বুধবার ২৯ অক্টোবর ২০২৫, কার্তিক ১৪ ১৪৩২, ০৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

ব্রেকিং

ডেঙ্গুতে ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১০৪১ ঐকমত্য কমিশন নিষ্কৃতি পেতেই কিছু সুপারিশ দিয়েছে: সালাহউদ্দিন নভেম্বরে গণভোট, আরপিও আর সংশোধন নয়: ইসিকে জামায়াত ‘জাতীয় নির্বাচনের দিন বা আগে’ গণভোট করার সুপারিশ ঐকমত্য কমিশনের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রধান নিয়োগ বন্ধে মাউশির চিঠি জুলাই সনদের বাস্তবায়ন নতুন বাংলাদেশের পথ দেখাবে : প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনে স্বচ্ছতা নিশ্চিতে দ্রুত বডি-অন-ক্যামেরা ক্রয়ের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার অস্ত্র মামলায় সম্রাটের যাবজ্জীবন জুলাই সনদ বাস্তবায়নের সুপারিশ প্রধান উপদেষ্টার কাছে হস্তান্তর নির্বাচন সুষ্ঠু করতে ইসিকে ১৮ দফা দিয়েছে জামায়াত নির্বাচন ভবনের নিরাপত্তা বাড়াতে ডিএমপিকে ইসির চিঠি মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড পড়ে মৃত্যু: ক্ষতিপূরণ চেয়ে রিট মামলা নির্বাচনে বেশি নিয়োজিত থাকবে আনসার সদস্যরা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আন্তঃমন্ত্রণালয় সভা: ভোট পাড়ি দেওয়ার ফর্দ নিয়ে বসছে ইসি দুর্লভ খনিজের সরবরাহ ‘নিরাপদ’ করার লক্ষে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও জাপানের চুক্তি স্বাক্ষর অস্ট্রেলিয়ার ১৬ বছরের নিচে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম নিষেধাজ্ঞা মেনে চলবে মেটা ও টিকটক হালাল পণ্যের বাণিজ্য সম্প্রসারণে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যে সমঝোতা স্মারক সই রেমিট্যান্স প্রবাহ ২৬ অক্টোবর পর্যন্ত বেড়েছে ১১.১ শতাংশ

জাতীয়

নাসির উদ্দীনের নেতৃত্বে নতুন নির্বাচন কমিশন

 আপডেট: ১৯:০৫, ২১ নভেম্বর ২০২৪

নাসির উদ্দীনের নেতৃত্বে নতুন নির্বাচন কমিশন

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার প্রধান নির্বাচন কমিশনার(সিইসি) ও চার নির্বাচন কমিশনারের সমন্বয়ে নতুন নির্বাচন কমিশন (ইসি) গঠন করেছে।

অবসরপ্রাপ্ত সচিব এএমএম নাসির উদ্দীনকে প্রধান নির্বাচন কমিশনার হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে।

নবনিযুক্ত নির্বাচন কমিশনাররা হলেন:  সাবেক অতিরিক্ত সচিব মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার, অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ আবদুর রহমানেল মাসুদ, অবসরপ্রাপ্ত যুগ্ম-সচিব বেগম তহমিদা আহমদ এবং ব্রিগেডিয়ার জেনারেল(অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ।

মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ আজ বিকেলে এ বিষয়ে পৃথক পৃথক প্রজ্ঞাপন জারি করেছে, যা অবিলম্বে কার্যকর হবে।

রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন তাঁর সাংবিধানিক ক্ষমতাবলে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এবং নির্বাচন কমিশনারদের নিয়োগ দান করেন।

নির্বাচন কমিশন গঠনের লক্ষ্যে গঠিত ৬ সদস্য বিশিষ্ট সার্চ কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতে সরকার এই নির্বাচন কমিশন গঠন করে।

গত ২৯ অক্টোবর আপীল বিভাগের বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীর নেতৃত্বে সরকার “ দ্য চীফ ইলেকশন কমিশনার এন্ড আদার ইলেকশন কমিশনারস অ্যাপয়েনমেন্ট অ্যাক্ট, ২০২২” এর ধারা-৩ অনুযায়ী এই সার্চ কমিটি গঠন করে। সার্চ কমিটি প্রধান নির্বাচন কমিশনার এবং অন্যান্য নির্বাচন কমিশনারের নাম নিয়োগের জন্য সুপারিশ করেছে।