রোববার ০১ মার্চ ২০২৬, ফাল্গুন ১৬ ১৪৩২, ১২ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাতে আকাশসীমা বন্ধ, বহু ফ্লাইট বাতিল শত্রুদের চূড়ান্ত পরাজয় না হওয়া পর্যন্ত অভিযান চলবে: ইরানের সেনাবাহিনী আরব দেশগুলোর মার্কিন লক্ষ্যবস্তুতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ইরানের ইরানের শীর্ষ কর্মকর্তারা ‘পুরোপুরি সুস্থ’ আছেন ইরানের স্কুলে হামলায় নিহত বেড়ে ৪০ জামায়াতের ইফতারে প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশ থেকে মধ্যপ্রাচ্যের সব ফ্লাইট স্থগিত সকাল থেকে ইসরায়েলের দিকে ৩৫ ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে ইরান বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল ইসরায়েলের উত্তরাঞ্চল সরকারের নিয়ন্ত্রণ নিন: ইরানিদের প্রতি আহ্বান ট্রাম্পের ইরানে ইসরায়েলের হামলা ইরানে আকাশ ও সমুদ্রপথে মার্কিন হামলা

জাতীয়

১৪ বছরের ব্যবধানে কর্ণফুলী নদীর প্রস্থ নেমেছে অর্ধেকে

 প্রকাশিত: ১৫:১৪, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২০

১৪ বছরের ব্যবধানে কর্ণফুলী  নদীর প্রস্থ নেমেছে অর্ধেকে

কর্ণফুলী নদীটি ভারতের লুসাই পাহাড় থেকে শুরু হয়ে পার্বত্য চট্টগ্রামের মধ্য দিয়ে বঙ্গোপসাগরে মিলিত হয়েছে। কিন্তু গত ১৪ বছরের ব্যবধানে এ নদীর প্রস্থ নেমে এসেছে অর্ধেকে। এভাবে চলতে থাকলে কর্ণফুলী পরিণত হবে খালে, এমনটাই আশঙ্কা করছেন নদী বিশেষজ্ঞরা।

২০০৬ সালে দ্বিতীয় কর্ণফুলী সেতু নির্মাণের সময় এডিবির মাস্টারপ্ল্যান ও বিএস শিট অনুযায়ী এ নদীর প্রস্থ ছিল ৮৮৬ দশমিক ১৬ মিটার। কিন্তু ১৪ বছরের ব্যবধানে তা অর্ধেকেরও বেশিতে নেমে এসেছে বলে দাবি চট্টগ্রাম নদী ও খাল রক্ষা আন্দোলনের নেতাদের।

তাদের মতে, ভাটার সময় বর্তমানে শাহ আমানত সেতুর নিচে নদীর প্রস্থ থাকছে মাত্র ৪১০ মিটার। যা জোয়ারের সময় চর অতিক্রম করে সর্বোচ্চ ৫১০ মিটার পর্যন্ত পৌঁছায়। এছাড়া ভরাট হয়ে যাওয়া নদীর অন্তত ৩০০ মিটার এলাকা দিয়ে চলতে পারে না নৌযান। ফলে নদীর মাঝ বরাবর অঘোষিত ঘাট বসিয়ে যাত্রী পারাপার করছে স্থানীয়রা।

চট্টগ্রাম নদী ও খাল রক্ষা আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক আলীউর রহমান বলেন, কর্ণফুলী নদীর শাহ আমানত সেতু থেকে নগরের ফিরিঙ্গিবাজারের মনোহরখালী পর্যন্ত ২১ দিন ধরে একটি জরিপ চালানো হয়েছে। যেন কর্ণফুলী দখল ও দূষণের ভয়াবহ চিত্র ফুটে উঠেছে।

 

4

অনলাইন নিউজ পোর্টাল