ও পুলিশের মধ্যে উত্তেজনা সৃষ্টির এবং সহিংসতা উস্কে দেওয়ার উদ্বেগজনক খবর পাওয়া যাচ্ছে। এই সকল গোষ্ঠীর এমন শোকাবহ মুহূর্তকে নিজেদের স্বার্থে কাজে লাগানোর চেষ্টা থেকে বিরত থাকা উচিত।”
তিনি বলেন, “এখন সময় জাতি হিসেবে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার। আমাদের মনোযোগ থাকা উচিত নিখোঁজদের খুঁজে বের করা, আহতদের সর্বোচ্চ চিকিৎসা নিশ্চিত করা, নিহতদের সঠিকভাবে হিসাব করা এবং দুর্ঘটনার মূল কারণ উদঘাটনে কর্তৃপক্ষকে নিরপেক্ষভাবে তদন্ত করতে দেওয়া।”
মাইলস্টোন দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়ে তারেক রহমান বলেন, “আমাদের হৃদয়ের সকল অনুভূতি ও সহমর্মিতা রয়েছে তাদের প্রতি।”