বন্ডাই বিচে বন্দুক হামলা : রয়েল কমিশন গঠনের ঘোষণা অস্ট্রেলিয়ার
অস্ট্রেলিয়ার বন্ডাই বিচে সংঘটিত ভয়াবহ বন্দুক হামলা ও হত্যাযজ্ঞের ঘটনায় রয়েল কমিশনের মাধ্যমে উচ্চপর্যায়ের তদন্ত শুরু করার ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি আলবানিজ।
বৃহস্পতিবার তিনি এ ঘোষণা দেন।
প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ঘটনার পর দেশজুড়ে জনগণের মধ্যে প্রশ্ন ও উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। সরকারের দায়িত্ব হলো সত্য উদঘাটন করা এবং জাতিকে ঐক্য ও সামাজিক সংহতির পথে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া।
খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।
ভয়াবহ ওই বন্দুক হামলায় ১৫ জন নিহত হন।
সংবাদ সম্মেলনে আলবানিজ বলেন, ‘আমি বারবার বলেছি, আমাদের সরকারের অগ্রাধিকার হলো জাতীয় ঐক্য ও সামাজিক সংহতি জোরদার করা, আর অস্ট্রেলিয়ায় একটি সুন্দর পরিবেশ গড়ে ওঠার জন্য এটাই প্রয়োজন।’
ফেডারেল পর্যায়ের এই রয়েল কমিশন ভয়াবহ এই হামলার পটভূমি, নিরাপত্তা ব্যবস্থার ঘাটতি ও ভবিষ্যতে এ ধরনের সহিংসতা প্রতিরোধে করণীয় বিষয়ে সুপারিশ দেবে বলে জানা গেছে।