গাইবান্ধার হাটে গরু বেশি, ক্রেতা কম - কোরবানির ঈদ সামনে আসলেও প্রাণিসম্পদ খাতের উদ্বেগ

গাইবান্ধার পশুর হাটে গরুর সরবরাহ বেশি থাকলেও ক্রেতা কম, দাম না পাওয়ায় খামারিরা উদ্বিগ্ন।
কোরবানির ঈদের আগে গাইবান্ধার বিভিন্ন পশুর হাটে গরুর প্রচুর সরবরাহ থাকলেও ক্রেতাদের উপস্থিতি কম। ঢাকা ও অন্যান্য বড় শহর থেকে আগের বছরের মতো এবার ব্যবসায়ী ও পাইকাররা আসেননি, ফলে খামারিরা তাদের গরু বিক্রি নিয়ে শঙ্কিত।
জেলা সদরসহ সাঘাটা, গোবিন্দগঞ্জ ও পলাশবাড়ীসহ অন্যান্য হাটে গরুর দাম ৫০ হাজার থেকে ৭ লাখ টাকা পর্যন্ত উঠলেও ক্রেতার কম উপস্থিতির কারণে বিক্রেতারা হতাশ। খামারিরা জানান, গোখাদ্যের দাম বাড়ায় লালনপালনের খরচ অনেক বেড়েছে, তাই তারা আশা অনুযায়ী দাম পাচ্ছেন না।
সাঘাটার ভরতখালী হাটের ইজারাদার মো. নজরুল ইসলাম জানান, ক্রেতার তুলনায় চার-পাঁচ গুণ বেশি গরু সরবরাহ হওয়ায় দাম কম, আর আগ্রহী বিক্রেতারাও দাম না পাওয়ায় বিক্রিতে আগ্রহ হারিয়েছেন।
জেলা প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর জানিয়েছে, গাইবান্ধায় প্রায় দেড় লাখ গরু কোরবানির জন্য প্রস্তুত আছে, কিন্তু চাহিদার তুলনায় অতিরিক্ত পশু থাকায় খামারিরা বিপাকে পড়েছেন। বিক্রেতাদের সহায়তার জন্য অনলাইনে পশু বিক্রির ব্যবস্থা করা হয়েছে।