শনিবার ১০ মে ২০২৫, বৈশাখ ২৬ ১৪৩২, ১২ জ্বিলকদ ১৪৪৬

ব্রেকিং

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ ‘চলবে’, শনিবার গণজমায়েত ড্রোন যুদ্ধ: ভারত-পাকিস্তান বিরোধের নতুন অধ্যায় আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে সরকার গুরুত্বসহকারে বিবেচনায় নিচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং আ.লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত শাহবাগ ছাড়বেন না আন্দোলনকারীরা ‘আপ বাংলাদেশ’–এর আত্মপ্রকাশ পূর্বঘোষণা ছাড়া ভারত সফরে সৌদি প্রতিমন্ত্রী, পাকিস্তান-ভারত উত্তেজনায় কূটনৈতিক তৎপরতা তুঙ্গে দ্রুত সিদ্ধান্ত না এলে সারা দেশ থেকে ঢাকা অভিমুখে মার্চের হুঁশিয়ারি নাহিদ ইসলামের দেশীয় ওষুধ কোম্পানি রেনাটাকে ৭০০ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে আইএফসি তারেক রহমান: সরকার হয়তো স্বৈরাচারের দোসরদের দেশত্যাগে সহায়তা করছে জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যুতে ভারতের নির্দেশে ৪ বাংলাদেশি টিভি চ্যানেল ইউটিউবে বন্ধ

আন্তর্জাতিক

সুদানের দুই বছরের যুদ্ধ শিশুদের জীবন তছনছ করে দিয়েছে : ইউনিসেফ

 প্রকাশিত: ১৩:৩৯, ১৫ এপ্রিল ২০২৫

সুদানের দুই বছরের যুদ্ধ শিশুদের জীবন তছনছ করে দিয়েছে : ইউনিসেফ

জাতিসংঘ আন্তর্জাতিক জরুরি শিশু তহবিল (ইউনিসেফ) সোমবার সুদানে দুই বছরের গৃহযুদ্ধের ফলে শিশুদের বিরুদ্ধে হত্যা থেকে অপহরণ পর্যন্ত বড় ধরনের অপরাধের সংখ্যা ১ হাজার শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে উল্লেখ করে এ বিষয়ে বিশ্বব্যাপী সচেতনতা বৃদ্ধির আহ্বান জানিয়েছেন। 

জাতিসংঘ থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়। 

জাতিসংঘ আন্তর্জাতিক জরুরি শিশু তহবিল বলেছে, এই ধরনের ঘটনার মধ্যে পঙ্গুত্ব এবং স্কুল ও হাসপাতালে আক্রমণও অন্তর্ভুক্ত। যা আগে কয়েকটি অঞ্চলে সীমাবদ্ধ ছিল।

কিন্তু আধাসামরিক র‌্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেস এবং সুদানের সেনাবাহিনীর মধ্যে চলমান সংঘাতের ফলে আরো কিছু অঞ্চলে এই ঘটনা ছড়িয়ে পড়েছে।

ইউনিসেফের নির্বাহী পরিচালক ক্যাথেরিন রাসেল এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘দুই বছরের সহিংসতা এবং বাস্তুচ্যুতি সুদান জুড়ে লাখ লাখ শিশুর জীবনকে তছনছ করে দিয়েছে।’ 

উদাহরণস্বরূপ, ইউনিসেফ কর্তৃক এএফপিকে দেওয়া পরিসংখ্যান অনুসারে, ২০২২ সালে  যাচাইকৃত ঘটনায় নিহত, পঙ্গু হওয়া শিশুর সংখ্যা ১৫০টি থেকে ব্যাপকভাবে বৃদ্ধি পেয়ে ২০২৩ এবং ২০২৪ সালে আনুমানিক ২ হাজার ৭শ’ ৭৬টিতে পৌঁছেছে। 

স্কুল এবং হাসপাতালে আক্রমণের যাচাইকৃত ঘটনাও ২০২২ সালের ৩৩টি থেকে বেড়ে প্রায় ১৮১টিতে পৌঁছেছে।

ইউনিসেফ জানিয়েছে, তাছাড়া, মানবিক সহায়তার প্রয়োজনীয়তা সম্পন্ন শিশুর সংখ্যা দুই বছরে দ্বিগুণ হয়েছে। ২০২৩ সালের শুরুতে ৭৮ লাখ থেকে আজ ১ কোটি ৫০ লাখেরও বেশি হয়েছে।

ইউনিসেফের নির্বাহী পরিচালক ক্যাথেরিন রাসেল, ‘সুদান আজ বিশ্বের সবচেয়ে বড় মানবিক সংকটের মধ্যে রয়েছে।’ কিন্তু এটি বিশ্বের দৃষ্টি আকর্ষণ করছে না।

রাসেল বলেন, আমরা সুদানের শিশুদের পরিত্যাগ করতে পারি না। আমাদের দক্ষতা এবং সহায়তা বৃদ্ধির সংকল্প আছে। তবে আমাদের প্রবেশাধিকার এবং টেকসই তহবিল প্রয়োজন। 

সেনাপ্রধান আবদেল ফাত্তাহ আল-বুরহান এবং তার সাবেক ডেপুটি, আরএসএফ কমান্ডার মোহাম্মদ হামদান দাগলোর মধ্যে যুদ্ধ প্রথম শুরু হয় ২০২৩ সালের এপ্রিল মাসে। 

জাতিসংঘের মতে, তখন থেকে এই সংঘাতে হাজার হাজার মানুষ নিহত এবং ১ কোটি ৩০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। 
দারফুরের জমজম বাস্তুচ্যুত শিবিরসহ কমপক্ষে পাঁচটি স্থানে দুর্ভিক্ষ ঘোষণা করা হয়েছে। বর্তমানে সেখানে আরএসএফ নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে। 

বর্ষাকাল আসার সাথে সাথে বন্যার ঝুঁকির কারণে সুদানের পরিস্থিতি আরো খারাপ হতে পারে। 

ইউনিসেফের মতে, এই বছরের বর্ষাকালে ৪ লাখ ৬২ হাজার  শিশু তীব্র অপুষ্টিতে ভুগতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।