শুক্রবার ০৫ জুন ২০২৬, জ্যৈষ্ঠ ২২ ১৪৩৩

ব্রেকিং

বিভাজন নয়, ‘উদার গণতন্ত্র’ প্রতিষ্ঠা করতে চাই: ফখরুল আইভীর বাড়ির সামনে পুলিশের নজরদারি, সিসি ক্যামেরা স্থাপন সব উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স হবে ১০১ শয্যার সিরাজগঞ্জে বাড়ছে যমুনার পানি, নদীতীরে ভাঙন আতঙ্ক নিম্ন আয়ের মানুষের বিদ্যুতের খরচ বাড়ছে না আদ-দ্বীনে ৬ শিশুর মৃত্যু: হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের ‘অবহেলা’ ছিল, বলছে তদন্ত কমিটি অবসরভাতা বঞ্চিত শিক্ষকদের ভাতা চালু করবে সরকার: শিক্ষামন্ত্রী রামিসাকে ধর্ষণের পর হত্যা মামলার রায় ৭ জুন হাম: আরও ৪ শিশুর মৃত্যু, শনাক্ত ৬৯ ৩৮ ডিগ্রিতে পারদ, দিনাজপুরে তাপদাহে শ্রমজীবী মানুষের দুর্ভোগ হাদি হত্যাকাণ্ড নিয়ে বক্তব্যের পর মমতার বিরুদ্ধে মামলা ফোনালাপে নেতানিয়াহুকে ‘উন্মাদ’ বলার কথা স্বীকার করলেন ট্রাম্প

ইসলাম

মান্নত: আমি আল্লাহর জন্য একটি গরু জবাই করব

 প্রকাশিত: ২১:২০, ৮ জানুয়ারি ২০২৩

মান্নত: আমি আল্লাহর জন্য একটি গরু জবাই করব

১৩৮৬. প্রশ্ন
জনৈক ব্যক্তি তার ছেলের কল্যাণের জন্য মান্নত করল এই বলে যে, ‘আমি আল্লাহর জন্য একটি গরু জবাই করব।’ জানতে চাই, এই কথা বলার দ্বারা তার উপর গরু জবাই করা ওয়াজিব হবে কি?

উত্তর:
‘আল্লাহর জন্য গরু জবাই করব’ এ কথার দ্বারা যেহেতু সাধারণত জবাইকৃত গরুর গোশত সদকা করাই উদ্দেশ্য হয়ে থাকে তাই এ কথা বললে তা মান্নত হয়ে যায়। অতএব উক্ত মান্নত পুরা করা জরুরি।

-ফাতহুল কাদীর ৪/৩৭৫; রদ্দুল মুহতার ৩/৭৪০; ইমদাদুল ফাতাওয়া ২/৫৫৭

আলকাউসার