রোববার ১৬ নভেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ১ ১৪৩২, ২৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

ক্ষমতায় এলে ভারতের ‘দাদাগিরি’ বন্ধ বেশি গুরুত্ব পাবে: মির্জা ফখরুল ডেঙ্গুতে ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৭৯২ নির্বাচনের আগে পরে ৯ দিন মাঠে থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বিচারকপুত্র হত্যা: আসামি লিমন পাঁচ দিনের রিমান্ডে হাই কোর্টের সামনে খণ্ডিত লাশ: ডিবি বলছে, ‘প্রেমঘটিত সংকট’ বিএনপি ক্ষমতায় গেলে কাদিয়ানিদের বিষয়ে সংসদে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত: সালাহউদ্দিন বিচারকপুত্র হত্যা: রাজশাহীর পুলিশ কমিশনারকে আদালতে তলব সংসদ নির্বাচন : জামায়াতসহ আরও ১২ দলের সঙ্গে ইসি’র সংলাপ সোমবার শতবর্ষী প্যাডেল স্টিমার ‘পিএস মাহসুদ’ চালু সুইডিশ যুদ্ধবিমান কিনতে ৪.৩ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি কলম্বিয়ার ট্রাম্পের গাজা শান্তি পরিকল্পনা : সোমবার জাতিসংঘে ভোটাভুটি বিবিসির বিরুদ্ধে ৫০০ কোটি ডলারের মামলা করার ঘোষণা ট্রাম্পের ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে থামিয়ে রাখা মিনিবাসে আগুন পরিসর ‘দ্বিগুণ’ হচ্ছে চট্টগ্রাম চিড়িয়াখানার, হচ্ছে প্রাণী জাদুঘরও গাজায় নীরবে নিয়ন্ত্রণ বাড়ানোর চেষ্টায় হামাস

খেলা

যে কারণে টেস্ট ম্যাচের শেষ দিনে বিপিএল নিলাম

 প্রকাশিত: ১১:১৪, ১৪ নভেম্বর ২০২৫

যে কারণে টেস্ট ম্যাচের শেষ দিনে বিপিএল নিলাম

নিলামের দিনক্ষণ নিয়ে নানা দোলাচল শেষে বিপিএল গভর্নিং কাউনন্সিল চূড়ান্ত করেছে ২৩ নভেম্বর তারিখটি। কিন্তু একটি খটকা ঘুরপাক খাওয়ার কথা অনেকের মনেই। সেই দিনটি তো বাংলাদেশ-আয়ারল্যান্ড মিরপুর টেস্টের পঞ্চম দিন!

মিরপুর টেস্ট পঞ্চম দিনে গড়াবে কি না, এ নিয়ে হাস্যরস হতেই পারে। টেস্ট ম্যাচ বা আন্তর্জাতিক ম্যাচ চলার সময় বিপিএল নিলাম হতে পারবে না, এমন কোনো বাধ্যবাধকতাও নেই। তবে বাংলাদেশের বাস্তবতায় দেশের মাঠে টেস্ট চলার সময় বিপিএল নিলাম বেশ কৌতূহল জাগানিয়াই বটে।

সেটির কারণ খুঁজতে গিয়ে বেরিয়ে এলো মজার তথ্য। যেখানে আবার মিশে আছে বিসিবির অসহায়ত্বও।

বিপিএল নিলামের জন্য গভর্নিং কাউন্সিল শুরুতে পাখির চোখ করেছিলেন ১৭ নভেম্বর দিনটিকে। পরে সেটি পিছিয়ে তারা তাকিয়ে ছিল ২১ নভেম্বরের দিকে। কোনোটিরই অবশ্য আনুষ্ঠানিক ঘোষণা ছিল না। শেষ পর্যন্ত ২৩ নভেম্বরকে চূড়ান্ত করা হয়।

কেন টেস্ট ম্যাচের শেষ দিনকেই বেছে নেওয়া হলো, কেন আর দু-একদিন পরে নয়, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমকে সেটির ব্যাখ্যা দিলেন বিপিএলের গভর্নিং কাউন্সিলের সদস্য ও বিসিবি সহ-সভাপতি শাখাওয়াত হোসেন।

‘‘বিপিএলের নিলামের জন্য পাশাপাশি দুটো বড় বলরুম থাকা জরুরি। কিন্তু কোন হোটেলে দুটো রুম একসঙ্গে পাওয়া যাচ্ছিল না। ২১, ২২, ২৪ বা ২৫ নভেম্বরেও কোথাও ফাঁকা ছিল না। তাই বাধ্য হয়ে নিলামের দিনক্ষণ চূড়ান্ত করা হলো ২৩ নভেম্বর। লা মেরিডিয়ানে দুটো রুম একসঙ্গে পাওয়া গেছে। এখানে আগেও বিসিবি বিপিএলে ড্রাফটের অনুষ্ঠান করেছে।’’

নিলামের কেন্দ্রীয় স্টেজ, ফ্র্যাঞ্চাইজি ডেস্ক, সম্প্রচার, সংবাদমাধ্যমকে জায়গা দেওয়া, সব সামাল দিতে পাশাপাশি দুটি হল ছাড়া উপায় নেই। ভেন্যুর প্রাপ্তিই নির্ধারণ করে নিয়েছে বিপিএল নিলামে দিন।

আগের ড্রাফট পদ্ধতি থেকে সরে এসে এবার নিলাম পদ্ধতিতে ফিরছে বিপিএল। এবারের আসর হবে পাঁচ দল নিয়ে। যদিও ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর ব্যাংক গ্যারান্টির জটিলতা এখনও কাটেনি। ১০ কোটি টাকার গ্যারান্টি জমা দেওয়ার শেষ দিন ছিল বৃহস্পতিবার। কিন্তু তা জমা দিয়েছে মাত্র দুটি ফ্র্যাঞ্চাইজি। পরে সময় বাড়ানো হয়েছে আগামী মঙ্গলবার পর্যন্ত।