শনিবার ০৩ মে ২০২৫, বৈশাখ ২০ ১৪৩২, ০৫ জ্বিলকদ ১৪৪৬

ব্রেকিং

মহেশপুর সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক আহত আগামী সাত মাস হবে বাংলাদেশের অর্থনীতির জন্য নির্ধারক সময়: প্রেস সচিব ৫ মে দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া গত তিন দিনে হজে গেছেন ১৩,১৯১ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী পহেলগাঁও হামলায় ‘র’-এর জড়িত থাকার গোপন নথি ফাঁস চিন্ময় কৃষ্ণের জামিন নিয়ে ইন্টারিম সরকারকে হুঁশিয়ারি হাসনাত আবদুল্লাহর পুলিশের বিশেষ অভিযানে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ১১৩৭ ‘মানবিক করিডোরের’ সিদ্ধান্ত আসতে হবে নির্বাচিত সংসদ থেকে: তারেক রহমান ‘জাতীয় স্বার্থে প্রস্তুত পাকিস্তান’—ট্যাংকের ওপর দাঁড়িয়ে বললেন সেনাপ্রধান বৈষম্যবিরোধী হয়ে থাকলে শ্রমিকের বেতন বাড়ান: ইউনূসকে সেলিম ‘দুর্দশায়’ ২৬ বাংলাদেশি, ‘ব্যবস্থার’ নির্দেশ ফিজি প্রধানমন্ত্রীর ভোটার তালিকায় রোহিঙ্গা: বিশেষ এলাকায় ‘কঠোর পদক্ষেপ’ ‘শ্রমিক-মালিক এক হয়ে গড়বো এ দেশ নতুন করে’ স্লোগানের মধ্য দিয়ে আজ পালিত হচ্ছে মে দিবস উত্তেজনা কমাতে একসঙ্গে কাজ করুন: ভারত-পাকিস্তানকে যুক্তরাষ্ট্র ৩৩ বছর পর জাকসু নির্বাচনের তফসিল পাকিস্তানে ভারতের সম্ভাব্য হামলার ধরন যেমন হতে পারে ঐকমত্য কমিশন যেন বিভাজনের কমিশন না হয় পোপ হতে চান ট্রাম্প অবশেষে সেই খনিজ চুক্তিতে সই করল যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেইন

রাজনীতি

স্থানীয় সরকার নির্বাচন আগে হলে স্বৈরাচার পুনর্বাসনের ঝুঁকি রয়েছে: তারেক রহমান

ওএনপি২৪ নিউজ ডেস্ক

 প্রকাশিত: ১৬:০৫, ২ মে ২০২৫

স্থানীয় সরকার নির্বাচন আগে হলে স্বৈরাচার পুনর্বাসনের ঝুঁকি রয়েছে: তারেক রহমান

জাতীয় প্রেসক্লাবে এবি পার্টির অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি বক্তব্য দেন তারেক রহমান।

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান আশঙ্কা প্রকাশ করে বলেছেন, স্থানীয় সরকার নির্বাচন জাতীয় নির্বাচনের আগে অনুষ্ঠিত হলে দেশে স্বৈরাচার ও তাদের সহযোগীদের পুনর্বাসনের পথ তৈরি হতে পারে।

আজ শুক্রবার জাতীয় প্রেসক্লাবে আমার বাংলাদেশ পার্টির (এবি পার্টি) পঞ্চম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে ভার্চুয়াল মাধ্যমে অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

তারেক রহমান বলেন, 'স্বৈরাচারীরা আবার মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে। সংবিধান লঙ্ঘন করে তারা তিনবার অবৈধভাবে সরকার গঠন করেছে। এখন অন্তর্বর্তী সরকার তাদের রাজনীতি থেকে অপ্রাসঙ্গিক করতে কী ব্যবস্থা নিচ্ছে, তা জানতে চায় জনগণ।'

তিনি বলেন, ‘এখন দায় এড়িয়ে ব্লেম গেম খেলার সুযোগ নেই। অন্তর্বর্তী সরকার যদি ব্যর্থ হয়, তাহলে ভবিষ্যতে জনগণের ভোটে নির্বাচিত সরকার সংবিধান লঙ্ঘনের দায়ে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেবে।’

তারেক রহমান আরও বলেন, ‘বিএনপি সবসময় জনগণের সরাসরি ভোটে নির্বাচিত সরকার ও সংসদের পক্ষে। অথচ আজ এমন একটি পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, যেখানে নির্বাচন চাওয়াটাই অপরাধ হিসেবে উপস্থাপন করা হচ্ছে। এ ধরনের পরিবেশ স্বৈরাচারীদের উত্সাহিত করছে।’

জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণার দাবি
তিনি বলেন, ‘দেশের সব রাজনৈতিক দল সংস্কারের পক্ষে, তাহলে অন্তর্বর্তী সরকার সংস্কার প্রক্রিয়া নিয়ে এত সময়ক্ষেপণ করছে কেন? জনগণের মনে এ নিয়ে প্রশ্ন বাড়ছে।’ এ অবস্থায় তিনি একটি স্পষ্ট জাতীয় নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণার জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।

সভায় অন্যদের বক্তব্য
সভায় সভাপতিত্ব করেন এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু।
অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না, জাতীয় পার্টি (জাফর) চেয়ারম্যান মোস্তফা জামাল হায়দার, জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক, গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি, গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক, রাষ্ট্রবিজ্ঞানী দিলারা চৌধুরী, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হক, খেলাফত মজলিসের মহাসচিব আহমদ আবদুল কাদের এবং এবি পার্টির সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান ফুয়াদ।

অনুষ্ঠানের শেষ পর্বে কেক কেটে এবি পার্টির পঞ্চম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদ্‌যাপন করা হয়।