শুক্রবার ২৮ নভেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ১৪ ১৪৩২, ০৭ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

ইউক্রেন ভূমি ছেড়ে না দিলে রাশিয়া লড়াই চালিয়ে যাবে: পুতিন ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞার নিন্দা জানালো দক্ষিণ আফ্রিকা তাহিতিতে ভূমিধসে ঘর চাপা পড়ে নিহত ৭ সম্পদের প্রতি শেখ হাসিনার ‘এত লোভ’! বিস্মিত বিচারক হাসিনার পক্ষে আদালতে লড়বেন না জেড আই খান পান্না ঢাকায় মৃদু ভূমিকম্প ডেঙ্গু: ২৪ ঘণ্টায় আরো ৭ জনের মৃত্যু ভোটের মাঠে তিন স্তরে নিরাপত্তা, সেনা থাকবে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতাসহ দুটি ট্রলারসহ আরও ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেল আরাকান আর্মি হাসিনা পরিবারের রায়ে হতাশ দুদক ইন্দোনেশিয়ার বন্যা ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৯ ইন্দোনেশিয়ার পশ্চিমাঞ্চলে ৬.৬ মাত্রার ভূমিকম্প শ্রীলঙ্কায় বন্যা ও ভূমিধসে কমপক্ষে ৩১ জনের মৃত্যু প্লট দুর্নীতির মামলায় শেখ হাসিনা ও দুই সন্তানের সাজা লঘুচাপ পরিণত নিম্নচাপে, বন্দরে সংকেত হোয়াইট হাউজের কাছে ২ ন্যাশনাল গার্ড সদস্য গুলিবিদ্ধ, অবস্থা সঙ্কটজনক হংকংয়ে বহুতল আবাসিক ভবনে আগুন: মৃত্যু বেড়ে ৪৪, নিখোঁজ ২৭৯

অর্থনীতি

এক মাসে তৃতীয়বারের মতো কমলো টাকার মান

 প্রকাশিত: ১৭:৪৯, ২৩ মে ২০২২

এক মাসে তৃতীয়বারের মতো কমলো টাকার মান

এই মাসে তৃতীয়বারের মতো ডলারের বিপরীতে টাকার মান কমাল বাংলাদেশ ব্যাংক। আজ সোমবার আরো ৪০ পয়সা কমেছে টাকার মান। প্রতি ডলারের বিনিময়মূল্য করা হয়েছে ৮৭ টাকা ৯০ পয়সা। 

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মো. সিরাজুল ইসলাম গণমাধ্যমকে এই খবর নিশ্চিত করেছেন।

ডলারের দাম বাড়ায় আর টাকার দাম কমায় আমদানিকারকদের খরচ আরো বাড়ল। কিন্তু এতে করে লাভবান হবেন প্রবাসী ও রপ্তানিকারকরা। আমদানিকারকদের এখন বেশি দামে ডলার কিনতে হচ্ছে।  

গত জানুয়ারি মাস থেকেই ডলারের দাম বাড়া শুরু, শুরু টাকার মান কমা। তবে এটা একের পর লাফ দিয়ে চলেছে এই মাসে। গত জানুয়ারি মাসের গোড়ায় প্রতি ডলারের বিনিময়মূল্য ২০ পয়সা বাড়িয়েছিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক। তাকে এক ডলার কিনতে খরচ হচ্ছিল ৮৬ টাকা। ২৩ মার্চ আরো ২০ পয়সা বাড়িয়ে প্রতি ডলারের বিপরীতে টাকার দাম দাঁড়ায় ৮৬ টাকা ২০ পয়সা। গত ২৭ এপ্রিল আরো ২৫ পয়সা দাম বাড়ে। ৮৬ টাকা ৪৫ পয়সা হয় এক ডলারের দাম।

কিন্তু মে মাসে অস্থির ডলারের দাম। গত ৯ মে এই মাসে প্রথমবারের মতো ডলারের দাম বাড়ায় বাংলাদেশ ব্যাংক। ২৫ পয়সা বাড়িয়ে প্রতি ডলারের বিনিময়মূল্য ৮৬ টাকা ৭০ পয়সা নির্ধারণ করা হয়। এর পর গত সোমবার ৮০ একবারে পয়সা বাড়ানো হয় ডলারের দাম। তাতে ৮৭ টাকা ৫০ পয়সা হয় ডলারের দাম।