সোমবার ১৫ জুন ২০২৬, আষাঢ় ১ ১৪৩৩

ব্রেকিং

এমন ঘটনা প্রত্যাশা করি না: দিল্লিতে উপদেষ্টা জাহেদকে আটকানো প্রসঙ্গে শামা ট্রাইব্যুনালে বেনজীরের বিরুদ্ধে ১০ মামলা, ফেরাতে এনসিবিতে চিঠি ধর্ষণের ক্ষেত্রে ছোট-বড় বলে কিছু নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বড়দিনের আগেই শিক্ষার্থীদের হাতে বই পৌঁছে দেব: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাজ্যে ষোলোর কম বয়সীদের ফেসবুক-টিকটক ব্যবহার নিষিদ্ধ অর্থনীতির পুনর্গঠন অন্যতম অগ্রাধিকার: সংসদে মন্ত্রী বাকলিয়ার শিশু ‘ধর্ষণ’: আত্মপক্ষ সমর্থনের শুনানি শেষ, যুক্তিতর্ক মঙ্গলবার আবু সাঈদ হত্যা: পূর্ণাঙ্গ রায় প্রসিকিউশনে, ‘প্রয়োজনে আপিল’ বেনজীরকে দেশে ফিরিয়ে আনতে দুর্নীতির সব নথি গোছাচ্ছে দুদক প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টাকে দিল্লিতে প্রবেশে বাধা: ভারতীয় দূতকে তলব দিল্লির ঘটনা অনাকাঙ্ক্ষিত, দুঃখজনকও বটে: পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টার দিল্লিতে প্রবেশে বাধা: খোঁজ নিচ্ছে ঢাকা কার্নিশে ঝুলে থাকা তরুণকে গুলির মামলায় রায় ২৮ জুন নারিতা রুটে বিমান ফিরছে আগামী মাসে ফের বাড়লো সোনা-রুপার দাম ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের চুক্তি মানতে ইসরায়েল বাধ্য নয়: বেন-গভির

শিক্ষা

বড়দিনের আগেই শিক্ষার্থীদের হাতে বই পৌঁছে দেব: শিক্ষামন্ত্রী

 প্রকাশিত: ২০:১৯, ১৫ জুন ২০২৬

বড়দিনের আগেই শিক্ষার্থীদের হাতে বই পৌঁছে দেব: শিক্ষামন্ত্রী

আগামী ২৫ ডিসেম্বর খ্রিষ্ট ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব বড়দিনের আগেই শিক্ষার্থীরা ২০২৭ সালের পাঠ্যবই হাতে পাবে বলে আশা দিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

সোমবার রাজধানীর মোহাম্মদপুরে সরকারি শারীরিক শিক্ষা কলেজ মাঠে প্রাথমিক শিক্ষা পদক প্রতিযোগিতার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, “আশা করছি এই বছরে ডিসেম্বর অর্থাৎ বড়দিনের আগেই শিক্ষার্থীদের হাতে তাদের বই পৌঁছে দেব।

“বইগুলো পরিমার্জিত বই এবং কারিকুলাম অনেকটা পরিবর্তন হয়েছে। ইনশআল্লাহ ২০২৮ সালে আমরা নতুনভাবে নতুন কারিকুলাম নিয়ে নতুন সিলেবাস নিয়ে আসতে পারব। ইতোমধ্যে মাধ্যমিক স্তরের বইগুলো পরিমার্জন হয়েছে। নতুন চারটি বিষয়ে আমরা বই নতুনভাবে দিচ্ছি এবং এই কর্মযজ্ঞ শিক্ষা মন্ত্রণালয় চালিয়ে যাচ্ছে।”

সাধারণত বছরের প্রথম দিন ১ জানুয়ারি থেকে প্রাথমিক ও মাধ্যমিক পর্যায়ে শিক্ষার্থীর হাতে বিনামূল্যের পাঠ্যবই তুলে দেওয়া হয়। তবে এবার ২৫ ডিসেম্বরের আগেই তাদের হাতে পাঠ্যবই পৌঁছে দেওয়ার কথা বললেন শিক্ষামন্ত্রী।

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের আয়োজিত এ অনুষ্ঠানে তিনি আগামী ২০ জুলাইয়ের মধ্যে এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশেরও ঘোষণা দেন।

মিলন বলেন, “ইতোমধ্যে আপনারা দেখেছেন মাধ্যমিক স্তরের এসএসসি পরীক্ষা সমাপ্ত হয়েছে সুন্দরভাবে। প্রশ্নপত্র আউট হয়নি, নকল হয়নি এবং দুই মাসের ভেতরে আগামী ২০ জুলাইয়ের ভেতরে আমাদের রেজাল্টও আউট হয়ে যাবে।

“পরবর্তীতে আমরা সেশন জট এবং এই যে গ্যাপ রয়েছে আমাদের এসএসসি, এইসএসসি এবং ইউনিভার্সিটি এডুকেশনের, এই গ্যাপগুলোকে আমরা সমন্বয় সাধন করছি। আশা করছি ২০২৮ এর মধ্যে আমাদের ছেলেমেয়েরা পরীক্ষা দেওয়ার পর সাথে সাথেই কলেজ অ্যাডমিশন এবং কলেজ শেষ করে ইউনিভার্সিটি অ্যাডমিশন পাবে।”

আগামী ২০২৬-২৭ অর্থবছরে সরকার শিক্ষাখাতে সর্বোচ্চ ১ লাখ ৩৬ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব করেছে, সে কথা তুলে ধরে মন্ত্রী বলেন, "আমরা দেখেছি বিগত দিনগুলোতে শিক্ষা খাতে জিডিপির ১.৬৯ শতাংশ দেওয়া হত। সেটি ছিল ৮৭ হাজার কোটি টাকা। এবার প্রধানমন্ত্রী এটিকে উন্নীত করে ২ শতাংশ করেছেন।

“সেই জায়গায় প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় পেয়েছে ৪৭ হাজার কোটি টাকা আর মাধ্যমিক উচ্চ মাধ্যমিক পেয়েছে ৫৭ হাজার কোটি টাকা। এই যে টাকা ব্যয় হবে শিক্ষা খাতে, আমরা চাই একটি বৈপ্লবিক পরিবর্তন।”

প্রতিযোগিতা শেষে বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী মিলন। এসময় শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক শাহীনা ফেরদৌসীসহ অন্যান্য কর্মকর্তা ও অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।