জুলাই সনদ–ঘোষণাপত্র হলে ঘোষিত সময়ে নির্বাচনে আপত্তি নেই: এনসিপি

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) জানিয়েছে, আগামী বছরের এপ্রিলের প্রথমার্ধে জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তাবিত সময়সীমার প্রতি তাদের আপত্তি নেই—শর্ত হলো, এর আগে "জুলাই সনদ", "জুলাই ঘোষণাপত্র" ও কাঙ্ক্ষিত সংস্কারগুলো বাস্তবায়নে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।
আজ শুক্রবার সন্ধ্যায় এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেন বলেন, ‘আমরা প্রত্যাশা করেছিলাম, জুলাই সনদ ও ঘোষণাপত্রের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হওয়ার পর নির্বাচনের সময়সীমা নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের পক্ষ থেকে একটি সুনির্দিষ্ট অবস্থান আসবে। প্রধান উপদেষ্টা যেটি ঘোষণা দিয়েছেন, তা স্বাগত জানাই—এই শর্তে যে ঘোষিত সময়সীমার মধ্যে সংস্কারমূলক পদক্ষেপ বাস্তবে পরিণত করতে হবে।’
এর আগে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ঘোষণা দেন, জাতীয় নির্বাচন ২০২৬ সালের এপ্রিলের প্রথমার্ধে অনুষ্ঠিত হবে।
২০১৫ সালের জুলাই মাসে সংঘটিত গণ-অভ্যুত্থানের ধারাবাহিকতায় গঠিত হয় এনসিপি। দলটি শুরু থেকেই জাতীয় নির্বাচন এবং একটি গণপরিষদ নির্বাচনের দাবি করে আসছে। একইসঙ্গে নির্বাচন কমিশন পুনর্গঠন, স্থানীয় সরকার নির্বাচন এগিয়ে আনা এবং আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে বিচারিক প্রক্রিয়া শুরু করার বিষয়েও দলটি সরব ভূমিকা রেখেছে।
এনসিপির রাজনীতিতে "জুলাই অভ্যুত্থান"–পরবর্তী রাষ্ট্রীয় সংস্কার এবং ক্ষমতাসীনদের জবাবদিহিতার বিষয়টিই প্রধান এজেন্ডা হিসেবে উঠে এসেছে। দলের ভাষ্য, ঘোষণা ও সনদের বাস্তবায়ন ছাড়া কোনো নির্বাচনই জনগণের কাছে গ্রহণযোগ্যতা পাবে না।