রোহিঙ্গা শিবিরে অস্ত্রধারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

উখিয়ায় রোহিঙ্গা শিবির ঘুরে দেখেন সরকারের দুই উপদেষ্টা, নিরাপত্তা জোরদারের কথা জানান।
কক্সবাজারের উখিয়ার বালুখালী রোহিঙ্গা আশ্রয়শিবির পরিদর্শন করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক–ই–আজম (বীর প্রতীক) এবং স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
সোমবার বিকেলে শিবির পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, রোহিঙ্গা ক্যাম্পের ভেতর ও বাইরে সক্রিয় অস্ত্রধারী ও সন্ত্রাসী গ্রুপগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। তিনি জানান, নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ক্যাম্পের পুরোনো ও ক্ষতিগ্রস্ত কাঁটাতারের বেড়া নতুন করে নির্মাণের পরিকল্পনা রয়েছে।
মিয়ানমার সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এই ধরনের ঘটনা যাতে আর না ঘটে, সে জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।
পরিদর্শনের সময় উপদেষ্টাদের সঙ্গে ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার প্রতিরক্ষা ও জাতীয় সংহতি উন্নয়নবিষয়ক বিশেষ সহকারী লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) আবদুল হাফিজ। তাঁরা একটি পর্যবেক্ষণ টাওয়ারে উঠে শিবিরের সার্বিক অবস্থা পর্যালোচনা করেন।
সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপদেষ্টাদের জানান, বর্তমানে উখিয়া ও টেকনাফের ৩৩টি আশ্রয়শিবিরে ১৪ লাখের বেশি রোহিঙ্গা অবস্থান করছেন, যার মধ্যে প্রায় আট লাখ এসেছেন ২০১৭ সালের আগস্টের পর। গত এক বছরে আরও দেড় লাখ রোহিঙ্গা বাংলাদেশে প্রবেশ করেছেন।
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক–ই–আজম বলেন, বাংলাদেশ মানবিক কারণে রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দিয়েছে। তবে এই সংকট শুধু বাংলাদেশের নয়—বিশ্ব সম্প্রদায়কেও এর দায় নিতে হবে। আন্তর্জাতিক সহায়তা কমে গেলে পরিস্থিতি আরও জটিল হবে বলেও তিনি সতর্ক করেন।