বৃহস্পতিবার ২২ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ৯ ১৪৩২, ০৩ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

কেবল বিএনপি পালায় না: তারেক রহমান ২০০০ টাকার কার্ড নিতে ১০০০ টাকা ঘুষ লাগবে না তো: নাহিদ চাঁদা নেব না, নিতেও দেব না: শফিকুর রহমান ভোট চুরির প্রক্রিয়া তারা শুরু করেছে: তারেক রহমান ভারতে যাবে না বাংলাদেশ, ক্রিকেটারদের সঙ্গে বৈঠকেও বদল নেই সিদ্ধান্তে নির্বাচন ঘিরে সরকারি চাকরিজীবীদের টানা চার দিনের ছুটি ‘মানবতাবিরোধী অপরাধ’: ওবায়দুল কাদেরসহ ৭ জনের বিচার শুরুর আদেশ হাসিনা যুগের সমাপ্তি? জয় বললেন, ‘সম্ভবত তাই’ উন্নয়নের নামে দেশের অর্থ লুটপাট করা হয়েছে: তারেক রহমান নির্বাচনে ১০ দলীয় জোট বিপুল ভোটে জয়ী হবে: নাহিদ ইসলাম রিমান্ড শেষে কারাগারে আবেদ আলী নির্বাচনে প্রার্থীদের ঋণের বোঝা ১৮ হাজার ৮৬৮ কোটি টাকা ইয়েমেনে সরকারপন্থী বহরে হামলা, নিহত ৫ ভোটে ৫১ দল: ধানের শীষের ২৮৮ প্রার্থী, দাঁড়িপাল্লার ২২৪ যুক্তরাষ্ট্র ‘বিস্ময়কর অর্থনৈতিক অগ্রগতির’ মধ্য দিয়ে যাচ্ছে: ট্রাম্প

অর্থনীতি

এক মাসে তৃতীয়বারের মতো কমলো টাকার মান

 প্রকাশিত: ১৭:৪৯, ২৩ মে ২০২২

এক মাসে তৃতীয়বারের মতো কমলো টাকার মান

এই মাসে তৃতীয়বারের মতো ডলারের বিপরীতে টাকার মান কমাল বাংলাদেশ ব্যাংক। আজ সোমবার আরো ৪০ পয়সা কমেছে টাকার মান। প্রতি ডলারের বিনিময়মূল্য করা হয়েছে ৮৭ টাকা ৯০ পয়সা। 

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মো. সিরাজুল ইসলাম গণমাধ্যমকে এই খবর নিশ্চিত করেছেন।

ডলারের দাম বাড়ায় আর টাকার দাম কমায় আমদানিকারকদের খরচ আরো বাড়ল। কিন্তু এতে করে লাভবান হবেন প্রবাসী ও রপ্তানিকারকরা। আমদানিকারকদের এখন বেশি দামে ডলার কিনতে হচ্ছে।  

গত জানুয়ারি মাস থেকেই ডলারের দাম বাড়া শুরু, শুরু টাকার মান কমা। তবে এটা একের পর লাফ দিয়ে চলেছে এই মাসে। গত জানুয়ারি মাসের গোড়ায় প্রতি ডলারের বিনিময়মূল্য ২০ পয়সা বাড়িয়েছিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক। তাকে এক ডলার কিনতে খরচ হচ্ছিল ৮৬ টাকা। ২৩ মার্চ আরো ২০ পয়সা বাড়িয়ে প্রতি ডলারের বিপরীতে টাকার দাম দাঁড়ায় ৮৬ টাকা ২০ পয়সা। গত ২৭ এপ্রিল আরো ২৫ পয়সা দাম বাড়ে। ৮৬ টাকা ৪৫ পয়সা হয় এক ডলারের দাম।

কিন্তু মে মাসে অস্থির ডলারের দাম। গত ৯ মে এই মাসে প্রথমবারের মতো ডলারের দাম বাড়ায় বাংলাদেশ ব্যাংক। ২৫ পয়সা বাড়িয়ে প্রতি ডলারের বিনিময়মূল্য ৮৬ টাকা ৭০ পয়সা নির্ধারণ করা হয়। এর পর গত সোমবার ৮০ একবারে পয়সা বাড়ানো হয় ডলারের দাম। তাতে ৮৭ টাকা ৫০ পয়সা হয় ডলারের দাম।