‘কারো প্ররোচনায় পা না দেওয়ার’ অনুরোধ ইনকিলাব মঞ্চের
ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরীফ ওসমান বিন হাদির মৃত্যুকে কেন্দ্র করে কারো প্ররোচনায় পা না দেওয়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
জুলাই অভ্যুত্থানে অনুপ্রাণিত প্লাটফর্মটি বিচারের দাবি জারি রাখার আহ্বান জানিয়ে বলেছে, এ দাবিতে ‘খুব দ্রুতই’ তারা কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করবেন।
সেই ঘোষণা ছাড়া অন্য কারো কোনো নির্দেশনা বা প্ররোচনার ফাঁদে না পড়ার অনুরোধ জানানো হয়েছে।
গত ১২ ডিসেম্বর দুপুর সোয়া ২টার দিকে রাজধানীর বিজয়নগর পানির ট্যাংকির সামনে রিকশায় করে যাওয়ার সময় ওসমান হাদির উপর আক্রমণ হয়। ওই সময় মোটরসাইকেলে করে এসে দুজন তাকে খুব কাছ থেকে গুলি করে পালিয়ে যায়।
পরে আশঙ্কাজনক অবস্থায় দ্রুত তাকে ঢাকা মেডিকেলের জরুরি বিভাগে নেওয়া হয়। একপর্যায়ে পরিবারের ইচ্ছায় তাকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। এরপর সেখানে নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) তার চিকিৎসা চলে।
পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য সোমবার এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে হাদিকে সিঙ্গাপুর নিয়ে যাওয়া হয়েছিল; সেখানেই বৃহস্পতিবার তার মৃত্যু হয়।এ খবরে ক্ষোভ-বিক্ষোভের মধ্যে প্রথম আলো, ডেইলি স্টার, ছায়ানটসহ বিভিন্ন স্থাপনায় হামলা ও অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে।
কফিন নেওয়া হবে ঢাবিতে
এদিকে ওসমান হাদির কফিন দেশে পৌঁছার পর নেওয়া হবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদে।
ইনকিলাব মঞ্চ বলেছে, হাদিকে বহনকারী বিমানটি সন্ধ্যা ৬টা নাগাদ শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করবে। সেখান থেকে তার কফিন নেওয়া হবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মসজিদে।
“আমাদের জুলাই জজবার প্রাণ, স্বাধীনতা-সার্বভৌমত্ব রক্ষার অকুতোভয় বীরকে গ্রহণ করতে আমরা সবাই এয়ারপোর্ট থেকে শাহবাগগামী রাস্তার দুইপাশে সুশৃঙ্খলভাবে অবস্থান গ্রহণ করবো।”