বুধবার ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, মাঘ ২২ ১৪৩২, ১৬ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

‘রাজনীতি করেন, কিন্তু মিথ্যা বলবেন না’, জামায়াতের উদ্দেশে ফখরুল নরসিংদীতে আধিপত্য বিস্তারের সংঘর্ষ: গুলিতে কিশোরের মৃত্যু যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ‘আলোচনার পরিধি, স্থান বদলের দাবি’ ইরানের বেলুচিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে প্রায় ২০০ বিচ্ছিন্নতাবাদী নিহত প্রার্থীর মৃত্যু, শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত শেরপুর-৩ আসনে জামায়াতের প্রার্থী নুরুজ্জামান বাদলের মৃত্যু মাদারীপুর-১: বিএনপি প্রার্থীকে সমর্থন আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের জামায়াত আমিরের এক্স `হ্যাকড`: বঙ্গভবনের সহকারী প্রোগ্রামার আটক এনসিটি ইজারা ইস্যুতে বন্দরে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি, অচলাবস্থা তেল বিক্রির ৫০ কোটি ডলার ভেনেজুয়েলাকে ফিরিয়ে দিল যুক্তরাষ্ট্র তীব্র শীতের মধ্যে ইউক্রেনে আবারো রাশিয়ার ভয়াবহ হামলা, নিহত ২ রাফাহ সীমান্ত খুলে ফিলিস্তিনিদের মিসরে প্রবেশ

প্রযুক্তি

পর্তুগালে সবচেয়ে বড় ডাইনোসরের কঙ্কাল আবিষ্কার

 প্রকাশিত: ১৬:০৬, ৩০ আগস্ট ২০২২

পর্তুগালে সবচেয়ে বড় ডাইনোসরের কঙ্কাল আবিষ্কার

পর্তুগালের জীবাশ্মবিদরা এখন পর্যন্ত পাওয়া ইউরোপের সবচেয়ে বড় ডাইনোসরের জীবাশ্ম কঙ্কাল আবিষ্কার করেছেন।দেহাবশেষগুলি ডাইনোসরের সৌরোপড গোত্রের, তৃণভোজী এই ডাইনোসর ১২ মিটার (৩৯ ফুট) উঁচু এবং ২৫ মিটার দীর্ঘ , এটি প্রায় ১৫ কোটি বছর আগে পৃথিবীতে বিচরণ করতো।

লিসবন ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞান অনুষদের জীবাশ্মবিদ এলিসাবেট মালাফাইয়া সোমবার এএফপিকে বলেন, ‘এটি সম্ভবত ইউরোপে আবিষ্কৃত সবচেয়ে বড় ডাইনোসরের নমুনাগুলোর একটি।’

আগস্টের শুরুতে মধ্য পর্তুগালের পম্বলের কাছে একটি বাড়ির বাগানে পর্তুগিজ এবং স্প্যানিশ বিজ্ঞানীরা হাড়গুলি উন্মোচন করেছেন।

মালাফাইয়া বলেন, সংগ্রহ করা হাড়গুলির মধ্যে তারা প্রায় তিন মিটার দীর্ঘ একটি পাঁজরের অবশিষ্টাংশ খুঁজে পেয়েছেন।

২০১৭ সালে সাইটটিতে বাগানের মালিক পথ সম্প্রসারণের জন্য খনন কাজের সময় প্রথম জীবাশ্মের টুকরোগুলি লক্ষ্য করেছিলেন।

বাগানের মালিক জীবাশ্মবিদদের  সাথে যোগাযোগ করেছিলেন, তারা পরীক্ষা করে এ মাসের শুরুর দিকে এটিকে ডাইনোসরের কঙ্কাল বলে ঘোষণা দেন।  

বৈশিষ্ট্যগতভাবে সৌরোপড গোত্রের ডাইনোসরের লম্বা ঘাড় এবং লেজ আছে এবং এটিই পৃথিবীতে বসবাসকারী এ যাবত কালের সবচেয়ে বড় প্রাণী।