ইরানে হামলা শেষে যুক্তরাষ্ট্রে ফিরল বি–২ বোমারু বিমান

যুক্তরাষ্ট্রের বি–২ স্টেলথ বোমারু বিমান, যেটি ইরানে হামলা চালানোর পর মিজৌরির ঘাঁটিতে ফিরে আসে
ইরানে ‘অপারেশন মিডনাইট হ্যামার’ সফলভাবে সম্পন্ন করে যুক্তরাষ্ট্রের মিজৌরির ঘাঁটিতে নিরাপদে ফিরে এসেছে একটি বি–২ স্টেলথ বোমারু বিমান। গতকাল রোববার সন্ধ্যায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে এ তথ্য নিশ্চিত করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
ট্রাম্প লিখেছেন, “দারুণ দক্ষ বি–২ পাইলটরা এখন মিজৌরিতে নিরাপদে অবতরণ করেছেন। দারুণ কাজের জন্য তাঁদের ধন্যবাদ।”
এই অভিযানে অংশ নেয় সাতটি বি–২ স্টেলথ বোমারু বিমান। যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক বাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, পুরো অভিযানে ১২৫টির বেশি উড়োজাহাজ অংশ নেয়, যার মধ্যে ছিল বোমারু বিমান, জ্বালানি সরবরাহকারী ট্যাংকার, নজরদারি ড্রোন ও যুদ্ধবিমান।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ভূগর্ভস্থ ফর্দো পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার জন্য ব্যবহার করা হয় ৩০ হাজার পাউন্ড ওজনের বাংকারবিধ্বংসী বোমা। এই বোমা বহনে সক্ষম একমাত্র বিমান হলো বি–২ বোমারু।
শনিবার রাতে যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ফর্দো, নাতাঞ্জ ও ইসফাহান পারমাণবিক স্থাপনায় হামলা চালায়। ট্রাম্প এই হামলাকে "সফল" বলে আখ্যা দিয়ে বলেন, ফর্দো সম্পূর্ণ ধ্বংস হয়েছে এবং শান্তি প্রতিষ্ঠায় ইরান সহযোগিতা না করলে আরও হামলা চালানো হবে।
ইরান হামলার সত্যতা স্বীকার করলেও জানায়, ফর্দো স্থাপনাটি অনেক আগেই খালি করে ফেলা হয়েছিল। দেশটি এই হামলাকে আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘন এবং “ক্ষমার অযোগ্য” বলে উল্লেখ করেছে।