শুক্রবার ১২ ডিসেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ২৭ ১৪৩২, ২১ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

তফসিল ঘোষণা: সংসদ নির্বাচন ও গণভোট ১২ ফেব্রুয়ারি গণঅধিকারের সঙ্গে আসিফের ‘আলাপ’, মাহফুজের খবর নেই তারেক রহমানের ফেরার দিন যেন বাংলাদেশ কেঁপে ওঠে: ফখরুল ডেঙ্গুতে ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪১১ শুক্রবার থেকে সারাদেশে নামছে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রাখাইনে ‘হাসপাতালে মিয়ানমার জান্তার বিমান হামলায়’ নিহত অন্তত ৩০ সরকারি ব্যয় সংকোচনে ‘কিছুটা সফল’: ইলন মাস্ক গুলশানে ফ্ল্যাট জালিয়াতি : টিউলিপ সিদ্দিকের বিরুদ্ধে দুদকের চার্জশিট স্কুলে হিজাব নিষিদ্ধ করতে যাচ্ছে অস্ট্রিয়া রোজা সামনে রেখে খেজুর আমদানিতে শুল্ক কমল চিকিৎসায় ‘রেসপন্স’ করছেন খালেদা জিয়া গোপালগঞ্জে কভার্ড ভ্যান চাপায় মোটরসাইকেল চালক নিহত ধনীদের জন্য চালু হল ট্রাম্পের ‘গোল্ড কার্ড’ ভিসা চীন-রাশিয়ার যৌথ যুদ্ধবিমান টহলে জাপান-ন্যাটো’র গভীর উদ্বেগ

প্রযুক্তি

পর্তুগালে সবচেয়ে বড় ডাইনোসরের কঙ্কাল আবিষ্কার

 প্রকাশিত: ১৬:০৬, ৩০ আগস্ট ২০২২

পর্তুগালে সবচেয়ে বড় ডাইনোসরের কঙ্কাল আবিষ্কার

পর্তুগালের জীবাশ্মবিদরা এখন পর্যন্ত পাওয়া ইউরোপের সবচেয়ে বড় ডাইনোসরের জীবাশ্ম কঙ্কাল আবিষ্কার করেছেন।দেহাবশেষগুলি ডাইনোসরের সৌরোপড গোত্রের, তৃণভোজী এই ডাইনোসর ১২ মিটার (৩৯ ফুট) উঁচু এবং ২৫ মিটার দীর্ঘ , এটি প্রায় ১৫ কোটি বছর আগে পৃথিবীতে বিচরণ করতো।

লিসবন ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞান অনুষদের জীবাশ্মবিদ এলিসাবেট মালাফাইয়া সোমবার এএফপিকে বলেন, ‘এটি সম্ভবত ইউরোপে আবিষ্কৃত সবচেয়ে বড় ডাইনোসরের নমুনাগুলোর একটি।’

আগস্টের শুরুতে মধ্য পর্তুগালের পম্বলের কাছে একটি বাড়ির বাগানে পর্তুগিজ এবং স্প্যানিশ বিজ্ঞানীরা হাড়গুলি উন্মোচন করেছেন।

মালাফাইয়া বলেন, সংগ্রহ করা হাড়গুলির মধ্যে তারা প্রায় তিন মিটার দীর্ঘ একটি পাঁজরের অবশিষ্টাংশ খুঁজে পেয়েছেন।

২০১৭ সালে সাইটটিতে বাগানের মালিক পথ সম্প্রসারণের জন্য খনন কাজের সময় প্রথম জীবাশ্মের টুকরোগুলি লক্ষ্য করেছিলেন।

বাগানের মালিক জীবাশ্মবিদদের  সাথে যোগাযোগ করেছিলেন, তারা পরীক্ষা করে এ মাসের শুরুর দিকে এটিকে ডাইনোসরের কঙ্কাল বলে ঘোষণা দেন।  

বৈশিষ্ট্যগতভাবে সৌরোপড গোত্রের ডাইনোসরের লম্বা ঘাড় এবং লেজ আছে এবং এটিই পৃথিবীতে বসবাসকারী এ যাবত কালের সবচেয়ে বড় প্রাণী।