সংলাপে সৌদি আরবকে নিরপেক্ষ ভেন্যু ভাবছেন পাকিস্তানি প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ

কাশ্মীরসহ চার ইস্যুতে সংলাপ চান শাহবাজ, ভেন্যু হতে পারে সৌদি আরব
পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে জরুরি সংলাপ আয়োজনের জন্য সৌদি আরবকে সম্ভাব্য ‘নিরপেক্ষ’ ভেন্যু হিসেবে বিবেচনা করছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ।
গতকাল বুধবার প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে টেলিভিশন চ্যানেলগুলোর কয়েকজন সংবাদ উপস্থাপকের সঙ্গে আলোচনায় এ মন্তব্য করেন তিনি। এ সময় তিনি বলেন, দুই দেশের মধ্যকার আলোচনায় মূল বিষয় হবে—কাশ্মীর, পানি, বাণিজ্য ও সন্ত্রাসবাদ।
সাক্ষাৎকারে শাহবাজ শরিফ জানান, সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরকে ফিল্ড মার্শাল পদে উন্নীত করার সিদ্ধান্ত গ্রহণের আগে তিনি পাকিস্তান মুসলিম লীগ (নওয়াজ)-এর প্রধান ও বড় ভাই নওয়াজ শরিফের সঙ্গে পরামর্শ করেছেন। তিনি বলেন, “এই সিদ্ধান্ত একান্তভাবেই আমার, তবে বড় ভাইয়ের সঙ্গে পরামর্শ করেই নিয়েছি।”
তৃতীয় কোনো দেশে আলোচনা হতে পারে কি না—এমন প্রশ্নের জবাবে প্রধানমন্ত্রী বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এক সময় মধ্যস্থতার প্রস্তাব দিয়েছিলেন। কিন্তু আজকের প্রেক্ষাপটে চীনকে নিরপেক্ষ ভেন্যু হিসেবে ভারত মেনে নেবে না বলেই তার ধারণা।
তবে বৈঠকে অংশ নেওয়া এক সূত্র জানিয়েছে, প্রধানমন্ত্রী আশা প্রকাশ করেছেন যে সৌদি আরব এমন একটি দেশ হতে পারে, যেখানে ভারত ও পাকিস্তান উভয়ই আলোচনা করতে রাজি হতে পারে।
পাক-ভারত আলোচনায় ভারত যদি শুধু সন্ত্রাসবাদ ইস্যুতে জোর দেয় এবং পাকিস্তান কাশ্মীরকে প্রাধান্য দিতে চায়, তাহলে কি হবে—এমন প্রশ্নের উত্তরে শাহবাজ শরিফ পুনরায় জোর দিয়ে বলেন, “কাশ্মীর, পানি, বাণিজ্য এবং সন্ত্রাসবাদ—এই চারটি বিষয়ই আলোচনার অংশ হতে হবে।”