সোমবার ১৯ মে ২০২৫, জ্যৈষ্ঠ ৪ ১৪৩২, ২১ জ্বিলকদ ১৪৪৬

ব্রেকিং

ভারতের আমদানি নিষেধাজ্ঞা সীমান্ত বাণিজ্যে অনিশ্চয়তা তৈরি করছে ভারতের নতুন সিদ্ধান্তে উত্তর-পূর্বাঞ্চল দিয়ে বাংলাদেশি ভোগ্যপণ্য আমদানি বন্ধ গত ৯ মাসে জুলাই-যোদ্ধাদের ওপর ৩৮টি হামলা জবি’র ৪ দফা দাবি মেনে নেওয়ায় আন্দোলনের সমাপ্তি ঘোষণা ডিবি থেকে মুক্তির পর আন্দোলনে উল্লাস জবি শিক্ষার্থীর গাজা দখলে নেওয়ার আকাঙ্ক্ষা পুনর্ব্যক্ত করলেন ট্রাম্প শাহরিয়ার হত্যাকাণ্ডে বিচার নিশ্চিতের অঙ্গীকার উপদেষ্টা আসিফের সোনার দাম ভরিতে কমল ৩ হাজার ৪৫২ টাকা, নতুন দর কার্যকর শুক্রবার থেকে ঢাবি শিক্ষার্থীর মৃত্যু: নিরাপত্তা নিশ্চিতে বড় পদক্ষেপ প্রশাসনের আওয়ামী লীগের কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধে ভারতের উদ্বেগ শ্রীনগরজুড়ে বিস্ফোরণ, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ওমর আব্দুল্লাহর উপদেষ্টা পরিষদের সিদ্ধান্ত: আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ ‘চলবে’, শনিবার গণজমায়েত ড্রোন যুদ্ধ: ভারত-পাকিস্তান বিরোধের নতুন অধ্যায় আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে সরকার গুরুত্বসহকারে বিবেচনায় নিচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং আ.লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত শাহবাগ ছাড়বেন না আন্দোলনকারীরা ‘আপ বাংলাদেশ’–এর আত্মপ্রকাশ পূর্বঘোষণা ছাড়া ভারত সফরে সৌদি প্রতিমন্ত্রী, পাকিস্তান-ভারত উত্তেজনায় কূটনৈতিক তৎপরতা তুঙ্গে দ্রুত সিদ্ধান্ত না এলে সারা দেশ থেকে ঢাকা অভিমুখে মার্চের হুঁশিয়ারি নাহিদ ইসলামের দেশীয় ওষুধ কোম্পানি রেনাটাকে ৭০০ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে আইএফসি তারেক রহমান: সরকার হয়তো স্বৈরাচারের দোসরদের দেশত্যাগে সহায়তা করছে জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যুতে ভারতের নির্দেশে ৪ বাংলাদেশি টিভি চ্যানেল ইউটিউবে বন্ধ

জাতীয়

সমবায় অর্থ কেলেঙ্কারিতে জামায়াত নেতা লাঞ্ছিত, ভিডিও ভাইরাল

 প্রকাশিত: ২১:৪৯, ১৮ মে ২০২৫

সমবায় অর্থ কেলেঙ্কারিতে জামায়াত নেতা লাঞ্ছিত, ভিডিও ভাইরাল

জামায়াতের দুই নেতাকর্মীকে আটক করে মারধরের পর গলায় জুতার মালা দেওয়ার ঘটনা ঘটেছে

জামালপুরের মাদারগঞ্জ উপজেলায় সমবায় সমিতির অর্থ আত্মসাত ও দোকানের মালামাল সরানোর অভিযোগে জামায়াতে ইসলামী সংশ্লিষ্ট দুই নেতাকর্মীকে গণপিটুনি দিয়ে গলায় জুতার মালা পরিয়ে পুলিশের হাতে তুলে দিয়েছেন গ্রাহকরা। শনিবার (১৭ মে) গভীর রাতে উপজেলার বালিজুড়ি বাজারে এ ঘটনা ঘটে। ঘটনার একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ায় ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

ভুক্তভোগীরা হলেন জামালপুর শহর জামায়াতের আমির মোকাদ্দেস হোসেন এবং দলটির সমর্থক মিজানুর রহমান সুমন। রবিবার (১৮ মে) বিকেলে তাদের আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠানো হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন মাদারগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হাসান আল মামুন। তিনি জানান, “তাদের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে এবং আইনগত প্রক্রিয়ায় আদালতে পাঠানো হয়েছে।”

স্থানীয়দের অভিযোগ, আল আকাবা নামের একটি সমবায় সমিতির অধীনে পরিচালিত ‘আল ওয়ান-এ’ নামে একটি তৈরি পোশাকের দোকান থেকে মালামাল সরানোর সময় গ্রাহকরা ওই দুইজনকে হাতে-নাতে আটক করেন। সমিতির গ্রাহক রকিবুল ইসলাম আ. রহিম বলেন, “দুজনে গোপনে দোকান থেকে কয়েক লাখ টাকার মালামাল সরানোর চেষ্টা করছিলেন। পরে গ্রাহকরা তাদের মালসহ আটক করে গণপিটুনি দেন এবং জুতার মালা পরিয়ে পুলিশে সোপর্দ করেন।”

গ্রাহক আজাহারুল ইসলাম বলেন, “এই সমবায় সমিতির মাধ্যমে প্রায় ৭০০ কোটি টাকার আমানত আত্মসাৎ করা হয়েছে। উচ্চ সুদের লোভ দেখিয়ে গ্রামের সহজ-সরল মানুষদের কাছ থেকে টাকা নিয়ে সমিতির কর্মকর্তারা এক বছর আগে থেকে গা ঢাকা দেন। এখনো কেউ টাকা ফেরত পায়নি।”

ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, একটি ভবনের ভেতরে দাঁড়িয়ে থাকা ওই দুই ব্যক্তির গলায় জুতার মালা ঝুলানো আছে। আশপাশে উপস্থিত জনতা তাদের দিকে চিৎকার করছে এবং টাকা ফেরতের দাবিতে ক্ষোভ প্রকাশ করছে। ভিডিওটি সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর উপজেলাজুড়ে তীব্র আলোচনা-সমালোচনা চলছে।

জামায়াতে ইসলামীর জামালপুর জেলা আমির আবদুস ছাত্তার দাবি করেন, “মোকাদ্দেস হোসেন কেবল ওই দোকানের ম্যানেজার হিসেবে চাকরি করেন। তাকে অন্যায়ভাবে লাঞ্ছিত করে অপমানজনক অবস্থায় পুলিশে সোপর্দ করা হয়েছে।”

জেলা জামায়াতের সেক্রেটারি অ্যাডভোকেট আব্দুল আউয়াল বলেন, “সমিতির আর্থিক কেলেঙ্কারির সঙ্গে জামায়াতের কোনো সম্পর্ক নেই। মোকাদ্দেস হোসেন ওই দোকানে কর্মরত ছিলেন মাত্র। তাকে গণপিটুনি দিয়ে জুতার মালা পরানো একান্তই বেআইনি ও অপরাধ। আমরা এ বিষয়ে আইনগত পদক্ষেপ নেব।”