শুক্রবার ০৯ মে ২০২৫, বৈশাখ ২৬ ১৪৩২, ১১ জ্বিলকদ ১৪৪৬

ব্রেকিং

আইভীর বাড়িতে পুলিশ, অনুসারীদের জটলা রাজনৈতিক দলের সঙ্গে ঐকমত্য কমিশনের পরবর্তী ধাপের আলোচনার কর্মপরিকল্পনা দ্রুত চূড়ান্ত করার নির্দেশ দিলেন প্রধান উপদেষ্টা আমরা অন্তবর্তীকালীন সরকারের সাফল্য চাই: মির্জা ফখরুল তথ্যযুদ্ধ: কতটা সত্যি বলছে ভারত ও পাকিস্তান? ভারত-পাকিস্তানের সংঘাতে এরপর কী? পাকিস্তান ভারত সীমান্তে উত্তেজনার নতুন অধ্যায়: ক্ষেপণাস্ত্র, হামলা ও তথ্যযুদ্ধ আওয়ামী লীগের দুই সহযোগী সংগঠন নিষিদ্ধ হতে যাচ্ছে: আসিফ মাহমুদ জুলাই স্মৃতি ফাউন্ডেশনে নেতৃত্ব পরিবর্তন: স্নিগ্ধর পদত্যাগ আবদুল হামিদের দেশত্যাগে জড়িতদের ধরা হবে, না হলে আমিই চলে যাব: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সরকার সংবাদপত্রের মধ্যে ইতিবাচক প্রতিদ্বন্দ্বিতা দেখতে চায় : তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা প্রথম আমেরিকান পোপ হলেন রবার্ট প্রিভোস্ট ২০২৫: টেকনোলজির ঝড় উঠছে! ভারত-পাকিস্তানে যুদ্ধের দামামা: বাংলাদেশে কী প্রভাব, করণীয় কী রক্তের প্রতিটি ফোঁটার বদলা নেব: শেহবাজ শরিফ

আন্তর্জাতিক

বিশ্বে ক্ষুধায় প্রতি ৪ সেকেন্ডে ১ জনের মৃত্যু

 প্রকাশিত: ১৮:০৪, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২২

বিশ্বে ক্ষুধায় প্রতি ৪ সেকেন্ডে ১ জনের মৃত্যু

হুমায়ুন আহমেদ একবার প্রশ্ন করেছিলেন:
মৌলিক অধিকারের মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ কি?
জবাবে বলা হয়েছিলো- খাদ্য।
তিনি বলেছিলেন, না, বস্র!(পোশাক) ,,, পোশাক পরিহিত অবস্থায় থাকলে তুমি আমার কাছে এসে খাবার চাইতে পারবে কিন্তু উলঙ্গ অবস্থায় তুমি তা কিরূপে করবে? বেশ যোক্তিক। 

এবার দেখা যাক, বর্তমান বৈশ্বিক পরিস্থিতি,
চলমান বিশ্বে প্রতি ৪ সেকেন্ডে ১ জন মানুষের প্রাণহানি ঘটছে কেবল ক্ষুধার কারণেই। (এনজিওর ধারণা মতে)

গতকাল মঙ্গলবার(১৯ সেপ্টেম্বর) বৈশ্বিক এ ক্ষুধা সংকটের নিরসনে পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বিশ্বের দুই শতাধিক এনজিও। 

বিবৃতিগুলোতে আরো বলা হয়েছে ৭৫ টি দেশের বিভিন্ন সুনামধন্য সংগঠন মাত্রাতিরিক্ত ক্ষুধার মাত্রা ও তা নিরসনকল্পে দীর্ঘসূত্রিতায় ক্ষোভ প্রকাশ করে খোলা চিঠিতে সাক্ষর করেছে। সতর্কবার্তা দিয়ে আরও বলা হয়েছে, এই মুহূর্তে বিশ্বে ৩৪ কোটি ৫০ লাখ মানুষ ভীষণ ক্ষুধার্থ এবং ক্ষুধার্থ মানুষের সংখ্যা ২০১৯ সালের তুলনায় দ্বিগুনেরও অধিক। ভয়ানক ব্যাপার!

বিশ্বনেতাদের প্রতিশ্রুতি ছিলো একুশ শতকে বিশ্বে আর দুর্ভিক্ষ ঘটবে না তবে বিশ্ব পরিস্থিতির দিকে তাকালে দেখা যায়, ৪৫ টি দেশের প্রায় ৫ কোটি মানুষ অনাহারের দ্বারপ্রান্তে দাঁড়িয়ে। সিরিয়াতে পূর্বের ন্যায় আবারও দুর্ভিক্ষ আসন্ন। 

এনজিওগুলোর হিসাবমতে, প্রতিদিন বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে ১৯ হাজার ৭০০ মানুষ ক্ষুধায় মারা যাচ্ছেন এবং প্রতি ৪ সেকেন্ডে অন্তত ১জন মানুষ ক্ষুধায় মারা যাচ্ছেন।