বুধবার ১৩ আগস্ট ২০২৫, শ্রাবণ ২৯ ১৪৩২, ১৮ সফর ১৪৪৭

রাজনীতি

সংবাদমাধ্যম নিয়ে তীব্র ক্ষোভ, ‘হাসিনামাধ্যম’ আখ্যা পাটওয়ারীর

 প্রকাশিত: ০০:০৮, ১৩ আগস্ট ২০২৫

সংবাদমাধ্যম নিয়ে তীব্র ক্ষোভ, ‘হাসিনামাধ্যম’ আখ্যা পাটওয়ারীর

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী

গোয়েন্দা সংস্থা ডিজিএফআইয়ের (ডিরেক্টরেট জেনারেল অব ফোর্সেস ইন্টেলিজেন্স) বিরুদ্ধে কঠোর ভাষায় সমালোচনা করে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী বলেছেন, “ডিজিএফআই আপনার-আমার পকেটের টাকায় চলে। কিন্তু তারা কত টাকা খরচ করে, কীভাবে করে—সেই হিসাব জনগণ জানে না। তাদের কোনও দায়বদ্ধতা নেই, স্বচ্ছতাও নেই। কাজ একটাই—মানুষকে ভয় দেখানো, তুলে নিয়ে যাওয়া।”

মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) আন্তর্জাতিক যুব দিবস উপলক্ষে রাজধানীর খামারবাড়িতে কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ (কেআইবি) মিলনায়তনে আয়োজিত জাতীয় যুব সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি।

নাসীরুদ্দীন বলেন, “আপনাদের আয়নাঘর আমরা ভেঙে দিয়েছি। সামনে একই কাজ করার চেষ্টা করলে, আয়নাঘর নয়—ডিজিএফআইয়ের হেডকোয়ার্টার ভেঙে দেব। যথেষ্ট সহ্য করেছি। ডিজিএফআই বাংলাদেশে থাকতে চাইলে, এটির সংস্কার জরুরি।”

তিনি আরও বলেন, সংস্কারকাজ শেষ না হলে ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারিতে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন হতে দেওয়া হবে না। তার ভাষায়, “নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা হয়েছে ফেব্রুয়ারিতে। সংস্কার ছাড়া যদি সেই নির্বাচনের আয়োজন হয়, তাহলে যারা সংস্কারের জন্য শহীদ হয়েছেন, তাদের লাশ কবরে ফেরত দিতে হবে সরকারকে।”

অন্তর্বর্তী সরকারের উদ্দেশে হুঁশিয়ারি দিয়ে তিনি বলেন, “আমার ভাইয়ের হাতটা কেটে গেছে। যদি সংস্কার ছাড়া নির্বাচন হয়, তাহলে এই সরকারকে সেই হাতটা ফেরত দিতে হবে। যে মায়ের বুক খালি হয়েছিল, তাকে সন্তান ফিরিয়ে দিতে হবে।”

নির্বাচনী সংস্কার ছাড়া ভোটের আয়োজনের যৌক্তিকতা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন পাটওয়ারী। তিনি বলেন, “একই সংবিধান, একই ফ্যাসিবাদী কাঠামো আর একই নির্বাচন পদ্ধতির মাধ্যমে আমরা আবার ভোটে যাচ্ছি। তাহলে জুলাই মাসে এত মানুষ শহীদ হওয়ার, আহত হওয়ার প্রয়োজন ছিল কেন?”

গণমাধ্যম নিয়েও কড়া সমালোচনা করেন তিনি। বলেন, “গণমাধ্যম আগে ছিল ‘হাসিনামাধ্যম’। এখন কী মাধ্যম, সেটা বললে চাকরি থাকবে না। গণ-অভ্যুত্থানের পর সাংবাদিকদের বলেছিলাম—যা করেছেন, ঘরের ভেতরেই থাকেন। যদি লজ্জা থাকে, বের হবেন না। কিন্তু তাঁদের লজ্জা নেই। তাঁরা বারবার দেশের মানুষকে ধোঁকা দিচ্ছেন।”