সরকারি কর্মচারীদের দাবি পর্যালোচনায় কমিটি পুনর্গঠন

সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ নিয়ে চলমান বিক্ষোভের মধ্যে কর্মচারীদের দাবি পর্যালোচনায় সরকার কমিটি পুনর্গঠন করল।
সরকারি কর্মচারীদের বিভিন্ন দাবি–দাওয়া পর্যালোচনা ও মূল্যায়ন করে সুপারিশ দেওয়ার উদ্দেশ্যে সংশ্লিষ্ট স্থায়ী কমিটি পুনর্গঠন করেছে সরকার।
আজ রোববার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়। ‘সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’-এর খসড়া অনুমোদনের প্রতিবাদে সচিবালয়ে দ্বিতীয় দিনের মতো বিক্ষোভ চলছে এমন প্রেক্ষাপটে কমিটি পুনর্গঠনের ঘোষণা আসে।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, পুনর্গঠিত কমিটির সভাপতি থাকবেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের একজন অতিরিক্ত সচিব। সদস্য হিসেবে থাকবেন মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব (সংগঠন ও ব্যবস্থাপনা-১), যুগ্ম সচিব (বিধি-১), যুগ্ম সচিব (মাঠ প্রশাসন, অভ্যন্তরীণ নিয়োগ ও নব নিয়োগ), যুগ্ম সচিব (প্রশাসন), মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ, অর্থ বিভাগ, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং লেজিসলেটিভ ও সংসদবিষয়ক বিভাগের একজন করে প্রতিনিধি (যুগ্ম সচিব পদমর্যাদার নিচে নন)।
কমিটির সদস্যসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব (সচিবালয় ও কল্যাণ)। প্রয়োজন হলে কমিটি আরও সদস্য অন্তর্ভুক্ত করতে পারবে।
এই কমিটি সরকারি কর্মচারীদের যৌক্তিক দাবিগুলো পর্যালোচনা করে মতামত ও সুপারিশ প্রস্তুত করবে। প্রতি মাসে অন্তত একবার কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হবে। প্রয়োজনে কর্মচারীদের প্রতিনিধি দলের সঙ্গেও আলোচনা করতে পারবে কমিটি।