বুধবার ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, মাঘ ২৯ ১৪৩২, ২৩ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

শান্তিপূর্ণ নির্বাচন আয়োজনে ইসি অবিচল: সিইসি ভোটে টাকার লেনদেন বন্ধে মোবাইল ব্যাংকিং সীমিত, ভোগান্তি টাকা থাকলেই ধরবে কেন, প্রশ্ন জামায়াতের ‘টাকার ব্যাগ’সহ আটক জামায়াত নেতা অসুস্থ, হাসপাতালে ভর্তি রিটার্নিং কর্মকর্তাদের হাতে পৌঁছেছে ৮ লাখ ৮৩ হাজার পোস্টাল ভোট নির্বাচন: কেন্দ্রে যাচ্ছে ব্যালট পেপার ভোটের মাঠে ৯ লাখ ১৯ হাজার ফোর্স, সেনা ১ লাখ কানাডার ব্রিটিশ কলম্বিয়ায় গোলাগুলিতে নিহত ১০ টানা ৪ দিনের সরকারি ছুটি শুরু বুধবার, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ৫ দিন এক বছরে প্রধান উপদেষ্টার সম্পদ বেড়েছে ১ কোটি ২৩ লাখ টাকা ইউরোপের প্রতি কৌশলগত খাতে বিনিয়োগ বাড়াতে আহ্বান মাখোঁর

ইসলাম

গরু জবাইয়ের মাসআলা

 প্রকাশিত: ০৯:১২, ১২ জানুয়ারি ২০২২

গরু জবাইয়ের মাসআলা

প্রশ্ন ১১৬৮: আমি বাজার পরিচালনা কমিটির সভাপতি, আমাদের মার্কেটে দৈনিক অনেক গরু যবেহ হয়। আমরা এ উদ্দেশ্যে একজন হুজুর রেখেছি। তিনি প্রত্যহ সকালে এসে যবেহ করেন। অনেক সময় তিনি দুর্বল হয়ে পড়লে তার হাতের সাথে কসাই হাত রেখে দুজনে এক সাথে যবেহের কাজ সম্পন্ন করে। এখন আমার জানার বিষয় হল, ঐ কসাইকেও ‘বিসমিল্লাহ’ পড়তে হবে কিনা? দলীলসহ বিস্তারিত জানাবেন।

উত্তর: খাদ্যনালী, কণ্ঠনালী ও দুটি শাহরগের মধ্যে যে কোন তিনটির কাটা যদি ঐ হুজুরের হাতেই সম্পন্ন হয়ে যায়, তবে ঐ কসাইয়ের বিসমিল্লাহ পড়া জরুরি নয়। কিন্তু যদি ঐ হুজুরের হাতে অন্তত তিনটির কাটা সম্পন্ন না হয় তাহলে জবাইয়ে সহায়তাকারীকে বিসমিল্লাহ পড়তে হবে। এক্ষেত্রে কোন একজনও বিসমিল্লাহ ছেড়ে দিলে যবেহ শুদ্ধ হবে না। মনে রাখতে হবে, যবেহের জন্য শক্তিশালী এমন ব্যক্তিকেই নিয়োগ দেওয়া বাঞ্চণীয় যে একাই পরিপূর্ণ যবেহ সম্পন্ন করতে পারে।

-সুরা আনআম; আয়াত ১২১, সহীহ বুখারী, ২/৮২৭, আদ্দুররুল মুখতার ৬/৩৩৪, ফাতাওয়া হিন্দিয়া ৫/৩০৪