কাশ্মীরে ৪০ পাকিস্তানি সেনা নিহতের দাবি নয়াদিল্লির

পাকিস্তানের বেশ কয়েকটি যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি করেছে ভারত। তবে এসব বিমানের ধ্বংসাবশেষ ভারতীয় সীমান্তের বাইরে পড়েছে বলে জানিয়েছে নয়াদিল্লি। ফলে ভূপাতনের সুনির্দিষ্ট সংখ্যা নিশ্চিত করতে পারেনি দেশটির সামরিক বাহিনী।
রোববার (১১ মে) এক সংবাদ সম্মেলনে ভারতের সামরিক অভিযানের মহাপরিচালক (ডিরেক্টর জেনারেল অব মিলিটারি অপারেশন—ডিএমজিও) রাজীব ঘাই বলেন, ‘তাদের (পাকিস্তান) বিমানগুলোকে আমাদের সীমান্তের ভেতরে আসতে বাধা দেওয়া হয়েছিল, তাই আমাদের কাছে ধ্বংসাবশেষ নেই। তবে অবশ্যই আমরা কয়েকটি বিমান ভূপাতিত করেছি।’
তিনি জানান, ভারতীয় বাহিনী এখনো এসব অভিযানের ‘প্রযুক্তিগত বিবরণ’ সংগ্রহ করছে।
সংবাদ সম্মেলনে রাজীব ঘাই আরও বলেন, ৭ থেকে ১০ মে তারিখের মধ্যে ভারত ও পাকিস্তান-শাসিত কাশ্মীরের মধ্যে বিভাজনকারী লাইন অব কন্ট্রোল (এলওসি) এলাকায় ব্যাপক গোলাগুলি ও কামান হামলার ঘটনা ঘটে। এতে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর ৩৫ থেকে ৪০ জন সদস্য নিহত হয়েছে বলে দাবি করেন তিনি।
একই সময়ে চালানো অভিযানে ১০০ জনের বেশি 'সন্ত্রাসী' নিহত হয়েছে বলেও জানান তিনি। এ সংঘাতে ভারত পাঁচ জন সামরিক সদস্যকে হারিয়েছে বলেও স্বীকার করেন রাজীব ঘাই।
উল্লেখযোগ্য যে, এর আগে পাকিস্তান কর্তৃপক্ষ পাঁচটি ভারতীয় যুদ্ধবিমান ভূপাতিত করার দাবি করেছে।