বুধবার ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, মাঘ ২২ ১৪৩২, ১৬ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

যাদের শুরু ‘অনৈতিকতায়’, তারা সৎ শাসন দেবে কীভাবে: তারেক রহমান ফরিদপুরকে বিভাগ করার আশ্বাস দিলেন তারেক রহমান ভোটের পরিবেশ ‘তুলনামূলক ভালো আছে’: ইসি মাছউদ জুলাই অভ্যুত্থান পরবর্তী ১৭ মাসে সহিংসতায় নিহত ১৯৫ ইসলামী আন্দোলনের ৩০ দফা ইশতেহার, শরীয়াহকে প্রাধান্য দেওয়ার প্রতিশ্রুতি একটা গোষ্ঠী আমার পেছনে লেগেছে: জামায়াত আমির নতুন জালেমের আবির্ভাব হয়েছে: তারেক রহমান ‘রাজনীতি করেন, কিন্তু মিথ্যা বলবেন না’, জামায়াতের উদ্দেশে ফখরুল নরসিংদীতে আধিপত্য বিস্তারের সংঘর্ষ: গুলিতে কিশোরের মৃত্যু রাফা খোলার তিন দিন পর গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ২১ বেলুচিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে প্রায় ২০০ বিচ্ছিন্নতাবাদী নিহত প্রার্থীর মৃত্যু, শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত জামায়াত আমিরের এক্স `হ্যাকড`: বঙ্গভবনের সহকারী প্রোগ্রামার আটক এনসিটি ইজারা ইস্যুতে বন্দরে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি, অচলাবস্থা তেল বিক্রির ৫০ কোটি ডলার ভেনেজুয়েলাকে ফিরিয়ে দিল যুক্তরাষ্ট্র

প্রযুক্তি

সিঙ্গাপুর প্রবাসীদের জন্য বাংলাদেশি প্রকৌশলীর তৈরি `হোমটাউন অ্যাপ` নতুন ভরসা

ওএনপি২৪ নিউজ ডেস্ক

 প্রকাশিত: ১৪:২১, ১১ এপ্রিল ২০২৫

সিঙ্গাপুর প্রবাসীদের জন্য বাংলাদেশি প্রকৌশলীর তৈরি `হোমটাউন অ্যাপ` নতুন ভরসা

সিঙ্গাপুরে প্রবাসীদের জীবন সহজ করছে `হোমটাউন অ্যাপ`

সিঙ্গাপুরে অবস্থানরত প্রায় ১ লাখ ৩০ হাজার বাংলাদেশি প্রবাসীর জীবনকে সহজ করে দিচ্ছে বাংলাদেশি প্রকৌশলী রিদওয়ান হাফিজের তৈরি 'হোমটাউন' অ্যাপ। এই অ্যাপের মাধ্যমে প্রবাসীরা এখন ঘরে বসেই সহজে বিমান টিকিট কাটতে ও স্বল্প খরচে রেমিট্যান্স পাঠাতে পারছেন।

নেত্রকোনার মাহবুব আলম ও কুমিল্লার সাইফুল ইসলাম—দুই সিঙ্গাপুরপ্রবাসী— 'হোমটাউন' অ্যাপের মাধ্যমে জরুরি মুহূর্তে বাড়ি যেতে ও বড় অঙ্কের টাকা পাঠাতে পেরেছেন। মাহবুব জানিয়েছেন, একবার মায়ের অসুস্থতার খবর পেয়ে ট্রেনে বসেই অ্যাপে টিকিট কেটে পরদিনই দেশে ফিরেছিলেন। আর সাইফুল জানান, মাত্র ১৫ মিনিটে তিনি বাড়িতে পাঁচ লাখ টাকা পাঠিয়ে দিয়েছেন জমির বায়নার জন্য।

বাংলাদেশি স্টার্টআপ 'গো যায়ান'-এর উদ্যোগে তৈরি এই অ্যাপটির মাধ্যমে ব্যবহারকারীরা বাংলা ভাষায় সহায়তা পান এবং জটিল অনলাইন প্রক্রিয়াকে সহজে অনুসরণ করতে পারেন। ইংরেজির পাশাপাশি বাংলা ইন্টারফেস, পরিচয় যাচাইয়ের সহজ উপায় এবং সিঙ্গাপুরের ব্যাংক অ্যাকাউন্টের সঙ্গে সংযুক্তি—সব মিলিয়ে অ্যাপটি প্রবাসীদের কাছে হয়ে উঠেছে নির্ভরতার প্রতীক।

২০২২ সালের ডিসেম্বরে চালু হওয়া এই অ্যাপটি বর্তমানে সিঙ্গাপুর-বাংলাদেশ ফ্লাইটের ৩৮ শতাংশ টিকিট বাজার দখলে রেখেছে এবং মাসে প্রায় ৮ মিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স প্রসেস করে। ২০২৩ সালের নভেম্বরে যুক্ত হয় রেমিট্যান্স সেবা, যার মাধ্যমে মাত্র ৩ সিঙ্গাপুর ডলারে টাকা পাঠানো যায়।

গো যায়ানের প্রতিষ্ঠাতা রিদওয়ান হাফিজ বলেন, 'প্রবাসীদের চাহিদা ও সমস্যা বুঝে আমরা হোমটাউন অ্যাপ তৈরি করেছি। এটি তাদের ভাষায় কথা বলে, সহজ করে দেয় জটিল কাজ।'

সিঙ্গাপুরে সাফল্যের পর এবার হোমটাউন অ্যাপ মালয়েশিয়া ও সৌদি আরবে সেবা সম্প্রসারণের পরিকল্পনা করছে। ভাষাগত বাধা, নগদ নির্ভরতা ও স্থানীয় নিয়মের জটিলতা সত্ত্বেও উদ্যোক্তারা আশাবাদী, হোমটাউন সেই সব বাজারেও প্রবাসীদের আস্থা অর্জন করবে।