বুধবার ১১ মার্চ ২০২৬, ফাল্গুন ২৭ ১৪৩২, ২২ রমজান ১৪৪৭

ব্রেকিং

আমিরের উপদেষ্টাকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পদায়নের চিঠির ব্যাখ্যা দিল জামায়াত নানকের সহকারী বিপ্লবের নির্দেশে হাদিকে হত্যা, জবানবন্দিতে রুবেল থাইল্যান্ডে জ্বালানি সাশ্রয়ে সিঁড়ি ব্যবহার ও বাড়ি থেকে কাজের নির্দেশ ইরান তেল রপ্তানিতে বাধা দিলে ‘২০ গুণ কঠোর’ হামলার হুমকি ট্রাম্পের নেতানিয়াহু নিহত? ইরান ও ইসরায়েলের মিডিয়া যুদ্ধ নেতানিয়াহুর মৃত্যুর সংবাদ ইরানি মিডিয়ায় চরমপপন্থিরা আবার আগের অবস্থায় ফিরছে: র‌্যাব প্রসিকিউটরদের দুর্নীতি বরদাস্ত করা হবে না: প্রধান কৌঁসুলি মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ: প্রবাসীদের কল্যাণে নিয়ন্ত্রণ কক্ষ স্থাপন নতুন নেতৃত্বে ইসরাইলে প্রথম ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালালো ইরান আমার অনুমোদন ছাড়া ইরানের নতুন নেতা টিকবেন না’: ট্রাম্প অস্ট্রেলিয়ায় আশ্রয় নিলেন পাঁচ ইরানি নারী ফুটবল খেলোয়াড় প্রতিশ্রুতি পূরণ, ‘ফ্যামিলি কার্ড’ বিতরণের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী রাইড শেয়ারিং বাইকে দিনে ৫ লিটার তেল দেওয়ার নির্দেশ ইরানের পক্ষে পোস্ট: বাহরাইনে বাংলাদেশি গ্রেপ্তার ঘুরে দাঁড়াচ্ছে এশিয়ার পুঁজিবাজার খুব শিগগিরই শেষ হবে ইরান যুদ্ধ: ট্রাম্প ইরানের প্রতি কড়া বার্তা এরদোগানের

ইসলাম

নামাজ প্রসঙ্গে

নামাজ প্রসঙ্গে

খালিদ সাইফুল্লাহ

 প্রকাশিত: ২২:৪৬, ২৭ অক্টোবর ২০২৩

নামাজ প্রসঙ্গে

আমাদের বাসায় আমার আম্মা খাটের উপর নামায আদায় করে থাকেন। ঐ রুমের বারান্দায় যেতে হলে খাটের সামনে দিয়ে যেতে হয়। প্রশ্ন হল, খাটের উপর নামায পড়া অবস্থায় কি তাঁর সামনে দিয়ে অতিক্রম করা বৈধ হবে?

উত্তর
খাটের উপর নামায আদায়কারী ব্যক্তির সামনে দিয়েও অতিক্রম করা যাবে না। বরং এক্ষেত্রে তার সামনে দিয়ে অতিক্রম করতে চাইলে সুতরা ব্যবহার করতে হবে। অবশ্য যদি খাটের সমতল অংশের থেকে নিচু হয়ে অতিক্রম করা হয়, তবে তাতে অসুবিধা নেই।

Ñআলআজনাস, নাতিফী ১/৭৪; শরহুল মুনইয়াহ, পৃ. ৩৬৭; রদ্দুল মুহতার ১/৬৩৪

Online_News_Portal_24