শনিবার ১৪ মার্চ ২০২৬, ফাল্গুন ৩০ ১৪৩২, ২৫ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

হরমুজ প্রণালি বন্ধ রাখার নির্দেশ মোজতবা খামেনির উত্তর কোরিয়া ও চীনের মধ্যে ৬ বছর পর আবার ট্রেন চালু ইসরাইলে ব্যাপক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ইরানের, আহত ২ দুবাইয়ের কেন্দ্রে বিস্ফোরণ, আকাশে ধোঁয়ার কুণ্ডলী বাগেরহাটের রামপালে বাস ও মাইক্রোবাসের সংঘর্ষে নিহত অন্তত ১২ ইরান যুদ্ধের প্রথম ৬ দিনেই খরচ ১১.৩ বিলিয়ন ডলার ইরানের ভেতরে বাস্তুচ্যুত ৩২ লাখ মানুষ: জাতিসংঘ ‘জিয়া স্বাধীনতার ঘোষক’, ‘বাংলাদেশ জিন্দাবাদ’: সংসদের ভাষণে আর যা যা বললেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন আওয়ামী লীগ দেশকে দুর্নীতিতে চ্যাম্পিয়ন বানিয়েছিল: রাষ্ট্রপতি এই সংসদ বাংলাদেশের জনগণের: প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া সংসদে থাকলে সবচেয়ে বেশি খুশি হতেন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাষ্ট্রপতির ভাষণ ঘিরে সংসদে বিরোধীদের ওয়াকআউট আশা করি সরকারি ও বিরোধী দল আলাদা হবে না: স্পিকারকে শফিকুর ছাত্র-জনতাকে সঙ্গে নিয়ে এই সংসদকে মুক্ত করেছিলাম: নাহিদ যুদ্ধাপরাধে দণ্ডিত সাতজনের জন্যও শোক জানাল ত্রয়োদশ সংসদ বাহরাইনের জ্বালানি ট্যাংকে হামলা, বাসিন্দাদের ঘরে থাকার আহ্বান যাত্রা করল ত্রয়োদশ সংসদ কয়েক হাত দূর থেকে গুলি, প্রাণে বেঁচে গেলেন জম্মু-কাশ্মীরের ফারুক আব্দুল্লাহ তেল-গ্যাস নয়, মধ্যপ্রাচ্যে বড় ভয় খাবার পানি বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের কোনো সম্ভাবনা নেই ইরানের : ক্রীড়ামন্ত্রী

আন্তর্জাতিক

হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের পর আইএস বিরোধী জোটে যোগ দিচ্ছে সিরিয়া

 প্রকাশিত: ১১:০৬, ১১ নভেম্বর ২০২৫

হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের পর আইএস বিরোধী জোটে যোগ দিচ্ছে সিরিয়া

সিরিয়া ইসলামিক স্টেট (আইএস) বিরোধী জোটে যোগ দিচ্ছে বলে জানা গেছে। গতকাল সোমবার একজন মার্কিন কর্মকর্তা এ তথ্য জানিয়েছেন। হোয়াইট হাউসে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে সিরীয় প্রেসিডেন্ট আহমদ আল-শারা'র ঐতিহাসিক বৈঠকের কয়েক ঘণ্টা পরে তিনি এ কথা বলেন।

খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।

আহমেদ আল-শারার নেতৃত্বে বিদ্রোহী যোদ্ধারা গত বছর দীর্ঘদিনের শাসক বাশার আল-আসাদকে ক্ষমতা থেকে উৎখাত করেন। ১৯৪৬ সালে মধ্যপ্রাচ্যের দেশটির স্বাধীনতার পর থেকে হোয়াইট হাউসে আসা প্রথম সিরিয়ার নেতা শারা।

কিন্তু ৪৩ বছর বয়সী এই ব্যক্তির ওভাল অফিসে এই ঐতিহাসিক সফর ওয়াশিংটন তাকে সন্ত্রাসবাদের তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার কয়েকদিন পরেই ঘটে। শারা'র দল, হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস), পূর্বে আল-কায়েদার সাথে যুক্ত ছিল।

প্রশাসনের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বলেন, ‘এই সফরের সময় সিরিয়া ঘোষণা করেছে যে তারা আইএসআইএসকে পরাজিত করার জন্য আন্তর্জাতিক জোটে যোগ দিচ্ছে। জোটের ৯০তম সদস্য হওয়া এবং ‘আইএসআইএসের অবশিষ্টাংশ নির্মূল করতে এবং বিদেশী যোদ্ধাদের  সরবরাহ  বন্ধ করতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে অংশীদারিত্ব করবে।’

কর্মকর্তা বলেন, ‘সন্ত্রাসবাদ দমন, নিরাপত্তা এবং অর্থনৈতিক সমন্বয় আরও জোরদার করার জন্য’ সিরিয়াকে ওয়াশিংটনের সাথে কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনরায় চালু করার অনুমতি দেওয়া হবে।’