সোমবার ০৫ মে ২০২৫, বৈশাখ ২২ ১৪৩২, ০৭ জ্বিলকদ ১৪৪৬

জাতীয়

আইনজীবী হত্যাসহ চার মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন

 প্রকাশিত: ২২:২৭, ৪ মে ২০২৫

আইনজীবী হত্যাসহ চার মামলায় চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে গ্রেপ্তার দেখানোর আবেদন

চিন্ময় কৃষ্ণ দাস

চট্টগ্রামে আইনজীবী সাইফুল ইসলামকে পিটিয়ে ও কুপিয়ে হত্যার মামলাসহ চারটি মামলায় কারাগারে থাকা সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীকে গ্রেপ্তার দেখানোর (শ্যোন অ্যারেস্ট) আবেদন করেছে পুলিশ।

রোববার (৪ মে) এ আবেদন করা হয়, যার শুনানি আগামীকাল সোমবার চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে ভার্চুয়ালি অনুষ্ঠিত হবে।

চট্টগ্রাম মহানগর পুলিশের অতিরিক্ত উপকমিশনার (প্রসিকিউশন) মফিজ উদ্দিন জানান, কোতোয়ালি থানার একটি হত্যা মামলায় চিন্ময় দাসকে গ্রেপ্তার দেখানোর জন্য মামলার তদন্ত কর্মকর্তা আবেদন করেছেন। এছাড়াও পুলিশের কাজে বাধাদান, আদালত প্রাঙ্গণে আইনজীবী ও বিচারপ্রার্থীদের ওপর হামলাসহ আরও তিন মামলায় গ্রেপ্তার দেখানোর পৃথক আবেদন করা হয়েছে, যার শুনানি মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত হবে।

গত বছরের ২৬ নভেম্বর চট্টগ্রামে সংঘর্ষের সময় আইনজীবী সাইফুল ইসলামকে পিটিয়ে ও কুপিয়ে হত্যা করা হয়। এ ঘটনায় নিহতের বাবা জামাল উদ্দিন ৩১ জনের নাম উল্লেখ করে কোতোয়ালি থানায় হত্যা মামলা করেন। এরপর পুলিশের ওপর হামলা, ককটেল বিস্ফোরণসহ ছয়টি মামলায় মোট ৫১ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়। এর মধ্যে ২১ জন সরাসরি হত্যাকাণ্ডে জড়িত বলে অভিযোগ উঠেছে।

আদালত সূত্র জানিয়েছে, ইতিমধ্যে এ মামলার তিন আসামি—চন্দন দাস, রিপন দাস ও রাজীব ভট্টাচার্য আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছেন। তারা জানিয়েছেন, রিপন দাস আইনজীবী সাইফুল ইসলামের ঘাড়ে বঁটি দিয়ে কোপ দেন এবং চন্দন দাস কিরিচ দিয়ে আঘাত করেন। এরপর ১৫–২০ জন একসঙ্গে সাদা শার্ট ও কালো প্যান্ট পরা সাইফুলকে লাঠি, বাটাম, ইট, কিরিচ ও বঁটি দিয়ে নির্মমভাবে হত্যা করেন।

প্রসঙ্গত, চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের বিরুদ্ধে ২০২৩ সালের ৩১ অক্টোবর জাতীয় পতাকা অবমাননার অভিযোগে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা করেন বিএনপি নেতা ফিরোজ খান। ওই মামলায় তাকে ২৫ নভেম্বর ঢাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। সম্প্রতি হাইকোর্ট থেকে তিনি জামিন পেলেও, রাষ্ট্রপক্ষ আপিল বিভাগে এ আদেশ স্থগিত চেয়ে আবেদন করেছে। তবে আজ চেম্বার আদালতে শুনানির দিন থাকলেও সুপ্রিম কোর্টের একজন জ্যেষ্ঠ আইনজীবীর মৃত্যুতে বিচারিক কার্যক্রম স্থগিত হয়ে যায়।