বিএনপি নেতা জাহিদ হোসেনের বক্তব্য

তারেক-অন্তর্বর্তী সরকারের বৈঠক হবে জাতির মাইলফলক: জাহিদ হোসেন
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য জাহিদ হোসেন আশা প্রকাশ করেছেন যে, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ও অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার সম্ভাব্য বৈঠক কেবল একটি সৌজন্য সাক্ষাৎ নয়, বরং জাতির আকাঙ্ক্ষা পূরণের মাইলফলক হিসেবে গড়ে উঠবে।
শ্রীপুর উপজেলার কালীনারায়ণ উচ্চবিদ্যালয়ে আয়োজিত ঈদ পুনর্মিলনী ও গণসংবর্ধনা অনুষ্ঠানে গতকাল বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় তিনি এ কথা বলেন।
জাহিদ হোসেন বলেন, ‘জনগণের ক্ষমতা তাদের হাতে ফিরিয়ে দিতে হবে। নৃশংস হত্যাকাণ্ডের বিচার, অর্থ লুটকারীদের সম্পদ দেশে ফেরত আনা এবং কাঙ্ক্ষিত রাজনৈতিক সংস্কার নিশ্চিত করাই হবে মানুষের প্রত্যাশা।’
তিনি গণ-অভ্যুত্থানে নিহত ও আহতদের স্মরণ করে বলেন, ৫ আগস্টের আগ পর্যন্ত কেউ কথা বলতে পারেননি বা সভা-সমাবেশ করতে পারেননি। শ্রীপুরের মাওনায় ১৭ জন শহীদ হয়েছেন, অনেকেই আহত হয়েছেন, কেউ কেউ স্থায়ী পঙ্গুত্ব বরণ করেছেন। চিকিৎসার অভাবে জেলে মৃত্যুবরণ করেছেন অনেকে। এই দায় সবার, তবে অন্তর্বর্তী সরকারের দায় সর্বোচ্চ।
তারেক রহমানের বক্তব্য উদ্ধৃত করে জাহিদ হোসেন বলেন, ‘আগামী দিনগুলো কঠিন, রাষ্ট্রীয় শাসন ও প্রতিষ্ঠানগুলো ধ্বংসপ্রাপ্ত। সঠিক সংস্কার ছাড়া এগোনো সম্ভব নয়।’
রাজনৈতিক নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ‘রাজনীতিতে মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ও সহিষ্ণুতা গড়ে তুলতে হবে। প্রতিযোগিতা থাকবে, কিন্তু প্রতিহিংসা নয়।’
এদিন দুপুরে শ্রীপুরের মাওনা চৌরাস্তায় নিহত ও আহতদের পরিবারের মাঝে বিএনপির পক্ষ থেকে সহায়তা তুলে দেন জাহিদ হোসেন। উপস্থিত ছিলেন দলীয় নেতারা।