বুধবার ২০ আগস্ট ২০২৫, ভাদ্র ৫ ১৪৩২, ২৫ সফর ১৪৪৭

জাতীয়

২৮ ফেব্রুয়ারি সুপারিশ, তবু সমাধান হয়নি—শিক্ষকদের অনশন–অবস্থান অব্যাহত

 প্রকাশিত: ২১:৫৬, ১৯ আগস্ট ২০২৫

২৮ ফেব্রুয়ারি সুপারিশ, তবু সমাধান হয়নি—শিক্ষকদের অনশন–অবস্থান অব্যাহত

বাংলাদেশ বেসরকারি প্রাথমিক শিক্ষক সমিতি পুনরায় দাবি করেছে, ২০১৩ সালের জাতীয়করণ ঘোষণার আওতায় থাকা প্রায় ৫ হাজার বেসরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় এখনও জাতীয়করণ থেকে বাদ পড়েছে।

সমিতির সভাপতি মো. মামুনুর রশিদ খোকন জানিয়েছেন, ২০১৩ সালের ২৭ মে গেজেট অনুযায়ী মোট ৩০,৩৫২টি বিদ্যালয় জাতীয়করণের আওতায় আসার কথা থাকলেও, রাজনৈতিক প্রতিহিংসার কারণে মাত্র ২৬,১৯৩টি বিদ্যালয়ই জাতীয়করণ করা হয়েছে, ফলে প্রায় ৪,১৫৯টি বিদ্যালয় বাদ পড়ে গেছে । এই বাদ পড়া বিদ্যালয়গুলো উপজেলা ও জেলা টাস্কফোর্স কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী জাতীয়করণের উপযুক্ত বিবেচিত হলেও, এখনও কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।

মো. খোকন আরও বলেন, ২০১৮ সালে ১৮ দিনের আন্দোলনের সময় প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব ও মহাপরিচালক দুই মাসের মধ্যে বিদ্যালয়গুলো জাতীয়করণের আশ্বাস দিয়েছিলেন এবং প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকেও একটি চিঠি ইস্যু করা হয় । এরপর ২০১৯ সালে তাদের দাবি না মানায় ৫৬ দিনের অনশন কর্মসূচিও হয়েছিল।

সর্বশেষ, ২০২৫ সালের শুরুতে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে অবস্থান কর্মসূচির পর, ৩ ফেব্রুয়ারি প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে একটি নির্দেশনা দেওয়া হলেও তা বাস্তবায়ন হয়নি। তবে আশার কথা হলো, ২৮ ফেব্রুয়ারি মন্ত্রণালয়ের পরামর্শক কমিটি ৫ হাজারের বেশি বিদ্যালয়কে জাতীয়করণের জন্য সুপারিশ পাঠিয়েছে।

মো. খোকন উল্লেখ করেন, “আমাদের ন্যায্য দাবি বছরের পর বছর ঝুলছে। প্রধান উপদেষ্টার সরাসরি হস্তক্ষেপ ছাড়া সমাধান সম্ভব নয়। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত শান্তিপূর্ণ কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়া হবে”

অবস্থান কর্মসূচিতে সহকারী সাধারণ সম্পাদক মো. ফিরোজ উদ্দিন এবং সাংগঠনিক সম্পাদক মোহাম্মদ আলী লিটনসহ প্রায় অর্ধশত শিক্ষক উপস্থিত ছিলেন।