মানুষ আর কৌশলের রাজনীতি দেখতে চায় না: চরমোনাই পীর

"মানুষ আর কৌশলের রাজনীতি দেখতে চায় না, ইসলামই শান্তির পথ"
বাংলাদেশে মানুষ আর কৌশলের রাজনীতি দেখতে চায় না বলে মন্তব্য করেছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীম, যিনি চরমোনাই পীর নামে পরিচিত।
মঙ্গলবার সন্ধ্যায় রাজশাহী নগরের সাহেববাজার বড় মসজিদের সামনে এক সমাবেশে তিনি এসব কথা বলেন। পাঁচ দফা দাবিতে আয়োজিত এই সমাবেশে তিনি প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন।
চরমোনাই পীর বলেন, ‘আওয়ামী লীগের তো এই দেশে রাজনীতি করার মৌলিক কোনো অধিকার নেই। যখন তাদের নিষিদ্ধ করার দাবি ওঠে, তখন আমরাই রাজপথে দাঁড়াই। কিন্তু অন্যরা এখন কৌশলের রাজনীতি করছে, যা দেশের মানুষ আর দেখতে চায় না। হাজার হাজার মা সন্তান হারিয়েছে, আর খুনিদের নিষিদ্ধ করা নিয়ে টালবাহানা চলছে—এটা মেনে নেওয়া যায় না।’
তিনি আরও বলেন, ‘আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টির শাসন বাংলাদেশ দেখেছে। নতুন করে তারা কিছু দেবে—এমন আশা জনগণের আর নেই। একমাত্র ইসলামই শান্তি ও মুক্তির পথ দেখাতে পারে।’
সমাবেশে আরও উপস্থিত ছিলেন দলের কেন্দ্রীয় নেতারা, যেমন অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন, শেখ মুহাম্মাদ নুরুন নাবী, ইঞ্জিনিয়ার আশরাফুল আলম, হাফেজ মাওলানা আবদুর রহমান দিদারী, সুলতান মাহমুদ এবং স্থানীয় নেতা হাফেজ মাওলানা মুরশিদ আলম ফারুকী। সভাপতিত্ব করেন রাজশাহী মহানগরের সভাপতি মাওলানা হোসাইন আহমদ।
সমাবেশে পাঁচটি প্রধান দাবি উত্থাপন করা হয়:
* জুলাই গণহত্যার দ্রুত বিচার ও দায়ীদের নির্বাচনে অযোগ্য ঘোষণা,
* ইসলাম ও ধর্মবিরোধী নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশন বাতিল,
* সংখ্যানুপাতিক পদ্ধতিতে জাতীয় নির্বাচন,
* ভারতের ওয়াক্ফ আইন সংস্কারের নামে মুসলিম নির্মূল চক্রান্তের প্রতিবাদ,
* ফিলিস্তিনে মুসলিম গণহত্যা বন্ধ এবং ইনসাফভিত্তিক কল্যাণরাষ্ট্র গঠন।