বৃহস্পতিবার ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, মাঘ ২২ ১৪৩২, ১৭ শা'বান ১৪৪৭

ব্রেকিং

যাদের শুরু ‘অনৈতিকতায়’, তারা সৎ শাসন দেবে কীভাবে: তারেক রহমান ফরিদপুরকে বিভাগ করার আশ্বাস দিলেন তারেক রহমান ভোটের পরিবেশ ‘তুলনামূলক ভালো আছে’: ইসি মাছউদ জুলাই অভ্যুত্থান পরবর্তী ১৭ মাসে সহিংসতায় নিহত ১৯৫ ইসলামী আন্দোলনের ৩০ দফা ইশতেহার, শরীয়াহকে প্রাধান্য দেওয়ার প্রতিশ্রুতি একটা গোষ্ঠী আমার পেছনে লেগেছে: জামায়াত আমির নতুন জালেমের আবির্ভাব হয়েছে: তারেক রহমান ‘রাজনীতি করেন, কিন্তু মিথ্যা বলবেন না’, জামায়াতের উদ্দেশে ফখরুল নরসিংদীতে আধিপত্য বিস্তারের সংঘর্ষ: গুলিতে কিশোরের মৃত্যু রাফা খোলার তিন দিন পর গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ২১ বেলুচিস্তানে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে প্রায় ২০০ বিচ্ছিন্নতাবাদী নিহত প্রার্থীর মৃত্যু, শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত জামায়াত আমিরের এক্স `হ্যাকড`: বঙ্গভবনের সহকারী প্রোগ্রামার আটক এনসিটি ইজারা ইস্যুতে বন্দরে অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি, অচলাবস্থা তেল বিক্রির ৫০ কোটি ডলার ভেনেজুয়েলাকে ফিরিয়ে দিল যুক্তরাষ্ট্র

ইসলাম

রোজা ও রমজান: পর্ব-১৭ বিষয়: সিয়াম পালনে মুসলিম চার শ্রেণীতে বিভক্ত

মুফতি মুহাম্মদ নাসিরুদ্দীন

 আপডেট: ১৬:১৬, ১০ এপ্রিল ২০২৩

রোজা ও রমজান: পর্ব-১৭ বিষয়: সিয়াম পালনে মুসলিম চার শ্রেণীতে বিভক্ত

সিয়াম পালনের ফযিলত এবং সিয়াম পালন না করার পরিণাম জানার আগে আমরা একথা জানার চেষ্টা করব যে, সিয়াম বলতে কী? সিয়াম হচ্ছে, প্রভাত (সুবহে সাদিক) থেকে সূর্যাস্ত (মাগরিব) পর্যন্ত মহান আল্লাহর ইবাদত ও সন্তুষ্টির উদ্দেশ্যে সকল পানাহার এবং দাম্পত্য মিলন থেকে বিরত থাকা।’ যারা সিয়াম পালন করেন তাদের অনেক ফযিলত রয়েছে। আর যারা সিয়াম পালন না করেন তাদের জন্য রয়েছে ভয়াবহ পরিণাম। এখানে আমরা জানার চেষ্টা করব সিয়াম পালনের ফযিলত এবং সিয়াম পালন না করার পরিণাম কী? 


সিয়াম পালন করা এবং না করার ব্যাপারে মুসলমান চার শ্রেণিতে বিভক্ত। 


প্রথম শ্রেণিঃ এমন মুসলমান যারা সিয়াম পালন করেন একমাত্র মহান আল্লাহকে খুশি করার জন্য। 
দ্বিতীয় শ্রেণিঃ এমন মুসলমান যারা সিয়াম পালন করেন কিন্তু মহান আল্লাহকে খুশি করার জন্য নয় বরং মানুষকে দেখানোর জন্য, কিংবা সমাজের মানুষের সমালোচনা থেকে বাচার জন্য। 
তৃতীয় শ্রেণিঃ সে সব মুসলমান যারা অবহেলা বা স্বাস্থ্যহীনতার ভয়ে অথবা শক্তি কমে যাওয়া ইত্যাদি আশংকায় সিয়াম ছেড়ে দেয়। 
চতুর্থ শ্রেণিঃ ঐ সব নামধারী মুসলমান যারা সিয়ামের বিধানের প্রতি অসন্তুষ্ট কিংবা অহংকার করে সিয়াম পরিহার করে যে ‘আমরা ধনী মানুষ। সুতরাং আমরা সিয়াম পালন করব না। সিয়াম পালন করবে ঐসব গরীব এবং অসহায় মানুষ যারা তিনবেলা খাবার যোগার করে খেতে পারে না। 


মুফতি মুহাম্মাদ নাসিরুদ্দীন
সাতাউক মধ্যগ্রাম, লাখাই, হবিগঞ্জ
আমলের কথা জানতে ইউটিউবে সার্চ করুন, 01712961470