৫ মে দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া

চার মাস চিকিৎসা ও বিশ্রামের পর আগামী সোমবার (৫ মে) দেশে ফিরছেন বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া। লন্ডনে চিকিৎসা ও পরিবারের সঙ্গে কাটানো এ সময়ের মধ্যে তার শারীরিক অবস্থার কিছুটা উন্নতি হয়েছে বলে জানিয়েছেন দলের শীর্ষ নেতারা। বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন বলেন, ‘ম্যাডামের শারীরিক অবস্থা আগের চেয়ে ভালো। সবকিছু ঠিক থাকলে তিনি সোমবার ঢাকায় ফিরবেন।’
ফিরে আসার সময় খালেদা জিয়ার সঙ্গে থাকবেন তার দুই পুত্রবধূ—ডা. জোবায়দা রহমান ও সৈয়দা শামিলা রহমান, চিকিৎসক, উপদেষ্টা, এপিএস এবং দুই গৃহপরিচারিকা। জানা গেছে, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে বিশেষ ব্যবস্থায় তাকে দেশে আনা হবে। যদিও এয়ার অ্যাম্বুলেন্স নয়, তবে তার সর্বোচ্চ চিকিৎসা নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে লন্ডনের চিকিৎসক দল ও তারেক রহমান নেতৃত্ব দিচ্ছেন।
খালেদা জিয়া দীর্ঘদিন ধরে লিভার সিরোসিস, কিডনি জটিলতা, হৃদরোগ ও আর্থ্রাইটিসসহ নানা সমস্যায় ভুগছেন। ২০১৮ সালে দুর্নীতির মামলায় দণ্ডিত হয়ে কারাবন্দি হন তিনি। পরবর্তীতে সরকারের নির্বাহী আদেশে দণ্ড স্থগিত করে মুক্তি দেওয়া হয়, তবে শর্ত ছিল— তিনি বিদেশ যেতে পারবেন না। নানা আবেদনের পরও বিদেশ যাওয়ার অনুমতি পাননি। তবে বিগত ৫ আগস্টের পর নতুন সরকারের অনুমতিক্রমে গত ৭ জানুয়ারি উন্নত চিকিৎসার জন্য লন্ডন যান তিনি।
লন্ডন ক্লিনিকে ভর্তি হয়ে লিভার, হার্ট ও কিডনি সম্পর্কিত নানা জটিলতার চিকিৎসা নেওয়ার পাশাপাশি তিনি তার জ্যেষ্ঠপুত্র তারেক রহমান ও পরিবারের সঙ্গে সময় কাটান। খালেদা জিয়া বর্তমানে তারেক রহমানের বাসায় আছেন এবং নিয়মিত বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের তত্ত্বাবধানে রয়েছেন। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, তার স্বাস্থ্য এখন স্থিতিশীল।
সব মিলিয়ে দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর শারীরিকভাবে কিছুটা সুস্থ হয়ে খালেদা জিয়ার দেশে ফেরার প্রস্তুতি চলছে, যা বিএনপির রাজনীতিতে নতুন মাত্রা যোগ করতে পারে।