মঙ্গলবার ১১ নভেম্বর ২০২৫, কার্তিক ২৭ ১৪৩২, ২০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

‘রাষ্ট্রদ্রোহ’: বিচারের জন্য প্রস্তুত হাসিনাসহ ২৮৬ জনের মামলা নভেম্বরে ঢাকায় ১৭ ককটেল বিস্ফোরণ, ৯ যানবাহনে আগুন আমিরাতে রোজা ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ মামুন হত্যা: আদালত এলাকার নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডিএমপি কমিশনারকে চিঠি সশস্ত্র বাহিনীর ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বৃদ্ধি পাকিস্তানের ইসলামাবাদে আত্মঘাতী বিস্ফোরণে নিহত ১২ ৫ ক্যাচ ছাড়ার দিনে বাংলাদেশের প্রাপ্তি ৮ উইকেট ভারতের মোদি জলবিদ্যুৎ প্রকল্প উদ্বোধনের জন্য ভুটান সফর করছেন রাশিয়ার ড্রোন হামলায় ইউক্রেনে নিহত ১ দিল্লিতে গাড়ি বিস্ফোরণে জড়িতরা বিচারের সম্মুখীন হবে : প্রতিরক্ষামন্ত্রী ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট আব্বাসের সঙ্গে বৈঠক করবেন ম্যাখোঁ আওয়ামী লীগের কর্মসূচি নিয়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী শক্ত অবস্থানে: উপদেষ্টা গুজব ও বিভ্রান্তি প্রতিরোধে বিশেষ সাইবার সেলের কার্যক্রম শুরু দিল্লির গাড়ি বিস্ফোরণের তদন্ত হচ্ছে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামুনের শরীরে ৭ গুলির চিহ্ন, ৬টিই ছেদ করে বেরিয়ে যায় ১৪ ডিগ্রির ঘরে তাপমাত্রা, কমতে পারে আরও তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফেরাতে আপিলের রায় ২০ নভেম্বর আচরণবিধি ভাঙলে প্রার্থিতা বাতিল, গেজেট প্রকাশ ময়মনসিংহে দাঁড়িয়ে থাকা বাসে আগুন, দগ্ধ হয়ে একজনের মৃত্যু গভীর রাতে ঢাকায় ৩ বাসে আগুন

আন্তর্জাতিক

ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট আব্বাসের সঙ্গে বৈঠক করবেন ম্যাখোঁ

 প্রকাশিত: ১৭:৪২, ১১ নভেম্বর ২০২৫

ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট আব্বাসের সঙ্গে বৈঠক করবেন ম্যাখোঁ

ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাখোঁ মঙ্গলবার প্যারিসে ফিলিস্তিনি প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের সঙ্গে বৈঠক  করবেন বলে জানা গেছে। গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তির ‘পূর্ণ বাস্তবায়ন’ নিয়ে এ বৈঠক হতে পারে। ফরাসি প্রেসিডেন্টের  কার্যালয় এ তথ্য জানিয়েছে।

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

ইসরাইলের বিরুদ্ধে ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ফিলিস্তিনি গোষ্ঠীর হামলার ফলে দুই বছরের যুদ্ধের পর হামাস ও ইসরাইলের মধ্যে একটি ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতির এক মাস পর এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

৮৯ বছর বয়সী আব্বাস দীর্ঘদিন ধরে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের প্রধান, যারা পশ্চিম তীরের কিছু অংশের ওপর সীমিত নিয়ন্ত্রণ প্রয়োগ করে এবং চুক্তির আওতায় গাজায় শাসনভার গ্রহণ করার কথা বিবেচনা করা হচ্ছে।

ফরাসি প্রেসিডেন্টর  কার্যালয় জানিয়েছে, ‘দুই নেতা ‘শান্তি পরিকল্পনার পরবর্তী পদক্ষেপগুলো, বিশেষ করে নিরাপত্তা, শাসন এবং পুনর্গঠনের ক্ষেত্রে’ আলোচনা করবেন।’

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায়, ১০ অক্টোবরের যুদ্ধবিরতি নতুন করে ইসরাইলি হামলা এবং ইসরাইলি সৈন্যদের ওপর ফিলিস্তিনিদের হামলার দাবির মাধ্যমে পরীক্ষামূলকভাবে কার্যকর হয়েছে।

ট্রাম্প গত সপ্তাহে বলেছেন যে, তিনি আশা করেন যে গাজায় ‘খুব শিগগিরই’ যুদ্ধবিরতি পর্যবেক্ষণের জন্য একটি আন্তর্জাতিক স্থিতিশীলতা বাহিনী গঠন করা হবে।

এই বৈঠকটি ফরাসি প্রেসিডেন্টের সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘ সম্মেলনে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার সিদ্ধান্তের পর অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এই পদক্ষেপকে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ ‘ঐতিহাসিক এবং সাহসী’ বলে প্রশংসা করেছে।

আব্বাসের সাথে আলোচনার সময়, ম্যাখোঁ গাজার জন্য মানবিক সহায়তার প্রবেশাধিকার বজায় রাখার এবং ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের মধ্যে পরিবর্তনগুপলভ মোকাবেলা করার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে আলোচনা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।