শনিবার ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫, অগ্রাহায়ণ ২১ ১৪৩২, ১৫ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

ব্রেকিং

গায়ানার সার্বভৌমত্ব রক্ষায় পাশে থাকবে যুক্তরাষ্ট্র ইসরাইলি হামলায় গাজায় দুই শিশুসহ নিহত ৫ ইউরোপের ‘আত্মবিশ্বাস’ ফেরানোর আহ্বান জার্মান প্রেসিডেন্টের অস্ট্রেলিয়ার কাছে সাবমেরিন বিক্রি নিশ্চিত পেন্টাগনের খালেদা জিয়া ছাড়া পরিবারের কেউ এসএসএফ নিরাপত্তা পাবেন না: রিজওয়ানা খালেদা জিয়াকে লন্ডনে নিতে ঢাকায় আসছেন জোবাইদা রহমান নির্বাচনের ‘নতুন মানদণ্ড’ তৈরি করতে হবে: এসপিদের প্রধান উপদেষ্টা নতুন বাংলাদেশ গড়ার ‘বিল্ডিং কোড’ গণভোট: প্রধান উপদেষ্টা আরও ৩৬ আসনে বিএনপির প্রার্থী ঘোষণা ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আইজিপিকে অপসারণে আইনি নোটিশ খালেদা জিয়াকে নেওয়া হবে লন্ডনে সজীব ওয়াজেদ জয়ের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি তেলের দাম বাড়ানো ব্যবসায়ীদের ‘কারণ দর্শাও’ নোটিস দিয়ে বৈঠকে ডেকেছে সরকার তফসিলের আগে ১০ ডিসেম্বর রাষ্ট্রপতির সঙ্গে ইসির সাক্ষাৎ লিভ টু আপিল খারিজ, অন্তর্বর্তী সরকারের শপথ বৈধ খালেদা জিয়ার জন্য শুক্রবার দোয়া ও প্রার্থনার আহ্বান সরকারের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় দুই শিশুসহ ৭ ফিলিস্তিনি নিহত আমরা সোমালি অভিবাসীদের চাই না`: ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক

ট্রাম্প সমর্থকদের ‘আবর্জনা’ বলায় সমালোচনার মুখোমুখি বাইডেন

 প্রকাশিত: ১৪:৫৭, ৩০ অক্টোবর ২০২৪

ট্রাম্প সমর্থকদের ‘আবর্জনা’ বলায় সমালোচনার মুখোমুখি বাইডেন

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন মঙ্গলবার নির্বাচনী প্রচারণাকালে রিপাবলিকান ডোনাল্ড ট্রাম্প সমর্থকদের ‘আবর্জনা’ অভিহিত করায় সমালোচনার মুখে পড়েন। 

তবে হোয়াইট হাউস এক বিবৃতিতে বলেছে, বাইডেন তার সমর্থকদের নয় বরং ট্রাম্পের বক্তব্য সম্পর্কে এমন মন্তব্য করেছেন।

ওয়াশিংটন থেকে এএফপি জানায়, রোববার নিউইয়র্কের এক উসমাবেশে একজন ট্রাম্প-সমর্থক পুয়ের্তো রিকোকে ‘আবর্জনার ভাসমান দ্বীপ’ হিসেবে মন্তব্য করার পর এক বিতর্ক শুরু হলে অলাভজনক সংগঠন ভোটো ল্যাটিনোর সাথে এক ভিডিও কলে বক্তৃতাকালে বাইডেন তার বক্তব্যের জবাব দেন। বাইডেন বলেন, ‘আমি কেবলমাত্র আবর্জনা ভাসতে দেখছি যা তার সমর্থকরা।’‘ল্যাটিনোদের সম্পর্কে তাঁর তাচ্ছিল্যের মনোভাব অবাঞ্ছিত ও নন-আমেরিকান।’

হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র অ্যান্ড্রু বেটস বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট ম্যাডিসন স্কয়ার গার্ডেনের সমাবেশে ঘৃণ্য বক্তব্যকে 'আবর্জনা' বলে উল্লেখ করেছেন।

বাইডেনের মন্তব্য রিপাবলিকানদের প্রচারণায় কঠোর সমালোচিত হয়। রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী  ডোনাল্ড ট্রাম্প বাইডেনের মন্তব্যকে ‘ভয়ঙ্কর’ অভিহিত করেন।

পেনসিলভেনিয়ায় এক নির্বাচনী সমাবেশে ট্রাম্প বলেন, ‘এই মানুষগুলো ভয়ংকর এরকম কিছু বলা ভয়ংকর।’ তিনি বাইডেনের মন্তব্যকে  ২০১৬ সালে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে প্রতিদ্বন্দ্বিতা কালে হিলারী ক্লিনটনের এক বক্তব্যের  সাথে তুলনা করেন। হিলারি ক্লিনটন ওই বক্তব্যে রিপাবলিকান সমর্থকদের অর্ধেক ‘কদর্য’ বলে মন্তব্য করেছিলেন। পেনসিলভেনিয়ায় ট্রাম্প হিলারীর ওই বক্তব্যের সঙ্গে তুলনা করে বলেন, ‘আবর্জনা, আমার মনে হয় আরও খারাপ, তাই না?’ 

ট্রাম্পের রানিংমেট জেডি ভ্যান্স বাইডেনের কথাকে ‘জঘন্য’ বলে অভিহিত করেন। তিনি বলেন, ‘কমলা হ্যারিস ও তার বস জো বাইডেন দেশের অর্ধেককে আক্রমণ করেছে।’রোববার নিউইয়র্কে ট্রাম্পের সমাবেশে, কৌতুক অভিনেতা টনি হিঞ্চক্লিফ পুয়ের্তো রিকোকে ‘আবর্জনার ভাসমান দ্বীপ’ বলে  কৌতুক করেন এবং আফ্রিকান আমেরিকান ও হিস্পানিক অভিবাসীদের যৌন জীবন সম্পর্কে আরও বর্ণবাদী মন্তব্য করেন।

ক্যারিবীয় অঞ্চলের একটি আমেরিকান দ্বীপাঞ্চল পুয়ের্তো রিকোর বাসিন্দারা মার্কিন নির্বাচনে অংশ নিতে পারেন না। পিউ রিসার্চ সেন্টারের মতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী প্রবাসীদের মধ্যে প্রায় ৬০লাখ ভোট দেওয়ার যোগ্য।

মঙ্গলবার ট্রাম্প সম্প্রচারকারী ফক্স নিউজের কাছে কৌতুক অভিনেতার মন্তব্য থেকে বাইডেন দূরে থাকতে পারতেন বলে মন্তব্য করেণ। তিনি বলেন, ‘আমি জানি না এটা একটা বড় ব্যাপার কি না, তবে আমি চাই না কেউ বাজে বা বোকা রসিকতা করুক।’ 

সম্ভবত, তিনি বিষয়টি থেকে দূরে থাকতে পারতেন।’