বৃহস্পতিবার ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫, পৌষ ১১ ১৪৩২, ০৫ রজব ১৪৪৭

ইসলাম

মক্কার গ্র্যান্ড মসজিদে বয়স্ক ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য নির্ধারিত বিশেষ পথ

 প্রকাশিত: ১১:৩১, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫

মক্কার গ্র্যান্ড মসজিদে বয়স্ক ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য নির্ধারিত বিশেষ পথ

মক্কার গ্র্যান্ড মসজিদে বয়স্ক ব্যক্তি ও বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন ব্যক্তিদের জন্য নির্ধারিত বিশেষ চলাচল পথ বরাদ্দ করেছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। তাদের মতে, এ সেবার মাধ্যমে মসজিদে আগত বয়স্ক ও বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন ব্যক্তিদের ইবাদত সহজ ও আরামদায়ক হবে। এটি হজযাত্রী ও মুসল্লিদের জন্য প্রদত্ত সেবার মান উন্নয়নে কর্তৃপক্ষের চলমান প্রচেষ্টার অংশ।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এসব পথ কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ স্থানে সুচিন্তিতভাবে বণ্টন করা হয়েছে, যাতে প্রবেশ ও প্রস্থান কিংবা গ্র্যান্ড মসজিদের বিভিন্ন স্তরের মধ্যে চলাচলের সময় এসব শ্রেণির মানুষ যে কষ্টের মুখোমুখি হন, তা কমানো যায়। তারা আরও উল্লেখ করেছে, এই পথগুলো বরাদ্দ করা বয়স্ক ও প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের প্রয়োজন পূরণে প্রণীত একটি সমন্বিত সেবা ব্যবস্থার অংশ, যার লক্ষ্য বিভিন্ন সুবিধায় সহজ ও নির্বিঘ্ন প্রবেশ নিশ্চিত করা।

তারা সকল দর্শনার্থী ও ওমরাহ পালনকারীদের গ্র্যান্ড মসজিদের পথনির্দেশনা গাইড ব্যবহার করার আহ্বান জানিয়েছে। এই গাইডে চলাচল পথ, লিফট এবং সহায়ক সেবাসমূহের অবস্থান দেখানো আছে, যা বিশেষ করে ব্যস্ত সময়ে মুসল্লি ও ওমরাহ পালনকারীদের সহজ ও স্বাচ্ছন্দ্যের সঙ্গে চলাচলে সহায়তা করবে।