সোমবার ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ফাল্গুন ৪ ১৪৩২, ২৮ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

এক হাসিনায় আটকে থাকবে না ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক: ফখরুল কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিদায় জানালেন প্রধান উপদেষ্টা রমজানে হাইস্কুল বন্ধ রাখার নির্দেশ স্থগিত ভোটের পরের সহিংসতায় দেশে ‘৭ মৃত্যু, আহত ৩৫০’ ঢাকা-১৭ রেখে বগুড়া-৬ ছেড়ে দিলেন তারেক রহমান ওমরাহ শেষে সৌদি আরবের সড়কে প্রাণ গেল ৫ বাংলাদেশির নতুন মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের জন্য ৩৭ বাড়ি প্রস্তুত, প্রধানমন্ত্রী থাকবেন কোথায় নির্বাচনে প্রচারণা ব্যয়ের সীমা লঙ্ঘন, শীর্ষে বিএনপি: টিআইবি পুরোনো জীবনে ফিরে যাবো, লেখালেখি করবো: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা অবশেষে জুলাই সনদে স্বাক্ষর করছে এনসিপি শপথের পর সংসদীয় দলের সভা ডেকেছে বিএনপি নাসার নজরুলের স্ত্রীর ৫ কোটি ২৯ লাখ টাকার জমি জব্দ ভারতে এআই সম্মেলন শুরু, নিরাপত্তা ও নিয়ন্ত্রণ নিয়ে উদ্বেগ ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলায় রাশিয়ায় তেলের গুদাম ক্ষতিগ্রস্ত মঙ্গলবার শেষ হচ্ছে অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ, সচিবালয়ে বিদায়ের সুর

আন্তর্জাতিক

বিশ্বে ক্ষুধায় প্রতি ৪ সেকেন্ডে ১ জনের মৃত্যু

 প্রকাশিত: ১৮:০৪, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২২

বিশ্বে ক্ষুধায় প্রতি ৪ সেকেন্ডে ১ জনের মৃত্যু

হুমায়ুন আহমেদ একবার প্রশ্ন করেছিলেন:
মৌলিক অধিকারের মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ কি?
জবাবে বলা হয়েছিলো- খাদ্য।
তিনি বলেছিলেন, না, বস্র!(পোশাক) ,,, পোশাক পরিহিত অবস্থায় থাকলে তুমি আমার কাছে এসে খাবার চাইতে পারবে কিন্তু উলঙ্গ অবস্থায় তুমি তা কিরূপে করবে? বেশ যোক্তিক। 

এবার দেখা যাক, বর্তমান বৈশ্বিক পরিস্থিতি,
চলমান বিশ্বে প্রতি ৪ সেকেন্ডে ১ জন মানুষের প্রাণহানি ঘটছে কেবল ক্ষুধার কারণেই। (এনজিওর ধারণা মতে)

গতকাল মঙ্গলবার(১৯ সেপ্টেম্বর) বৈশ্বিক এ ক্ষুধা সংকটের নিরসনে পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বিশ্বের দুই শতাধিক এনজিও। 

বিবৃতিগুলোতে আরো বলা হয়েছে ৭৫ টি দেশের বিভিন্ন সুনামধন্য সংগঠন মাত্রাতিরিক্ত ক্ষুধার মাত্রা ও তা নিরসনকল্পে দীর্ঘসূত্রিতায় ক্ষোভ প্রকাশ করে খোলা চিঠিতে সাক্ষর করেছে। সতর্কবার্তা দিয়ে আরও বলা হয়েছে, এই মুহূর্তে বিশ্বে ৩৪ কোটি ৫০ লাখ মানুষ ভীষণ ক্ষুধার্থ এবং ক্ষুধার্থ মানুষের সংখ্যা ২০১৯ সালের তুলনায় দ্বিগুনেরও অধিক। ভয়ানক ব্যাপার!

বিশ্বনেতাদের প্রতিশ্রুতি ছিলো একুশ শতকে বিশ্বে আর দুর্ভিক্ষ ঘটবে না তবে বিশ্ব পরিস্থিতির দিকে তাকালে দেখা যায়, ৪৫ টি দেশের প্রায় ৫ কোটি মানুষ অনাহারের দ্বারপ্রান্তে দাঁড়িয়ে। সিরিয়াতে পূর্বের ন্যায় আবারও দুর্ভিক্ষ আসন্ন। 

এনজিওগুলোর হিসাবমতে, প্রতিদিন বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে ১৯ হাজার ৭০০ মানুষ ক্ষুধায় মারা যাচ্ছেন এবং প্রতি ৪ সেকেন্ডে অন্তত ১জন মানুষ ক্ষুধায় মারা যাচ্ছেন।