আবারো শাহবাগে এনসিপির প্রদর্শনীর মধ্যে ককটেল বিস্ফোরণ

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) “জুলাই পদযাত্রা ও প্রদর্শনী” চলাকালে রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) রাতে দু’টি ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। তবে এ ঘটনায় কেউ হতাহত হয়নি বলে জানিয়েছে পুলিশ।
এনসিপি সূত্রে জানা গেছে, রাত ৮টার দিকে শাহবাগ মোড়ে দলটির জুলাই প্রদর্শনী চলছিল। এই সময় আকস্মিকভাবে দুটি ককটেল বিস্ফোরণ ঘটে। ঘটনায় উপস্থিত জনতার মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।
শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) খালিদ মনসুর বলেন, “আজ রাত আটটার দিকে শাহবাগ মোড়ে দুটি ককটেল বিস্ফোরণ ঘটেছে। তবে এতে কেউ আহত বা নিহত হয়নি। ককটেল বিস্ফোরণের সঙ্গে জড়িতদের শনাক্ত করে গ্রেফতারে চেষ্টা চলছে।”
এর আগে গত বুধবার (২ জুলাই) দিবাগত রাতে ঢাকার বাংলামোটরে এনসিপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে দলের প্রদর্শনী গাড়িতে বিস্ফোরণ ঘটে। এ ছাড়াও, কয়েক দিন আগেও একই স্থানে এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেনকে লক্ষ্য করে দুর্বৃত্তরা ককটেল ছোড়ে।
পরপর কয়েকটি হামলার ঘটনায় এনসিপির নেতাকর্মীদের মধ্যে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছে। দলটির নেতারা মনে করছেন, চলমান “জুলাই বিপ্লব পদযাত্রা” ও প্রদর্শনীর কারণে তাদের রাজনৈতিক কার্যক্রম লক্ষ্য করেই এই ধরনের হামলা চালানো হচ্ছে।
এনসিপির পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের পরিকল্পিত সহিংসতার অংশ হিসেবেই এসব ঘটনা ঘটানো হচ্ছে, যাতে নতুন উদীয়মান রাজনৈতিক শক্তিকে দমন করা যায়। দলটি এসব ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্ত এবং দোষীদের গ্রেপ্তার ও বিচারের দাবি জানিয়েছে।