রোববার ১৮ মে ২০২৫, জ্যৈষ্ঠ ৪ ১৪৩২, ২০ জ্বিলকদ ১৪৪৬

ব্রেকিং

ভারতের আমদানি নিষেধাজ্ঞা সীমান্ত বাণিজ্যে অনিশ্চয়তা তৈরি করছে ভারতের নতুন সিদ্ধান্তে উত্তর-পূর্বাঞ্চল দিয়ে বাংলাদেশি ভোগ্যপণ্য আমদানি বন্ধ গত ৯ মাসে জুলাই-যোদ্ধাদের ওপর ৩৮টি হামলা জবি’র ৪ দফা দাবি মেনে নেওয়ায় আন্দোলনের সমাপ্তি ঘোষণা ডিবি থেকে মুক্তির পর আন্দোলনে উল্লাস জবি শিক্ষার্থীর গাজা দখলে নেওয়ার আকাঙ্ক্ষা পুনর্ব্যক্ত করলেন ট্রাম্প শাহরিয়ার হত্যাকাণ্ডে বিচার নিশ্চিতের অঙ্গীকার উপদেষ্টা আসিফের সোনার দাম ভরিতে কমল ৩ হাজার ৪৫২ টাকা, নতুন দর কার্যকর শুক্রবার থেকে ঢাবি শিক্ষার্থীর মৃত্যু: নিরাপত্তা নিশ্চিতে বড় পদক্ষেপ প্রশাসনের আওয়ামী লীগের কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধে ভারতের উদ্বেগ শ্রীনগরজুড়ে বিস্ফোরণ, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ওমর আব্দুল্লাহর উপদেষ্টা পরিষদের সিদ্ধান্ত: আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ ‘চলবে’, শনিবার গণজমায়েত ড্রোন যুদ্ধ: ভারত-পাকিস্তান বিরোধের নতুন অধ্যায় আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে সরকার গুরুত্বসহকারে বিবেচনায় নিচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং আ.লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত শাহবাগ ছাড়বেন না আন্দোলনকারীরা ‘আপ বাংলাদেশ’–এর আত্মপ্রকাশ পূর্বঘোষণা ছাড়া ভারত সফরে সৌদি প্রতিমন্ত্রী, পাকিস্তান-ভারত উত্তেজনায় কূটনৈতিক তৎপরতা তুঙ্গে দ্রুত সিদ্ধান্ত না এলে সারা দেশ থেকে ঢাকা অভিমুখে মার্চের হুঁশিয়ারি নাহিদ ইসলামের দেশীয় ওষুধ কোম্পানি রেনাটাকে ৭০০ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে আইএফসি তারেক রহমান: সরকার হয়তো স্বৈরাচারের দোসরদের দেশত্যাগে সহায়তা করছে জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যুতে ভারতের নির্দেশে ৪ বাংলাদেশি টিভি চ্যানেল ইউটিউবে বন্ধ

অর্থনীতি

নওগাঁর ৬টি হিমাগারে ৮৩৮৫ টন খাওয়ার আলু মজুদ রয়েছে

 প্রকাশিত: ১৮:৫০, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৩

নওগাঁর ৬টি হিমাগারে ৮৩৮৫ টন খাওয়ার আলু মজুদ রয়েছে

নওগাঁ জেলার ৬টি হিমাগারে বর্তমানে ১৭ হাজার ৯৯৫ টন আলু মজুদ রয়েছে। এর মধ্যে ৯ হাজার ৬১০ টন বীজ আলু এবং খাওয়ার জন্য আলু রয়েছে ৮ হাজার ৩৮৫ টন।

কৃষি বিভাগের দেয়া তথ্য মোতাবেক প্রাত্যহিক মানুষের খাওয়ার জন্য যে পরিমাণ আলু  মজুদ রয়েছে তা দিয়ে নওগাঁ জেলার ভোক্তাদের আরও চার মাস চাহিদা মেটানো সম্ভব। কিন্তু আর মাত্র দুই মাসের মধ্যেই নতুন আলু বাজারে আসতে শুরু হবে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ আবুল কালাম আজাদ জানিয়েছেন- জেলায় বর্তমানে মোট ৭টি হিমাগার রয়েছে। এসব কোল্ড স্টোরেজের মধ্যে আলু সংরক্ষিত আছে ৬টি হিমাগারে। দিনা কোল্ড স্টোরেজ আক্কেলপুরে বীজ আলু রয়েছে ৬৪০ টন ও খাওয়ার আলু  রয়েছে ১৫০ টনসহ মোট ৭৯০ টন,  নওগাঁ শহরের পার-নওগাঁয় ইস্টার্ন প্রডিউস কোল্ড স্টোরেজ-এ বীজ আলু আছে ২৮০ টন ও খাওয়ার আলু আছে ৬০০ টনসহ মোট ৮৮০ টন, মাহমুদ কোল্ড স্টোরেজ সাহাপুর নওগাঁয় বীজ আলু আছে ৮১০ টন ও খাওয়ার আলু আছে ১১৫ টনসহ মোট ৯২৫ টন, ফয়েজ উদ্দিন কোল্ড স্টোরেজ, মহাদেবপুরে বীজ আলু আছে  ১ হাজার ২৯০ টন ও খাওয়ার আলু আছে  ৪ হাজার ৩৬০ টনসহ মোট ৫ হাজার ৬৫০ টন, জামালগঞ্জ কোল্ড স্টোরেজ, নুনুজ, বদলগাছিতে বীজ আলু ৪ হাজার ৫৯০ আছে টন ও খাওয়ার আলু আছে ৪১০ টনসহ মোট ৫ হাজার টন এবং তামান্না কোল্ড স্টোরেজ, ছোট মুল্লুক, মান্দায় বীজ আলু আছে ২ হাজার টন ও খাওয়ার আলু আছে ২ হাজার ৭৫০ টনসহ মোট ৪ হাজার ৭৫০ টন।

কৃষি বিভাগ সূত্রে জানানো হয়েছে- একজন মানুষের প্রতিদিন ৬০ গ্রাম আলু খাওয়ার প্রয়োজনীয়তা রয়েছে।  জেলায় আলু খেয়ে থাকেন গড়ে ২৫ লাখ মানুষ। সেই হিসেবে আলুর বার্ষিক মোট চাহিদার পরিমাণ ৫৪ হাজার ৭৫০ টন। জেলায় আলু উৎপাদিত হয়েছে ৩ লাখ ৫০ হাজার টন। জেলার চাহিদা মিটিয়ে উদ্বৃত্ত আলুর পরিমাণ ২লাখ ৯৫ হাজার ২৫০ টন। উদ্বৃত্ত আলু দেশের বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ হয়ে থাকে।

কৃষি বিভাগ সূত্র জানায়- বিভিন্ন হিমাগারে বর্তমানে খাওয়ার জন্য যে ৮ হাজার ৩৮৫ টন আলু মজুদ রয়েছে তা জেলার মানুষের আরও ৪ মাস চলবে। কিন্তু আগামী দু’মাসের মধ্যেই বাজারে উঠতে শুরু করবে নতুন আলু।  

নওগাঁর জেলা প্রশাসক মো. গোলাম মওলা বলেছেন আমরা বিভিন্ন কোল্ড স্টোরেজে আলুর মজুদ তথ্যাদি সংগ্রহ এবং সার্বক্ষণিক তদারকি অব্যাহত রেখেছি। ইতিমধ্যে ব্যাবসায়ীসহ সংশ্লিষ্টদের সতর্ক করে দেয়া হয়েছে। আলু নিয়ে কোন রকম অনিয়ম হতে দেয়া যাবে না।