শুক্রবার ২১ নভেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ৭ ১৪৩২, ৩০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

গাজায় ৪০ হাজার শিশুকে টিকা দিবে ডব্লিউএইচও গাজায় ইসরাইলের হামলা `বিপজ্জনক উসকানি` : হামাস নেপাল উত্তেজনা মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রী সুশীলার বার্তা রাশিয়া ও টোগো পরস্পরের ভূখণ্ডে দূতাবাস খুলবে রুশ হামলার একদিন পরেও নিখোঁজ ২২ : জেলেনস্কি হাসিনাকে ফেরাতে আন্তর্জাতিক আদালতে যাওয়ার কথা ভাবছে সরকার বিচার বিভাগের আলাদা সচিবালয় আরেক ধাপ এগোল এ বছর ডেঙ্গুতে মৃত্যু সাড়ে তিনশ ছাড়াল চট্টগ্রামে এক্সপ্রেসওয়ে থেকে ছিটকে গাড়ি নিচে পড়ে পথচারীর মৃত্যু আগামী ৩-৪ কর্মদিবসের মধ্যে গণভোট আইন অর্থ আত্মসাৎ মামলা তদন্তে সাকিবসহ ১৫ জনকে দুদকে তলব সিরিয়ায় কুর্দি বাহিনীর গুলিতে ২ সেনা নিহত হাসিনাকে প্রত্যর্পণের অনুরোধে ভারত ‘সাড়া দেবে না’, বিশ্বাস ছেলের ১৩ লাখ রোহিঙ্গার ভার আর বহন করা সম্ভব নয়: জাতিসংঘে বাংলাদেশ তত্ত্বাবধায়ক সরকার বাতিলের রায় ছিল কলঙ্কিত: আপিল বিভাগ গণতান্ত্রিক মহাসড়কে চলা শুরু: অ্যাটর্নি জেনারেল সংবিধানে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পুনর্বহাল, কার্যকর চতুর্দশ সংসদ নির্বাচনে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারে সতর্ক থাকুন: ডিএমপি কমিশনার যুদ্ধবিরতির মধ্যেও ইসরায়েলি হামলায় ২৫ ফিলিস্তিনি নিহত ওয়েস্টার্ন মেরিনের বানানো ৩টি জাহাজ পেল আমিরাতের মারওয়ান

ইসলাম

“নারিকেল পাড়ানোর বিনিময় চুক্তিটি শরয়িভাবে বৈধ কি না?”

 প্রকাশিত: ১৫:২২, ২১ নভেম্বর ২০২৫

“নারিকেল পাড়ানোর বিনিময় চুক্তিটি শরয়িভাবে বৈধ কি না?”

প্রশ্নআমাদের গ্রামের লোকেরা নারিকেল গাছ থেকে নারিকেল পাড়িয়ে বিনিময়ে দুটি বা তিনটি নারিকেল দেওয়ার চুক্তি করে। জানার বিষয় হল, এভাবে চুক্তি করা কি জায়েয?

উত্তর. নির্ধারিত সংখ্যার নারিকেলের বিনিময়ে গাছ থেকে নারকেল পাড়ার চুক্তি করা জায়েয। এ ক্ষেত্রে বিনিময় হিসেবে কোন্ মানের নারিকেল দেওয়া হবে তা আগেই ঠিক করে নিতে হবে। তবে তার পাড়া নারিকেল থেকেই বিনিময় দেয়ার শর্ত করা যাবে না। অবশ্য ঐভাবে চুক্তি করার পর লোকটির পেড়ে দেয়া নারিকেল (শর্তানুযায়ী হলে তা) দিয়েও বিনিময় দেওয়া যাবে। আর পূর্বে উল্লেখিত মানের অন্য নারিকেলও দেওয়া যাবে।

-আলমুহতুল বুরহানী ১১/৩৩৩; ফাতাওয়া খানিয়া ২/৩২৯; ফাতাওয়া তাতারখানিয়া ১৫/১১৮; খুলাসাতুল ফাতাওয়া ৩/১১৩; শরহুল মাজাল্লা, আতাসী ২/৫৩৯

মাসিক আলকাউসার