রোববার ১১ জানুয়ারি ২০২৬, পৌষ ২৮ ১৪৩২, ২২ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

বগুড়ায় জাতীয় পার্টির কার্যালয় দখল ‘জুলাই যোদ্ধাদের’ জামায়াত জোটে এনসিপির প্রার্থী কত, দুয়েক দিনের মধ্যেই ঘোষণা: নাহিদ পাবনা ১ ও ২ আসনে ভোট স্থগিতের নির্দেশ ‘নভেম্বর’ থেকেই এলপি গ্যাসের সংকট, ‘জানানো হয়নি’: হাসিন পারভেজ ৫ অগাস্টের আগের পরিস্থিতিতে ফিরতে চাই না: তারেক রহমান তারেক রহমানের দিকে তাকিয়ে আছে দেশের মানুষ: ফখরুল আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন তাসনিম জারা প্রার্থিতা ফিরে পেলেন জামায়াতের হামিদুর রহমান আযাদ ‘মব’ দমন না হলে ভোট সুষ্ঠু হওয়ার ‘সম্ভাবনা নেই’: জাপা মহাসচিব আলেপ্পোর কুর্দি অধ্যুষিত এলাকায় সিরিয়ার হামলা ইউক্রেন ইস্যুতে সোমবার জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি বৈঠক নরসিংদী কারাগারের লুট হওয়া ২৭ অস্ত্র-গুলি লাপাত্তা, ভোট নিয়ে শঙ্কা কনকনে শীতে কাঁপছে পঞ্চগড়, ফের দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ড বিএনপির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করলেন তারেক রহমান গোলমালকারীরা ট্রাম্পকে খুশি করতে চাইছে: আয়াতুল্লাহ খামেনি

জাতীয়

ফসলি জমির মাটি গিলছে ইটভাটা, বিপন্ন জনজীবন

 প্রকাশিত: ১৪:৩৮, ৪ মে ২০২১

ফসলি জমির মাটি গিলছে ইটভাটা, বিপন্ন জনজীবন

মানিকগঞ্জের সিংগাইর উপজেলার বিস্তীর্ণ ফসলি এলাকা এখন ইটভাটার নগরী। প্রতি বছর ভাটার মাটি যোগান দিতে গিয়ে কমে যাচ্ছে ফসলি জমি। ক্রমশ হ্রাস পাচ্ছে ফসল উৎপাদন। পাশাপাশি মাটি পরিবহনে ট্রলির অবাধ যাতায়াতে গ্রামীণ রাস্তাগুলোর হয়েছে বেহালদশা। 
সূত্রে মতে, ২০১৯ সালে উপজেলা প্রশাসনের হিসেব অনুযায়ী এ এলাকায় ৮৬টি ইটভাটা সচল ছিল। এসব ভাটার বেশিরভাগই ২০২০ সালে লাইসেন্সের মেয়াদ শেষ হয়। এ থেকে বিভিন্ন কারণে ২০টি ইটভাটা বন্ধ হয়ে যায়। এর মধ্যে উচ্চ আদালত কর্তৃক ঢাকার পার্বর্ জেলাগুলোর ইটভাটা বন্ধের নির্দেশনা এলেও এ উপজেলায় বন্ধ হয়নি কোনো ইটভাটা। তাদের অধিকাংশই বিভিন্ন অজুহাতে ভাটার কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছেন। আর ইট তৈরির প্রধান উপকরণ মাটির যোগান দিতে গিয়ে ফসলি জমি কেটে সাবাড় করা হচ্ছে। 

উপজেলা প্রশাসন থেকে বিভিন্ন সময় অভিযান পরিচালনা করে জড়িতদের জেল জরিমানা করলেও থামানো যাচ্ছে না এ মাটিকাটা। দিনের পরিবর্তে মাটি ব্যবসায়ী ও ভাটার মালিকেরা মাটি কাটার জন্য এখন রাতের আধাঁরকেই বেছে নিয়েছেন। ফলে প্রশাসন রীতিমতো হিমশিম খাচ্ছেন।

অনলাইন নিউজ পোর্টাল