সোমবার ১২ মে ২০২৫, বৈশাখ ২৮ ১৪৩২, ১৪ জ্বিলকদ ১৪৪৬

ব্রেকিং

শ্রীনগরজুড়ে বিস্ফোরণ, যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগ ওমর আব্দুল্লাহর উপদেষ্টা পরিষদের সিদ্ধান্ত: আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ ‘চলবে’, শনিবার গণজমায়েত ড্রোন যুদ্ধ: ভারত-পাকিস্তান বিরোধের নতুন অধ্যায় আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে সরকার গুরুত্বসহকারে বিবেচনায় নিচ্ছে: প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং আ.লীগ নিষিদ্ধ না হওয়া পর্যন্ত শাহবাগ ছাড়বেন না আন্দোলনকারীরা ‘আপ বাংলাদেশ’–এর আত্মপ্রকাশ পূর্বঘোষণা ছাড়া ভারত সফরে সৌদি প্রতিমন্ত্রী, পাকিস্তান-ভারত উত্তেজনায় কূটনৈতিক তৎপরতা তুঙ্গে দ্রুত সিদ্ধান্ত না এলে সারা দেশ থেকে ঢাকা অভিমুখে মার্চের হুঁশিয়ারি নাহিদ ইসলামের দেশীয় ওষুধ কোম্পানি রেনাটাকে ৭০০ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে আইএফসি তারেক রহমান: সরকার হয়তো স্বৈরাচারের দোসরদের দেশত্যাগে সহায়তা করছে জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যুতে ভারতের নির্দেশে ৪ বাংলাদেশি টিভি চ্যানেল ইউটিউবে বন্ধ

জাতীয়

এনআইডি সার্ভার বন্ধ, ফের চালু বুধবার

 আপডেট: ১৫:৫৩, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩

এনআইডি সার্ভার বন্ধ, ফের চালু বুধবার

জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সার্ভারের পরিষেবা আপাতত বন্ধ আছে। আজ মঙ্গলবার সকাল থেকেই এর সেবা পাওয়া যাচ্ছে না। খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, রক্ষণাবেক্ষণের কাজের জন্য সাময়ীকভাবে সার্ভারটি বন্ধ আছে। বুধবার দুপুরের দিকে ফের চালু হবে।

আজ সকাল থেকে এনআইডি সার্ভার বন্ধ পাওয়ায় একটি সংবাদ মাধ্যম যোগাযোগ করে নির্বাচন কমিশনে। এই সার্ভার নির্বাচন কমিশনের অধীনে। নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ইনফরমেশন সিস্টেম ব্যবস্থাপনা অধিশাখার সহকারী প্রোগ্রামার আমিনুল ইসলাম
জানান, আজ সকাল থেকে সার্ভার নিয়ে কাজ করা হচ্ছে।

তিনি আরও জানান, সার্ভারে কাজ চলছে বলে এনআইডি সংক্রান্ত সব ধরনের সেবা আগামীকাল ২০ সেপ্টেম্বর দুপুর ২টা পর্যন্ত বন্ধ থাকবে।  

সার্ভার রক্ষণাবেক্ষণের জন্য কখনও কখনও এভাবে এনআইডি সেবা বন্ধ রাখা হয়। গত ১৪ আগস্ট রাত ১২ টা থেকে পরের  প্রায় ৩৮ ঘণ্টা রক্ষণাবেক্ষণের কাজের জন্য এনআইডি সার্ভার বন্ধ রাখা হয়েছিল।

এনআইডি সার্ভারে দেশের ১১ কোটি ৯১ লাখ ৫১ হাজার ৪৪০ জন ভোটারের তথ্য রয়েছে।