বৃহস্পতিবার ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ফাল্গুন ৭ ১৪৩২, ০২ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

তারেক রহমানকে শুভেচ্ছা জানিয়ে ট্রাম্পের চিঠি হাসিনাকে ফেরানোর প্রক্রিয়া চালিয়ে যাওয়া হবে: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী সরকারি দল সংস্কারের সঙ্গে প্রতারণা করেছে: নাহিদ বিদ্রোহের অভিযোগে দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট ইউনের যাবজ্জীবন সচিবালয়েই অফিস করছেন প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে তিন বাহিনীর প্রধানের সাক্ষাৎ ঈদের আগেই ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ শুরু: তথ্যমন্ত্রী ভারতীয় ভিসা প্রক্রিয়া দ্রুতই স্বাভাবিক হবে: সহকারী হাই কমিশনার আইজিপি বাহারুল স্বেচ্ছায় চলে যাচ্ছেন, আলোচনায় পুনরায় ডিএমপি কমিশনার সাজ্জাদ মিত্রদের সঙ্গে এআইয়ের ‘নিয়মের কাঠামো’ গড়তে বদ্ধপরিকর মাখোঁ ভারতে এআই সম্মেলনে ভাষণ বাতিল করলেন বিল গেটস শান্তি ও নিরাপত্তা ফিরিয়ে আনাই প্রধান অগ্রাধিকার: প্রধানমন্ত্রী ইরানে নতুন কোনো মার্কিন হামলার বিরুদ্ধে সতর্কতা জানালেন ল্যাভরভ

ইসলাম

ইমার্জেন্সি ব্যালেন্স নিয়ে মারা গেলে আল্লাহর কাছে জবাবদিহি করা প্রসঙ্গে

 আপডেট: ১২:২৬, ১৩ মার্চ ২০২৩

ইমার্জেন্সি ব্যালেন্স নিয়ে মারা গেলে আল্লাহর কাছে জবাবদিহি করা প্রসঙ্গে

প্রশ্ন: সিম থেকে ইমার্জেন্সি ব্যালেন্স নিয়ে ইন্তেকাল করলে আখেরাতে আল্লাহর কাছে জবাবদিহি করতে হবে?

উত্তর: মোবাইলের মাধ্যেমে সিম থেকে ইমার্জেন্সি ব্যালেন্স নেয়ার মানে হলো, আপনি ঐ সিম কোম্পানীর কাছ থেকে উক্ত টাকা ঋণ হিসেবে নিয়েছেন।

অন্যান্য ঋণ যেভাবে পরিশোধ করা আপনার দায়িত্ব ও কর্তব্য, তেমনি মোবাইল রিচার্জের ঋণও পরিশোধ করা আপনার কর্তব্য।

যদি তা আদায় না করে কেউ মৃত্যুবরণ করে, আত্মীয়-স্বজনদের উচিত সেই ঋণ পরিশোধ করে দেয়া।

যদি আপনার ইচ্ছে থাকার সত্বেও উক্ত ঋণ পরিশোধ করার আগেই মৃত্যুবরণ করে থাকেন, তাহলে আশা করা যায় যে, হয়তো আল্লাহ তাআলা আপনাকে ক্ষমা করে দিবেন। কিন্তু ইচ্ছেকৃতভাবে পরিশোধ না করা বা পরিশোধ না করার ইচ্ছে থাকা অবস্থায় ইন্তেকাল করলে আল্লাহ তা’আলার কাছে এর জবাবদিহি করতে হবে।


তথ্যসুত্র: ১. সূরাতুন নিসা ৪৮; ২. তিরমিজি ১/২০৩; ৩. নাসাঈ ২/২০২; ৪. রদ্দুল মুহতার ২/৫৩৩; ৪. মাবছুত ৩/১২৪


والله اعلم بالصواب
উত্তর লিখনে
মুফতি বেলাল রহমানী

উস্তাজুল ইফতা– ইসলামিক রিসার্চ একাডেমি বাংলাদেশ, বসুমতি, ভাটারা, ঢাকা।