মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ইউনূসের ১৫ মিনিটের ‘উষ্ণ ও ফলপ্রসূ’ সংলাপ

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে ফোনালাপে অংশ নিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। সোমবার (৩০ জুন) রাতে অনুষ্ঠিত এই আলাপকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর একটি আনুষ্ঠানিক বিবৃতি প্রকাশ করেছে, যা ওয়াশিংটনের দৃষ্টিভঙ্গি ও ভবিষ্যৎ সম্পর্কের বার্তা বহন করে।
মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে ফোনালাপ করেছেন। এই সময় তাঁরা যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের মধ্যে অর্থনৈতিক সম্পর্ক আরও গভীর করার বিষয়ে আলোচনা করেন এবং ইন্দো-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় পারস্পরিক অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।”
এ বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলমও নিজের ফেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে একটি স্ট্যাটাস দেন। সেখানে তিনি জানান, সোমবার সন্ধ্যা ৭টা ৩০ মিনিটে এ টেলিফোন আলাপ অনুষ্ঠিত হয়। প্রায় ১৫ মিনিট স্থায়ী এই সংলাপ ছিল ‘উষ্ণ, সৌহার্দ্যপূর্ণ ও ফলপ্রসূ’ বলে উল্লেখ করেন তিনি।
ফেসবুক পোস্টে শফিকুল আলম লিখেছেন, “এই সংলাপ ছিল যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের মধ্যকার চমৎকার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের প্রতিফলন, যা ভবিষ্যতে আরও গভীর হবে বলেই উভয়পক্ষ আশাবাদী।”
এই ফোনালাপ এমন সময় হলো, যখন বাংলাদেশে একটি অন্তর্বর্তী সরকার পরিচালিত হচ্ছে এবং রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক অঙ্গনে দেশি-বিদেশি পর্যবেক্ষণ বেড়েছে। অর্থনৈতিক সহযোগিতা, আঞ্চলিক নিরাপত্তা ও গণতান্ত্রিক উত্তরণের প্রেক্ষাপটে এই যোগাযোগকে গুরুত্বপূর্ণ বলেই মনে করছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা।