ভিয়েতনামে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৬
ভিয়েতনামের বন্যায় গত এক সপ্তাহে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৬ জনে দাঁড়িয়েছে। দেশটির পরিবেশ মন্ত্রণালয় বৃহস্পতিবার এ কথা জানিয়েছে।
হ্যানয় থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি জানায়, অক্টোবরের শেষ দিক থেকে দক্ষিণ-মধ্য ভিয়েতনামে প্রচুর বৃষ্টিপাত হচ্ছে এবং ঐতিহাসিক স্থান ও জনপ্রিয় উপকূলীয় পর্যটন কেন্দ্রগুলো একাধিকবার বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
পরিবেশ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গত এক সপ্তাহে বন্যায় ১৬ জনের প্রাণহানি হয়েছে এবং বন্যায় নিখোঁজ আরও পাঁচ জনের সন্ধানে তল্লাশি চালানো হচ্ছে।
মন্ত্রণালয় জানায়, বন্যায় ৪৩ হাজারেরও বেশি বাড়ি পানিতে ডুবে গেছে আর ভূমিধসের কারণে কয়েকটি প্রধান সড়ক বন্ধ হয়ে গেছে।
রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, বুধবার মধ্যাঞ্চলের জিয়া লাই ও ডাক লাক প্রদেশে উদ্ধারকর্মীরা নৌকা ব্যবহার করে জানালা ভেঙে কক্ষ ও ছাদ থেকে পানিবন্দি বাসিন্দাদের উদ্ধার করেছে।
এএফপি’র ছবিতে দেখা গেছে, জনপ্রিয় পর্যটন কেন্দ্র উপকূলীয় ন্যা ট্রাং শহরের ব্লকগুলো প্লাবিত হয়েছে এবং বৃহস্পতিবার শত শত গাড়ি পানির নিচে আটকে ছিল ।
জাতীয় আবহাওয়া ব্যুরো জানিয়েছে, ডা লাতের আশপাশের পার্বত্য রাস্তাগুলোতে একাধিক প্রাণঘাতী ভূমিধস হয়েছে। কিছু এলাকায় সপ্তাহান্ত থেকে ৬০০ মিলিমিটার (দুই ফুট) পর্যন্ত বৃষ্টি রেকর্ড করা হয়েছে।
রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, বুধবার রাতে পানি বেড়ে যাওয়ায় জরুরি হটলাইনে অস্বাভাবিকভাবে বেশি কল এসেছে। প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় আটকে পড়া মানুষদের খুঁজতে হেলিকপ্টার মোতায়েন করেছে।
ভিয়েতনামের জাতীয় পরিসংখ্যান অফিস জানিয়েছে, জানুয়ারি থেকে অক্টোবর পর্যন্ত এই প্রাকৃতিক দুর্যোগে ২৭৯ জন নিহত বা নিখোঁজ হয়েছে এবং ২ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি ক্ষতি হয়েছে।
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ভিয়েতনামে সাধারণত জুন থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাত হয়ে থাকে।
বিজ্ঞানীরা প্রমাণ করেছেন, মানবসৃষ্ট জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব চরম আবহাওয়াকে আরও ধ্বংসাত্মক করে তুলছে।