শুক্রবার ০৬ মার্চ ২০২৬, ফাল্গুন ২২ ১৪৩২, ১৭ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

চুক্তিতে পৌঁছাতে জেলেনস্কিকে এগোতে হবে, পুতিন প্রস্তুত: ট্রাম্প ড্রোন হামলা ঠেকাতে ইউক্রেনের সহায়তা চায় যুক্তরাষ্ট্র খামেনিকে হত্যায় যুদ্ধ আইনের লঙ্ঘন হয়নি : ইসরাইল খলিলুর ও রিজওয়ানা ‘ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে জড়িত’ ছিলেন: জামায়াতের তাহের ‘হুজুগে’ পাম্পে পাম্পে তেল কেনার হিড়িক স্কুল ও কলেজের জন্য ‘র‍্যাংকিং সিস্টেম’ হবে: শিক্ষামন্ত্রী ‘দেশের পরিস্থিতি বিবেচনায়’ ইফতারের জাঁকজমক কমালেন প্রধানমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর বিদেশ সফরে বিমানবন্দরের রাষ্ট্রাচার সীমিত, থাকবেন শুধু ৪ প্রতিনিধি খালেদা জিয়াসহ ২০ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান পাচ্ছেন ‘স্বাধীনতা পুরস্কার’ ঈদে এবার সাত দিনের ছুটি এক মামলায় জামিন পেলেন আনিস আলমগীর ট্রাইব্যুনালে আবু সাঈদ হত্যার রায় ৯ এপ্রিল ৯৬ শতাংশ পুলিশ চায় পুরোনো ইউনিফর্ম নারায়ণগঞ্জে মারামারিতে যুবক খুন, বন্ধু হাসপাতালে ইরানের নতুন কৌশলে নতুন করে হিসাব মেলাতে হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রকে বড় পতনের পর এশিয়ার বাজার ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত

আন্তর্জাতিক

ভেনেজুয়েলার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপন

 প্রকাশিত: ১৩:৫৮, ৬ মার্চ ২০২৬

ভেনেজুয়েলার সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনঃস্থাপন

দীর্ঘদিনের উত্তেজনা ও টানাপোড়েন কাটিয়ে অবশেষে পুনরায় কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও ভেনেজুয়েলা। বৃহস্পতিবার এক যৌথ বিবৃতিতে দেশ দুটি এ সিদ্ধান্তের কথা জানায়।

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

সম্প্রতি ভেনেজুয়েলা সফর করেন যুক্তরাষ্ট্রের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডগ বার্গাম। তার দুই দিনের এই সফর শেষ হওয়ার পরপরই সম্পর্ক উন্নয়নের এই ঘোষণা এল। মূলত ভেনেজুয়েলার বিশাল খনিজ সম্পদে যুক্তরাষ্ট্রের প্রবেশাধিকার নিশ্চিত করাই ছিল এই সফরের অন্যতম প্রধান লক্ষ্য।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, ‘কূটনৈতিক ও কনস্যুলার সম্পর্ক পুনঃস্থাপন হলে ভেনেজুয়েলায় স্থিতিশীলতা বাড়ানো, অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে সহায়তা করা এবং রাজনৈতিক সমঝোতা এগিয়ে নিতে দুই দেশের যৌথ প্রচেষ্টা আরও সহজ হবে।’

বিবৃতিতে বলা হয়, ‘আমাদের এই সম্পৃক্ততার লক্ষ্য হলো ধাপে ধাপে এমন একটি প্রক্রিয়া এগিয়ে নেওয়া, যার মাধ্যমে ভেনেজুয়েলার জনগণ শান্তিপূর্ণভাবে একটি গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত সরকারের দিকে অগ্রসর হওয়ার সুযোগ পাবে।’

ভেনেজুয়েলার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা পারস্পরিক সম্মান, সার্বভৌম সমতা এবং দুই দেশের জনগণের মধ্যে সহযোগিতার ভিত্তিতে একটি গঠনমূলক সংলাপের নতুন ধাপ শুরু করতে চায়। এই সম্পর্ক দুই দেশের জন্যই ইতিবাচক ও লাভজনক হবে বলে তারা আশাবাদী।

মার্কিন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডগ বার্গাম, যিনি ট্রাম্প প্রশাসনের ‘ন্যাশনাল এনার্জি ডমিন্যান্স কাউন্সিল’-এরও প্রধান, তিনি জানান, কারাকাস থেকে তিনি বিশেষ আশ্বাস পেয়েছেন যে ভেনেজুয়েলার বর্তমান সরকার সেখানে বিদেশি খনি কোম্পানিগুলোর বিনিয়োগের পূর্ণ নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।

সফরকালে বার্গাম ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজের সঙ্গে বৈঠক করেন। 

তিনি জানান, কয়েক ডজন বিদেশি কোম্পানি ইতোমধ্যে ভেনেজুয়েলায় বিনিয়োগের আগ্রহ দেখিয়েছে। বার্গাম আশা প্রকাশ করেন যে, ২০২৬ সালের মধ্যে ভেনেজুয়েলা তাদের তেল ও গ্যাস উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে যাবে।

উল্লেখ্য, মাদুরো ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকে ট্রাম্প প্রশাসনই কার্যত ভেনেজুয়েলার অভ্যন্তরীণ শৃঙ্খলা রক্ষা এবং প্রাকৃতিক সম্পদের ওপর কার্যকর নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখতে কাজ করে যাচ্ছে।