রোববার ১৬ নভেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ২ ১৪৩২, ২৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

ক্ষমতায় এলে ভারতের ‘দাদাগিরি’ বন্ধ বেশি গুরুত্ব পাবে: মির্জা ফখরুল ডেঙ্গুতে ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৯২ নির্বাচনের আগে পরে ৯ দিন মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বিচারকপুত্র হত্যা: আসামি লিমন পাঁচ দিনের রিমান্ডে হাই কোর্টের সামনে খণ্ডিত লাশ: ডিবি বলছে, ‘প্রেমঘটিত সংকট’ বিএনপি ক্ষমতায় গেলে কাদিয়ানিদের বিষয়ে সংসদে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত: সালাহউদ্দিন বিচারকপুত্র হত্যা: রাজশাহীর পুলিশ কমিশনারকে আদালতে তলব সংসদ নির্বাচন : জামায়াতসহ আরও ১২ দলের সঙ্গে ইসি’র সংলাপ সোমবার শতবর্ষী প্যাডেল স্টিমার ‘পিএস মাহসুদ’ চালু সুইডিশ যুদ্ধবিমান কিনতে ৪.৩ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি কলম্বিয়ার ট্রাম্পের গাজা শান্তি পরিকল্পনা : সোমবার জাতিসংঘে ভোটাভুটি বিবিসির বিরুদ্ধে ৫০০ কোটি ডলারের মামলা করার ঘোষণা ট্রাম্পের ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে থামিয়ে রাখা মিনিবাসে আগুন পরিসর ‘দ্বিগুণ’ হচ্ছে চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানার, হচ্ছে প্রাণী জাদুঘরও গাজায় নীরবে নিয়ন্ত্রণ বাড়ানোর চেষ্টায় হামাস

আন্তর্জাতিক

অন্তর্বর্তী সরকারকে নরেন্দ্র মোদীর অভিনন্দন

 প্রকাশিত: ১০:১১, ৯ আগস্ট ২০২৪

অন্তর্বর্তী সরকারকে নরেন্দ্র মোদীর অভিনন্দন

বাংলাদেশের নতুন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে শুভেচ্ছা জানিয়ে দুই দেশের সম্পর্কের উন্নয়নে কাজ করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।

বৃহস্পতিবার রাতে নোবেলজয়ী অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার শপথ নেয়, যিনি এই সরকারের প্রধান উপদেষ্টা হয়েছেন।

এর কিছু সময় পরই ভারতের প্রধানমন্ত্রী মোদী এক্সে এক বার্তায় প্রধান উপদেষ্টা ইউনূসকে অভিনন্দন জানান।

বার্তায় মোদী বলেন, “নতুন দায়িত্ব গ্রহণ করায় মুহাম্মদ ইউনূসকে আমার আন্তরিক অভিনন্দন। আমরা আশা করছি, দ্রুতই স্বাভাবিক অবস্থা ফিরে আসবে এবং হিন্দুদের নিরাপত্তা ও সুরক্ষা দেওয়া হবে এবং অন্যান্য সংখ্যালঘুরাও সে সুবিধা পাবে।”

শেখ হাসিনার পতনের পর উদ্ভূত পরিস্থিতি সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ে। সারা দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে হামলা, ভাঙচুর ও হতাহতের খবর আসতে থাকে। সোমবার থেকে বুধবার পর্যন্ত হিন্দুসহ অন্যান্য সংখ্যালঘুদের ওপর হামলার খবরে দেশে-বিদেশে উদ্বেগ ছড়ায়।

বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্কে এগিয়ে নেওয়ার বিষয়ে মোদী বলেন, “উভয় দেশের জনগণের যৌথ আকাঙ্ক্ষা পূরণে শান্তি, নিরাপত্তা ও উন্নয়নের স্বার্থে বাংলাদেশের সঙ্গে কাজ করে যেতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ ভারত।”

গণআন্দোলন ও জনরোষের মুখে ৫ অগাস্ট পদত্যাগ করে ভারতে চলে যান আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা। সেখান থেকে অন্য কোনো দেশে তার যাওয়ার কথা বলে ভারতীয় সংবাদমাধ্যমে বলা হচ্ছে।

শেখ হাসিনার সঙ্গে ভারত সরকারের গভীর সম্পর্কের কথা দুই দেশের রাজনীতিবিদের মুখে ১৫ বছর ধরে বহুবার উচ্চারিত হয়েছে।

জানুয়ারিতে টানা চতুর্থ মেয়াদে প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর প্রথম বিদেশ সফরে ভারতে যান শেখ হাসিনা। সে সময় দেশটির সঙ্গে কয়েকটি চুক্তি নিয়ে বাংলাদেশে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা যায়।

শেখ হাসিনার পতনের পর উদ্ভূত বাস্তবতায় বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক কেমন হয়, তা নিয়ে নানা গুঞ্জন রয়েছে।

তবে মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তীকালীন সরকার শপথ নেওয়ার পরপরই শুভেচ্ছা জানালেন মোদী।