রোববার ১১ জানুয়ারি ২০২৬, পৌষ ২৭ ১৪৩২, ২২ রজব ১৪৪৭

ব্রেকিং

বগুড়ায় জাতীয় পার্টির কার্যালয় দখল ‘জুলাই যোদ্ধাদের’ জামায়াত জোটে এনসিপির প্রার্থী কত, দুয়েক দিনের মধ্যেই ঘোষণা: নাহিদ পাবনা ১ ও ২ আসনে ভোট স্থগিতের নির্দেশ ‘নভেম্বর’ থেকেই এলপি গ্যাসের সংকট, ‘জানানো হয়নি’: হাসিন পারভেজ ৫ অগাস্টের আগের পরিস্থিতিতে ফিরতে চাই না: তারেক রহমান তারেক রহমানের দিকে তাকিয়ে আছে দেশের মানুষ: ফখরুল আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন তাসনিম জারা প্রার্থিতা ফিরে পেলেন জামায়াতের হামিদুর রহমান আযাদ ‘মব’ দমন না হলে ভোট সুষ্ঠু হওয়ার ‘সম্ভাবনা নেই’: জাপা মহাসচিব আলেপ্পোর কুর্দি অধ্যুষিত এলাকায় সিরিয়ার হামলা ইউক্রেন ইস্যুতে সোমবার জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের জরুরি বৈঠক নরসিংদী কারাগারের লুট হওয়া ২৭ অস্ত্র-গুলি লাপাত্তা, ভোট নিয়ে শঙ্কা কনকনে শীতে কাঁপছে পঞ্চগড়, ফের দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ড বিএনপির চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করলেন তারেক রহমান গোলমালকারীরা ট্রাম্পকে খুশি করতে চাইছে: আয়াতুল্লাহ খামেনি

ইসলাম

নামাজ প্রসঙ্গে

নামাজ প্রসঙ্গে

খালিদ সাইফুল্লাহ

 প্রকাশিত: ২২:৪৬, ২৭ অক্টোবর ২০২৩

নামাজ প্রসঙ্গে

আমাদের বাসায় আমার আম্মা খাটের উপর নামায আদায় করে থাকেন। ঐ রুমের বারান্দায় যেতে হলে খাটের সামনে দিয়ে যেতে হয়। প্রশ্ন হল, খাটের উপর নামায পড়া অবস্থায় কি তাঁর সামনে দিয়ে অতিক্রম করা বৈধ হবে?

উত্তর
খাটের উপর নামায আদায়কারী ব্যক্তির সামনে দিয়েও অতিক্রম করা যাবে না। বরং এক্ষেত্রে তার সামনে দিয়ে অতিক্রম করতে চাইলে সুতরা ব্যবহার করতে হবে। অবশ্য যদি খাটের সমতল অংশের থেকে নিচু হয়ে অতিক্রম করা হয়, তবে তাতে অসুবিধা নেই।

Ñআলআজনাস, নাতিফী ১/৭৪; শরহুল মুনইয়াহ, পৃ. ৩৬৭; রদ্দুল মুহতার ১/৬৩৪

Online_News_Portal_24