শুক্রবার ১৬ মে ২০২৫, জ্যৈষ্ঠ ২ ১৪৩২, ১৮ জ্বিলকদ ১৪৪৬

ব্রেকিং

গাজা দখলে নেওয়ার আকাঙ্ক্ষা পুনর্ব্যক্ত করলেন ট্রাম্প শাহরিয়ার হত্যাকাণ্ডে বিচার নিশ্চিতের অঙ্গীকার উপদেষ্টা আসিফের সোনার দাম ভরিতে কমল ৩ হাজার ৪৫২ টাকা, নতুন দর কার্যকর শুক্রবার থেকে ঢাবি শিক্ষার্থীর মৃত্যু: নিরাপত্তা নিশ্চিতে বড় পদক্ষেপ প্রশাসনের আওয়ামী লীগের কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধে ভারতের উদ্বেগ শ্রীনগরজুড়ে বিস্ফোরণ, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ওমর আব্দুল্লাহর উপদেষ্টা পরিষদের সিদ্ধান্ত: আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ ‘চলবে’, শনিবার গণজমায়েত ড্রোন যুদ্ধ: ভারত-পাকিস্তান বিরোধের নতুন অধ্যায় আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে সরকার গুরুত্বসহকারে বিবেচনায় নিচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং আ.লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত শাহবাগ ছাড়বেন না আন্দোলনকারীরা ‘আপ বাংলাদেশ’–এর আত্মপ্রকাশ পূর্বঘোষণা ছাড়া ভারত সফরে সৌদি প্রতিমন্ত্রী, পাকিস্তান-ভারত উত্তেজনায় কূটনৈতিক তৎপরতা তুঙ্গে দ্রুত সিদ্ধান্ত না এলে সারা দেশ থেকে ঢাকা অভিমুখে মার্চের হুঁশিয়ারি নাহিদ ইসলামের দেশীয় ওষুধ কোম্পানি রেনাটাকে ৭০০ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে আইএফসি তারেক রহমান: সরকার হয়তো স্বৈরাচারের দোসরদের দেশত্যাগে সহায়তা করছে জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যুতে ভারতের নির্দেশে ৪ বাংলাদেশি টিভি চ্যানেল ইউটিউবে বন্ধ

আন্তর্জাতিক

পুতিনের সঙ্গে বৈঠক ছাড়া শান্তি সম্ভব নয়: ট্রাম্প

ওএনপি২৪ নিউজ ডেস্ক

 প্রকাশিত: ২২:০৪, ১৫ মে ২০২৫

পুতিনের সঙ্গে বৈঠক ছাড়া শান্তি সম্ভব নয়: ট্রাম্প

আবুধাবিতে মসজিদ পরিদর্শনে ট্রাম্প ও যুবরাজ খালেদ

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে সরাসরি বৈঠক না হলে ইউক্রেন যুদ্ধ ইস্যুতে শান্তি আলোচনা এগোবে না। আজ বৃহস্পতিবার কাতার থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে যাওয়ার পথে উড়োজাহাজে থাকা অবস্থায় তিনি এ মন্তব্য করেন।

এয়ার ফোর্স ওয়ানে থাকা বিবিসির এক সাংবাদিক ট্রাম্পকে প্রশ্ন করেন, রাশিয়া তুরস্কে প্রতিনিধিদল পাঠালেও প্রেসিডেন্ট নিজে না যাওয়ায় তিনি হতাশ কিনা। জবাবে ট্রাম্প বলেন, ‘পুতিন ও আমি একসঙ্গে না বসা পর্যন্ত কিছুই হবে না, ঠিক আছে?’

ট্রাম্প বলেন, পুতিন তুরস্কে যেতে চেয়েছিলেন, কারণ ধারণা করেছিলেন তিনিও সেখানে যাচ্ছেন। কিন্তু ট্রাম্প না গেলে পুতিনও যাননি। ট্রাম্প আরও বলেন, ‘আপনি পছন্দ করুন বা না করুন, আমি মনে করি, পুতিন ও আমি একসঙ্গে না বসা পর্যন্ত কিছুই ঘটছে না। তবে এটা অবশ্যই সমাধান করতে হবে, কারণ অনেক মানুষ মারা যাচ্ছে।’

এদিকে আজ ইস্তাম্বুলে রাশিয়া, তুরস্ক ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদের মধ্যে একটি সম্ভাব্য বৈঠকের আলোচনা চলছে। যদিও এ বৈঠক এখনো চূড়ান্ত হয়নি। ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলার পর কয়েক দফা সংলাপ হলেও পরে তা স্থগিত হয়ে যায়।

তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান জানিয়েছেন, ‘যদি পক্ষগুলোর অবস্থানে সামঞ্জস্য আনা যায় ও বিশ্বাস স্থাপন সম্ভব হয়, তবে তা হবে শান্তির পথে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।’ আজ ন্যাটোর একটি অনানুষ্ঠানিক বৈঠক শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি আরও জানান, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বর্তমানে আঙ্কারায় অবস্থান করছেন এবং প্রেসিডেন্ট এরদোয়ানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন। জেলেনস্কি বলেছেন, ‘রাশিয়ার প্রতিনিধি দলের উপস্থিতি লোকদেখানো বলেই মনে হচ্ছে।’ তিনি আরও বলেন, আলোচনার বিষয়ে ইউক্রেন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে।

উল্লেখ্য, চলতি সপ্তাহেই পুতিন জানিয়েছেন, তিনি ইউক্রেনীয় নেতার সঙ্গে সরাসরি বৈঠকে বসতে প্রস্তুত। জেলেনস্কিও গড়িমসি কাটিয়ে আলোচনায় সম্মতি দেন।