বৃহস্পতিবার ১৫ জানুয়ারি ২০২৬, মাঘ ২ ১৪৩২, ২৬ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

নির্বাচনে জামায়াত ১৭৯ আসনে, এনসিপি ৩০ আসনে লড়বে ‘এবার গুলি ফস্কাবে না’, ট্রাম্পের রক্তাক্ত ছবি দেখিয়ে হুমকি ইরানের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারীদের দায়মুক্তি দিয়ে অধ্যাদেশ হচ্ছে সাংবাদিক আনিস আলমগীরের বিরুদ্ধে এবার মামলা করছে দুদক হাদি হত্যা মামলার পুনঃতদন্তে সিআইডি অধ্যাদেশের দাবিতে সোমবার থেকে সায়েন্স ল্যাব মোড়ে অবস্থান কর্মসূচি, অনড় শিক্ষার্থীরা চলন্ত বাসে ছাত্রীকে রাতভর ‘দলবেঁধে ধর্ষণ’, চালক-হেলপারসহ আটক ৩ কয়েক ঘণ্টা বন্ধ রাখার পর আকাশসীমা আবার খুলেছে ইরান এসএসসি পরীক্ষা শুরু ২১ এপ্রিল ইরানে হত্যাকাণ্ড বন্ধ, তেহরানের দাবি: ফাঁসির পরিকল্পনা নেই ট্রাম্পের ‘যুদ্ধক্ষমতা সীমিত’ লক্ষ্য থেকে সরে এল সিনেট ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি: অধ্যাদেশের দাবিতে ফের সড়কে সাত কলেজ পাবনা ১ ও ২ আসনে ভোটের বাধা কাটল হাসিনার আমৃত্যু কারাদণ্ডের মামলা আপিলের কার্য তালিকায় বাংলাদেশ, পাকিস্তানসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা বন্ধ করছে যুক্তরাষ্ট্র বিক্ষোভকারী এরফানের মৃত্যুদণ্ড স্থগিত করল ইরান

পর্যটন

ঢাকা-করাচি রুটে বিমানের সরাসরি ফ্লাইট চালু আগামী ২৯ জানুয়ারি

 প্রকাশিত: ১৭:৩৫, ৮ জানুয়ারি ২০২৬

ঢাকা-করাচি রুটে বিমানের সরাসরি ফ্লাইট চালু আগামী ২৯ জানুয়ারি

আগামী ২৯ জানুয়ারি থেকে ঢাকা-করাচি-ঢাকা রুটে সরাসরি ফ্লাইট চালু করবে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স। 

এর মাধ্যমে এক দশকেরও বেশি সময় পর বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে সরাসরি আকাশ যোগাযোগ ফের শুরু হবে। 

বুধবার বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে আরও বলা হয়, বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স প্রাথমিকভাবে বৃহস্পতি ও শনিবার সপ্তাহে দুটি ফ্লাইট পরিচালনা করবে।

প্রস্তাবিত সময়সূচী অনুসারে, ফ্লাইটগুলো স্থানীয় সময় রাত ৮টায় ঢাকা থেকে ছেড়ে যাবে এবং রাত ১১টায় করাচিতে পৌঁছাবে। 

অন্যদিকে ফিরতি ফ্লাইট করাচি থেকে রাত ১২টায় ছেড়ে আসবে এবং স্থানীয় সময় ভোর ৪টা ২০ মিনিটে ঢাকায় পৌঁছাবে।

বর্তমানে দু’দেশের মধ্যে ভ্রমণকারীরা মূলত দুবাই বা দোহা ট্রানজিট হয়ে বিভিন্ন সংযোগ ফ্লাইটের ওপর নির্ভর করছেন।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, সরাসরি পরিষেবা পুনরায় চালু হওয়ায় ভ্রমণ সহজ হবে এবং উভয় দেশের জনগণের মধ্যে যোগাযোগ জোরদার হবে। পাশপাশি বাণিজ্য, পর্যটন এবং পারিবারিক ভ্রমণ সহজতর হবে বলেও আশা করা হচ্ছে।

বিমান কর্মকর্তারা জানান, রুটটি পুনরায় চালুর জন্য পাকিস্তানি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কয়েক মাস ধরে আলোচনা চলছিল। এর মাধ্যমে ২০১২ সালের পর প্রথম সরাসরি ঢাকা-করাচি ফ্লাইট চালু হবে।

সাম্প্রতিক কূটনৈতিক যোগাযোগ এবং সহযোগিতামূলক উদ্যোগের মাধ্যমে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের উন্নতির মধ্যেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হল।

বিমান চলাচল বিশেষজ্ঞরা এই রুটটিকে বাণিজ্যিক ও কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ বলে বর্ণনা করে উল্লেখ করেছেন। তাদের দাবী, সরাসরি বিমান যোগাযোগ অর্থনৈতিক সম্পর্ক এবং পারস্পরিক সম্পৃক্ততা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স নিরাপত্তা এবং পরিষেবার মানের সর্বোচ্চ মান নিশ্চিত করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেছে। ফ্লাইটগুলো আধুনিক বিমান এবং অভিজ্ঞ ক্রু দ্বারা পরিচালিত হবে বলেও নিশ্চিত করেছে সংস্থাটি।