তিস্তা পরিকল্পনায় গড়িমসি সহ্য করবে না এনসিপি: নাহিদ ইসলাম

কুড়িগ্রামে পথসভায় বক্তব্য দেন এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।
তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে কোনো ধরনের গড়িমসি বা টালবাহানা মেনে নেবে না জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)—এমন হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছেন দলের আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। তিনি বলেন, “বাস্তবভিত্তিক ও জনস্বার্থসংশ্লিষ্ট পরিকল্পনা ছাড়া তিস্তা নিয়ে কোনো লোক দেখানো উদ্যোগ চলবে না।”
আজ বুধবার দুপুরে কুড়িগ্রামের ঘোষপাড়ায় মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতিফলকের সামনে অনুষ্ঠিত ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’র এক সংক্ষিপ্ত পথসভায় তিনি এ কথা বলেন।
নাহিদ ইসলাম বলেন, “উন্নয়ন মানে কেবল রাজধানীকেন্দ্রিক উন্নয়ন নয়। দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের মানুষ উন্নয়নের ছোঁয়া না পেলে সে উন্নয়ন আমাদের কাছে গ্রহণযোগ্য নয়। বিশেষ করে কুড়িগ্রামের মতো সীমান্তবর্তী জেলার প্রান্তিক মানুষ এখনো সেই সুফল থেকে বঞ্চিত।”
পথসভায় তিনি আরও বলেন, “ফ্যাসিস্ট সরকারের পতন হলেও ফ্যাসিবাদী কাঠামোর কোনো পরিবর্তন হয়নি। সন্ত্রাস, দখলদারত্ব, লুটপাটের সংস্কৃতি এখনও বহাল। এনসিপি সেই অন্যায় ব্যবস্থার বিরুদ্ধে গণ-অভ্যুত্থানের চেতনায় গড়ে ওঠা একটি বিকল্প রাজনৈতিক শক্তি, যার লক্ষ্য দেশের মানুষকে দাসত্ব থেকে মুক্ত করা।”
বেলা সাড়ে ১২টার দিকে এনসিপির রংপুর বিভাগের নেতা-কর্মীরা পদযাত্রা নিয়ে রাজারহাট থেকে রওনা হয়ে ত্রিমোহনী বাজার অতিক্রম করে বিকেল ২টার দিকে ঘোষপাড়ায় পৌঁছান।
পথসভায় আরও বক্তব্য দেন এনসিপির সদস্যসচিব আখতার হোসেন, সিনিয়র যুগ্ম সদস্যসচিব তাসনিম জারা, দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ, উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম, যুগ্ম আহ্বায়ক কৌলাশ চন্দ্র রবিদাস, আতিক মুজাহিদ ও সামান্তা শারমিন।
পুলিশ সদস্যদের উদ্দেশে এনসিপি নেতা হাসনাত আবদুল্লাহ বলেন, “পুলিশ ভাইয়েরা, বিএনপি বা আওয়ামী লীগের নয়—আপনারা হোন বাংলাদেশপন্থী। রাজনৈতিক পক্ষপাতিত্ব আপনাদের পেশাদারিত্বকে কলঙ্কিত করে।”
পথসভা সঞ্চালনা করেন সারজিস আলম।
সমাবেশ শেষে এনসিপির পদযাত্রা নাগেশ্বরী ও ফুলবাড়ী হয়ে লালমনিরহাটের উদ্দেশে যাত্রা করে। পথে আরও কয়েকটি জনসভায় অংশ নেওয়ার কথা রয়েছে নেতা-কর্মীদের।