বুধবার ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫, পৌষ ২ ১৪৩২, ২৬ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

আমাদের তরুণদের রক্ষা করুন, জাতির ‍উদ্দেশে ভাষণে ইউনূস খালেদা জিয়া ইতিহাসের ‘গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়ের অবিচ্ছেদ্য অংশ’: ইউনূস হাদিকে হত্যাচেষ্টা: ফয়সালের সহযোগী কবির ৭ দিনের রিমান্ডে জামায়াত মুক্তিযুদ্ধ নয়, ভারতের বিরুদ্ধে ছিল: আমির হামজা নারায়ণগঞ্জে ‘নিরাপত্তা শঙ্কায়’ ভোট থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা বিএনপি প্রার্থীর একাত্তর ও চব্বিশের দালালদের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ আছি: নাহিদ স্বাধীনতার শত্রুরা আবার মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে চায়: ফখরুল প্রশান্ত মহাসাগরে মাদকবাহী জাহাজে মার্কিন হামলায় ৮ নিহত ‘ঘৃণার প্রতীক’ পাকিস্তানের পতাকা আঁকা নিয়ে জবিতে তুলকালাম বীর শহীদদের শ্রদ্ধা জানালেন রাষ্ট্রপতি-প্রধান উপদেষ্টা মহান বিজয় দিবস আজ ওসমান হাদিকে গুলি: শ্যুটার ফয়সালের সহযোগী গ্রেপ্তার বিবিসির বিরুদ্ধে ১০ বিলিয়ন ডলারের মানহানির মামলা ট্রাম্পের

ইসলাম

‘আসসালামু আলাইকুম ওয়ারহমাতুল্লাহি ওয়াবারাকাতুহ’এর পরে ‘ওয়া মাগফিরাতুহু ওয়া জান্নাতুহু’ ইত্যাদি বৃদ্ধি করে বলার হুকুম কী?

 আপডেট: ১০:৫১, ৩ জানুয়ারি ২০২৩

‘আসসালামু আলাইকুম ওয়ারহমাতুল্লাহি ওয়াবারাকাতুহ’এর পরে ‘ওয়া মাগফিরাতুহু ওয়া জান্নাতুহু’ ইত্যাদি বৃদ্ধি করে বলার হুকুম কী?

১৩৮৫: প্রশ্ন
‘আসসালামু আলাইকুম ওয়ারাহ্মাতুল্লাহি ওয়াবারাকাতুহ’এর পরে ‘ওয়া মাগফিরাতুহু ওয়া জান্নাতুহু’ ইত্যাদি বৃদ্ধি করে বলার হুকুম কী? ‘ওয়াবারাকাতুহ’এর পরে কি কোনো বাক্য বৃদ্ধি করে বলা প্রমাণিত?

উত্তর:
সালাম ও তার উত্তর ‘ওয়াবারাকাতুহ’ পর্যন্ত বলাই সুন্নত। একাধিক সহীহ হাদীস ও সাহাবায়ে কেরামের আছার দ্বারা এতটুকু বলা এবং এর বেশি না বলা প্রমাণিত। তবে কোনো কোনো দুর্বল বর্ণনায় ‘ওয়াবারাকাতুহ’এর পরে ‘ওয়া মাগফিরাতুহু ওয়া রিদওয়ানুহু’ ইত্যাদি শব্দ বৃদ্ধির কথাও পাওয়া যায়। তাই কেউ কোনো সময় এগুলোর কোনোটি বাড়িয়ে বললে নাজায়েয বা বিদআত হবে না। তবে এমন না বলাই শ্রেয়।

-তবারানী (আওসাত) ১/৪৩৭; মাজমাউয যাওয়ায়েদ ৮/৭০; মুআত্তা মালেক ৩৭৯; তাফসীরে ইবনে কাসীর ১/৫৮৩; ফাতহুল বারী ১১/৮; আদাবুল মুফরাদ হাদীস ১০১৬; আওজাযুল মাসালিক ১৫/১০১