সোমবার ০৫ জানুয়ারি ২০২৬, পৌষ ২২ ১৪৩২, ১৬ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

নাইজেরিয়ায় নৌকা ডুবে নিহত ২৬ আমাদের প্রেসিডেন্টকে মুক্তি দিন’, বিক্ষোভে মাদুরো সমর্থকদের দাবি রাশিয়ার হামলায় ইউক্রেনে নিহত ২ বিমানের ঢাকা-ম্যানচেস্টার ফ্লাইট স্থগিত দাম বাড়ল এলপিজির প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগ: সকালে নয়, পরীক্ষা হবে শুক্রবার বিকালে ভারতে বিশ্বকাপ খেলবে না বাংলাদেশ, ভেন্যু সরাতে বলবে বিসিবি আইপিএল সম্প্রচার বন্ধের প্রস্তাব পর্যালোচনা করা হচ্ছে: তথ্য উপদেষ্টা এত মানুষের শ্রদ্ধা জানানোর দৃশ্য আমাদের পরিবার ভুলবে না: তারেক রহমান কাওরানবাজারে পুলিশের সঙ্গে মোবাইল ব্যবসায়ীদের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়া মামলার জট কমাতে সহযোগিতা চাইলেন নতুন প্রধান বিচারপতি শরীয়তপুরে খোকন দাস হত্যায় ৩ আসামি গ্রেপ্তার ২০২৫ সালে সড়কে ঝরেছে ৯১১১ প্রাণ ভেনেজুয়েলায় ডেলসি অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট, হাইকোর্টের নির্দেশ বাংলাদেশের বিশ্বকাপ দলে নেই জাকের, আছেন সোহান পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে সুপ্রতিবেশীসুলভ সম্পর্ক জোরদার হবে, আশা জয়শঙ্করের সংসদ নির্বাচন: সর্বোচ্চ ব্যয়সীমা ২৫ থেকে ৮৪ লাখ টাকা, না মানলে ৭ বছর জেল বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচার বন্ধে তথ্য উপদেষ্টাকে অনুরোধ আসিফ নজরুলের

স্বাস্থ্য

ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৮০০ ছাড়িয়ে গেল

 আপডেট: ১৯:৩০, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩

ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৮০০ ছাড়িয়ে গেল

ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে দেশে ২০২৩ সালে মৃত্যুর সংখ্যা ৮০০ ছাড়িয়ে গেল। গত ২৪ ঘণ্টায় মশাবাহিত এই রোগে আক্রান্ত হয়ে সারা দেশে আরও ১৪ জন মারা গেছেন। তাতে করে চলতি বছরে ডেঙ্গুতে মোট মৃত্যুর সংখ্যা ৮০৪ এ দাঁড়াল। 

এই একদিনে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন নতুন আরও ২ হাজার ৫৯৮ জন রোগী। এই বছর এ নিয়ে ১ লাখ ৬৪ হাজার ৫৬২ জন ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হলেন।

আজ শনিবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানিয়েছে। 

এই বছর ডেঙ্গু খুব ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। বেশ আগেই চলতি বছর ডেঙ্গুতে মৃত্যু ও হাসপাতালে ভর্তির সংখ্যার দিক দিয়ে আগের সব বছরের রেকর্ডকে পেছনে ফেলে এসেছে।

বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, শেষ একদিনে হাসপাতালে ভর্তি ২ হাজার ৫৯৮ জনের মধ্যে ঢাকায় ভর্তি হয়েছেন ৮৮১ জন, ঢাকার বাইরে ভর্তি হয়েছেন ১৭১৭ জন। 

বর্তমানে ৯ হাজার ৮৯১ জন ডেঙ্গু রোগী হাসপাতালে ভর্তি আছেন। এর ৪ হাজার ১৬ জন ঢাকার হাসপাতালে এবং ৫ হাজার ৮৭৫ জন ঢাকার বাইরের হাসপাতালে ভর্তি আছেন। 

এখন পর্যন্ত হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন ১ লাখ ৫১ হাজার ২৮৩ জন।